Копирайт и этика.

Очень жаль,что закон об авторском праве в России, мягко говоря , недействует или воще несуществует. Выход один,самим что то придумывать анти-копирайтное.
 
Niko написал(а):
Очень жаль,что закон об авторском праве в России, мягко говоря , недействует или воще несуществует. Выход один,самим что то придумывать анти-копирайтное.
Закон действует! Напрасно так говорите. Кто "наезжал" законно на те фирмы и организации которые копируют Ваши работы и зарабатывают на этом деньги? Кто хоть одно письмо написал на ОЗОН.РУ - с вопросом почему они продают пиратские копии?
Можно очень долго эту тему обсуждать на форуме - и при этом ни чего не делать, что бы изменить ситуацию. К слову штрафы за нарушение закона об авторских и смежных правах не маленькие.
 
Леонид написал(а):
Кто хоть одно письмо написал на ОЗОН.РУ - с вопросом почему они продают пиратские копии?
Я писал. Меня эта тема давно уже интересует. Этот Чекан, кстати, на молотке тоже активно торгует.
Озон, впрочем, не ответил.
 
Если владельцы сайта молчат, что очень странно, мы работаем с Озоном, он наши книги продает. Тогда надо писать тому кому принадлежит домен или тем кто им предоставляет хостинг. Что так мол и так, по таким то ссылкам выложена контрафактная продукция. Но одно Но писать должен правобладатель. Ну и ОБЭП ни кто не отменял.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
У Озона еще и бешеные цены, фигурки от ЕК-Casting стоят 650 рублей :shock: , у Эдурда 170 рублей
 
...нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения
дохода, [...] влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч
рублей
[...] на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока
тысяч рублей
.... Ст 7.12. Нарушение авторских и смежных прав,
изобретательских и патентных прав КоАП РФ

внимание! а теперь вопрос! сколько надо денюжек, времени и сил,
чтобы доказать, кто является владельцем авторских прав и кто
их нарушает и стоит ли оно того? :mrgreen:

зы>> а вы в курсе, что авторское право в нашем законодательстве
находится аккурат между скотом и памятниками? :crazy:
 
951109 написал(а):
...нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения
дохода, [...] влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч
рублей
[...] на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока
тысяч рублей
.... Ст 7.12. Нарушение авторских и смежных прав,
изобретательских и патентных прав КоАП РФ

внимание! а теперь вопрос! сколько надо денюжек, времени и сил,
чтобы доказать, кто является владельцем авторских прав и кто
их нарушает и стоит ли оно того? :mrgreen:

зы>> а вы в курсе, что авторское право в нашем законодательстве
находится аккурат между скотом и памятниками? :crazy:

Уважаемый здесь смех и ерничанье абсолютно не уместны. Нарушение авторских прав, ЕСЛИ К ВАМ В КАРМАН ЗАЛЕЗЛИ И ВОРУЮТ КОШЕЛЕК. ВАШ кошелек, что Вы сделаете с тем кого за руку поймали!?
Воровство и не наказуемость - ЭТО ПЛОХО! А вот в том, что люди пытаются законно воздействовать на жулье-ворье это правильно! И эту проблему надо решать СОВМЕСТНО, а не гыГАТь и зыГАТЬ! Приношу извинения уважаемому ФОРУМУ за флуд и лирику, и уход от темы "Копирайт и этика"
А вот со штрафами Вы уважаемый кажется ошиблись они сейчас рассчитываются от МРОТ.
 
просто я работаю дизайнером и достаточно часто вижу, как, когда
и кто ворует у меня деньги (тупо берется эскиз, например, логотипа,
разработка - 2.500-10.000, относится к конкурентам, где ее - вуаля -
за 500 рублей обрисуют) и мне это доказать в суде НЕРЕАЛЬНО.
единственные авторские права быстро и с удовольствием признаваемые
в РФ - права компании Microsoft, но это это лирика
кодекс взят здесь <!-- m -->http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html<!-- m -->,
не знаю откуда вы про МРОТ взяли...

а бороться с этими гадами можно только авторскими работами. сам факт
существования прямой авторской продажи должен быть им поперек горла.
если можно купить качественную миниатюру у "САМОГО ЗЛОБОВА!" или от
"ИЗВЕСТНОГО СЕРЕБРЯКОВА!", какой смысл покупать дешевую подделку?
это кстати я не ерничаю, а так и считаю. так что Modelsculpt - изрядный
инструмент борьбы с "причленками" ВИМ, с чем разрешите Вас поздравить :first:
 
Почитал и задумался... А мне нравиться несколько персонажей из игр компьютерных, я их сотворить хочу, а вдруг :crazy: хорошо получиться, кому-то понравиться и у меня захотят выкупить работу с последующим тиражированием (во размечтался :D ), то что мне делать? Я ж вроде копирнул и продать хочу?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
попробуй письмо с вопросом написать на сайт создателям "хочу - можно? или нельзя?" - в лоб то не дадут. :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё работа от Андреа - сегодня исходник попался под руку. И эта виньетка помоему призовое место заняла в прошлом году на .... по моему на World Expo - слизано с картины один вв один практически - и ни чего, весь мир смотрит и радуется, а Андреа зарабатывает .
Как тут разберёшься . :notknow:
 

Вложения

  • S4-15-01.jpg
    S4-15-01.jpg
    118,7 КБ · Просмотры: 776
  • DonSpaulding-.jpg
    DonSpaulding-.jpg
    19,4 КБ · Просмотры: 773

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Видимо по принципу - "50 лет со дня смерти прошло..." -
- художник Дон Холдинг (Don Spaulding) родился в 1926 году.
<!-- m -->http://www.oldutica.com/don_spaulding.html<!-- m -->

Здесь тоже есть среди картин и бронзы его картина , просто можно посмотреть по ссылке - очень красивые есть скульптуры :
<!-- m -->http://kraustex.blogspot.com/2007_04_01_archive.html<!-- m -->
 
Классная картина и виньетка. Но вроде как существует правило, по которому следует, что данная виньетка "напоминает" оригнал, а не повторяет его. То есть достаточно слегка изменить позу фигуры, поворот головы и т.д. и это уже другая работа. Недавно был случай. Один скандальный автор издал книгу, на обложке которой был цветной портрет(не фото!), в котором многие узнали известного советского артиста. Родственники в гневе обратились в различные инстанции. А издатель ответил: это не фото вашего знаменитого родственника, а рисунок мужчины, похожего на него :D
 

Вложения

  • salo.jpg
    salo.jpg
    42,3 КБ · Просмотры: 729
В данном вопросе есть несколько спорных моментов.Понятно-неприятно когда какой-то "товарищ"-приложив минимум усилий начинает зарабатывать денежку на выстраданной вами фигуре.Однако бороться с ним практически невозможно.Вам придется доказывать Ваше право на данное прооизведение.Это либо экспертиза либо договор с фото.Насколько я понимаю по договорам работают единицы.Но даже если Вы докажите свое право на данную фигуру-здесь и начинает работать наше несовершенное законодательство.Поясню.Некий товарищ покупает фигуру например Пегасо.Фигура состоит из условно 20 деталей так как разложена под центробежку.Копируя ее-он сперва собирает часть деталей для удобства литья-воедино и получает 10 деталей.Все.Он больше не пират.Он внес в фигуру более 40% изменений и становится практически неуязвим. Бороться можно только усложняя литье-используя многосоставные формы ну и на сами отливки напылять вещество-увеличивающее адгезию.Для покраски в этом случае грунт не требуется а разделитель придется наносить не менее двух раз что приведет к замыливанию рельефа при копировании.Можно комплектовать изделия деталями с другой производственной технорлогией-например перьями по способу фототравления.Хотя по большому счету-все мы не без греха-качаем из сети книги,смотрим пиратские диски,да и проги.Почему тогда с нами должны обходится по-другому.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это что за поворот такой хитрый !? :shock: Как поросячий хвост .
Это как понимать :
"...Некий товарищ покупает фигуру например Пегасо.Фигура состоит из условно 20 деталей так как разложена под центробежку.Копируя ее-он сперва собирает часть деталей для удобства литья-воедино и получает 10 деталей.Все.Он больше не пират.Он внес в фигуру более 40% изменений и становится практически неуязвим...."

Да ну !? Он как был ... так и им и остался. И ничего он вообще не "внес" - все заклепки, пуговицы, шнурки, усы и пальцы как были на месте вылепленные именно автором, так на том же месте и остались на 100 % . А вор только упростил свои трудозатраты сливанием деталей , и испохабил изначальный труд автора с подробной детализацией . Фигура при этом так и осталась без намека на вмешательство и изменения скульптурной части .

Это что за гнилая оправдалочка ? Чё то ты Дан всё попутал .
 
Меня тоже очень сильно интересует вопрос об использовании уже придуманных сюжетов для воплощении в миниатюре.
Для себя представляю процесс изготовления фигурки так:

Придумать идею-> слепить-> отформовать-> отлить-> продать.
Если что-то из этого сам не можешь, то ЗАКОННО купи у другого или ЗАКОННО продай другому для воплощения.

Если крадем у производителя отливки и продаем - это воровство.
Если с фирменной фигурки снять форму и делать свои отливки - это воровство.
Если у скульптора выкрасть мастер -модель - это воровство.

Спрашивается, тогда почему заимствование идеи БЕЗ разрешения или согласия автора не является воровством???

В том-то и дело, Сергей, что гнилая оправдалочка. И Дан, как я понял, на это указал.
И такие оправдалки также не уместны, когда говорим об использовании чужих идей.

У нас, кажется, форум не законодателей, поэтому следует руководствоваться все-таки внутренним самоконтролем, а не "накажут или нет".
 
Поэтому и хочется понять с моральной точки зрения, когда начинается воровство.
Ведь работа с источниками часть работы над фигурой.
У самого была мысль слепить по одной иллюстрации, но как и до этого обсуждения не имел ответа на данный вопрос, так и сейчас у меня его нет :notknow:
 
Сверху