Крылатый гусар

Фигура Пегасо, 75 мм. Как очень справедливо отмечал ув. В. Алексеев: "Очень много вопросов к скульптору" - у лошади странное скручивание по оси корпуса, и все положение фигуры как бы намекает на маневр уворота. Это бы неплохо смотрелось на диораме, но в одиночной фигуре - не кошерно. Пришлось даже немного вывернуть руку с копьем, чтобы за счет его поворота немного уравновесить фигуру.
Делалось долго - из-за экономической ситуации в стране приходилось прерываться на другие - более дешевые - работы. Потом возвращение к этой и восстановление нужного настроя отбирало немало сил. Но худо-бедно справился вроде. На фото флаг просто втыкнут в паз. Отправлять заказчику буду отдельно. Впоследствии угол наклона будет чуточку иным.
В работе ориентировался на экспонаты музея истории Войска Польского в Варшаве

DSCF2843.JPG DSCF2844.JPG DSCF2846.JPG DSCF2847.JPG DSCF2848.JPG DSCF2849.JPG
 
Последнее редактирование:

ILYA Fedorov

Мастера
Отличая работа, Виктор, качественная роспись. Кривизна лошади заметна, хотя не критично. Достойный гусар получился, мои поздравления.
 
Спасибо за отзывы.
Была и у меня мысль, чтобы как-то править рельефом, но вмешалось одно немаловажное обстоятельство: этой фигуре предстоит очень нелегкий путь, а при таком весе инерция может наделать массу неприятных делов. Поскольку особенность левой части лошади такая, что там нога и хвост намертво слиты с куском металлической подставки, то я проделал следующее: из куска прочной жести вырезал пластинку и высверлил в ней две дырочки. Потом, соединив все части подставки и прикрепив их клеем к деревянной, я пропустил пластинку между хвостом и ногой, и с двух сторон саморезами намертво привинтил все куски воедино к деревянной плоскости. И потом еще сверху залил эпоксидной массой так, чтобы та затекла во все возможные щели. Такие маневры сделали подправление за счет каких-то наклонов уже практически невозможными. Пожертвовал в угоду прочности конструкции.

Думаю, что будущая владелица фигуры, если ее уж очень будет смущать наклон, поставит фигуру на полку так, чтобы его было видно меньше. Лишь бы доехал целым. Преступление - делать такого рода фигуры из металла!
 

Sergey_it

Мастера
главное что бы теперь конь не опустился медленно на передние лапы,имеем печальный опыт по пегасовским конникам(((
Стальную проволоку надо вставлять от пуза лошади -по ногам и по подставке..тогда не просядет со временем.
 
роспись отличная!!!главное что бы теперь конь не опустился медленно на передние лапы,имеем печальный опыт по пегасовским конникам(((

Спасибо!
Собственно, я описал, как в конкретном случае справился с проблемой "падежа" непарнокопытного скота - накладка и саморезы.

Мн очень понравилась роспись!!! Но почему такие маленькие фотки?

Если честно - на автомате получилось. Я меньшие фотки готовил для Патти и для Диорамы. Для последней особенно - там большие фото очень неудобны при просмотре. Запулил и сюда. Если что, в ВК есть крупнее.

Еще раз всем спасибо за отзывы!
 
Сверху