Кровь и песок.

Кровь и песок. Название, как и сама роспись, навеяна сериалом «Спартак». Хотелось изобразить фрагмент провинциальной арены, коих в Римской империи, наверняка, было немало. Они, конечно, не были похожи на Колизей. В провинции всё проще. Вместо каменных стен, деревянные, размеры поменьше, но крови и песка и здесь было вдосталь, так что публика не скучала. На моей маленькой арене гладиаторы: скиссор и провокатор (со щитом). Композиционно я попытался выстроить первую секунду боя. Провокатор бросается на своего противника, руки скиссора обманчиво опущены, у него нет щита. Атаки противника он отражает надетым на левую руку железным полым стержнем с острым горизонтальным наконечником. Этим режущим оружием скиссор наносил удары, которые приводили к несерьёзным ранам соперника, однако раны очень кровоточили (разрезались несколько артерий, что, естественно, вызывало фонтаны крови).Тела обоих бойцов расписаны масляной краской. Все остальное акрил. Фрагмент каменного портала их пробкового пенопласта. Дерево и песок натуральные. Фигурки расписал давно, но всё не доходили руки сделать подставку. Сейчас вижу многие ошибки, допущенные при росписи, но переделывать не стал. Масштаб фигурок 54 мм. Белый металл.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    55,2 КБ · Просмотры: 509
  • 2.jpg
    2.jpg
    48,6 КБ · Просмотры: 438
  • 3.jpg
    3.jpg
    73 КБ · Просмотры: 441
  • 4.jpg
    4.jpg
    69,9 КБ · Просмотры: 461
  • 5.jpg
    5.jpg
    72,3 КБ · Просмотры: 539
  • 6.jpg
    6.jpg
    83,4 КБ · Просмотры: 557
  • 7.jpg
    7.jpg
    59,3 КБ · Просмотры: 399
  • 8.jpg
    8.jpg
    44,1 КБ · Просмотры: 383
  • 9.jpg
    9.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 428
  • 10.jpg
    10.jpg
    71,6 КБ · Просмотры: 414
Очень реалистично получилось. Браво.
 
Фигурки действительно"пегасовские". Но мне попалась переливка. А почему они между собой не сражались?
 
Фигурки действительно"пегасовские". Но мне попалась переливка. А почему они между собой не сражались?
В данной работе представлены 2 типа гладиаторов: секутор и арбелас.
По арбеласу существует 5 сохранившихся иконографических изображений. Согласно им - его противниками были или ретиарий или другой арбелас.
Данный гладиатор являлся самым тяжеловооруженным типом гладиаторов (вес снаряжения 22-26 кг).
Секутор (контрретиарий) ведет свое происхождение от мирмиллона и предназначен для боя с ретиарием

Согласно книги К.С. Носов "Гладиаторы"

Но работа красивая :pick_nose:
 
Да, чего-то про историческую достоверность я забыл. Спасибо за оценку и поправку. Как говорится - век живи, век учись.
 
Сверху