Копирайт и этика.

Уважаемые форумчане, меня давно волнует такой вот вопрос: скульптор сделал скульптуру, вложил уйму времени, сил и главное - идею. А дальше, увы, появляется некто и без угызений совести копирует шедевр. Нет, пусть не банальным слепком с оригинала, пусть по фотографиям, но ведь в этическом смысле это иначе как воровством не назовёшь. Копирайт - скажите вы. Привлечь негодяя! Да не тут-то было. Изменил нечистый на руку ремесленик некоторые детали, сделал задним числом ескиз и поминай защиту прав, сиречь копирайт, как звали. Да, он сделал работу с нуля, но ведь сам креатив украден. Получается если в других областях одна идея стоит денег и защищена копирайтом, то "художника всяк обидеть могёт"? Хотел бы узнать , уважаемые форумчане, что вы думаете по поводу вышеизложенного. Спасибо.

С уважением, Artex.
 
Вот если бы он копирнул готовое - то это плохо.А копирнул идею - так это не совсем плохо.
 
Не совсем так, если я скопирую чью ни будь работу с большой степенью точности, то вряд ли это м.б. назвать моим творением, скорее для этого есть подходящее слово - плагиат. Если я возьму за основу образ, но, изменю позу, одежду, мимику, то это уже не плагиат, а новая фигура по мотивам... Образ то никто не крадет! Иначе все может дойти до абсурда и за буковки мы тоже будет должны отчислять бабосы потомкам Кирилла и Мифодия...
 
fenix написал(а):
Не совсем так, если я скопирую чью ни будь работу с большой степенью точности, то вряд ли это м.б. назвать моим творением, скорее для этого есть подходящее слово - плагиат...

fenix, именно это я и имел ввиду. Но с юридической точки зрения - весьма незначительные отличия от оригинала позволяет плагиатору уйти от последствий. Даже если его перелепок легко узнаваем. Вот что не радует.

Romarioagro написал(а):
Вот если бы он копирнул готовое - то это плохо.А копирнул идею - так это не совсем плохо.

Romarioagro, при всём уважении, позволю с Вами не согласиться. Почему в других отраслях, будь-то рекламма, литература и пр., пр., повторение самой идеи считается плагиатом и преследуется по закону? На памяти судебное разбирательство за использование простого смайлика (!) в рекламме одной компании. Да, он зарегистрирован и использовать его просто как товарный знак, считается преступлением, а украденная и немного видоизменёная работа уже не плагиат.

Пишу не для холивара или, упаси Господи, тролинга. Хочется разобраться.

С уважением, Artex.
 
Да я понимаю Вашу обиду.но к сожаленью ничего доказать невозможно.
У китайцев слово плагиат ,к примеру, вообще отсутствует.И подняли же черти экономику.И за 5-7 лет сделали собственный автопром,а у нас нет плагиата и нет нормальных машин.

Вообщем из опыта могу сказать - сделали креатив - быстрее есго в производство,что бы хотя бы успеть снять сливки.И никому не рассказывать своих креативных идей.
 
Разрешите и я выскажусь. Очень много фигурок выпускаемых производителями заказываются ими именно по определенным изображениям опубликованным в определенных изданиях. Много фигурок выпускается по мотивам исторических и псевдоисторических фильмов, сомневаюсь, что все это подкреплено лицензиями. Как с этим быть? Слепить по чужой иллюстрации можно, а по чужой скульптуре нельзя? Вы поймите правильно, я ни в коей мере не пытаюсь оправдать сей плагиат. Более того считаю, что художник с большой буквы не будет эксплуатировать чужие идеи. Хотя бы потому, что это уже где-то было и кто-то делал, т.е. уже пройденный этап. Может немного коряво изложил, но как-то так. А вообще обратите внимание как часто у разных производителей встречаются очень похожие фигурки.
 
Согласен с вышеописанным.
К примеру мне понравилась фигура,поза или еще ,что то в фигуре не моего 90мм-го масштаба.
Скорее всего я закажу мастер модельщику такое же ,но в 90мм.
И считаю нет в этом ничего зазорного.Значит у автора другого масштаба получилась стоящая вещь раз ее стараются воспроизвести.
 
Скорее всего я закажу мастер модельщику такое же ,но в 90мм. - А вот это уже будет плагиат :)

А что до того, что считать плагиатом, а что нет, то тут дело все в законодательстве и в исполнительности закона!

Например, если бы в России было сильное общество моделистов, со своей мощной юридической службой, то с пиратам пришлось бы не сладко. Но пока что такое могут позволить себе лишь крупные корпорации (например Microsoft или гиганты видео индустрии, попробуйте найти пиратскую винду или крутую новинку кино в хорошем качестве, пока не вышел лицензионный DVD).

кроме того, создать образ на бумаге - это одно, на компьютере это второе, в миниатюре - это третье, а в театре - уже четвертое и как я понимаю, все эти образы надо лицензировать, только после это м.б. говорить об нарушении авторских прав, хотя опять же, надо смотреть, что там в букве закона про это написано...
 
fenix написал(а):
Скорее всего я закажу мастер модельщику такое же ,но в 90мм. - А вот это уже будет плагиат :)

А что до того, что считать плагиатом, а что нет, то тут дело все в законодательстве и в исполнительности закона!

Например, если бы в России было сильное общество моделистов, со своей мощной юридической службой, то с пиратам пришлось бы не сладко. Но пока что такое могут позволить себе лишь крупные корпорации (например Microsoft или гиганты видео индустрии, попробуйте найти пиратскую винду или крутую новинку кино в хорошем качестве, пока не вышел лицензионный DVD).

кроме того, создать образ на бумаге - это одно, на компьютере это второе, в миниатюре - это третье, а в театре - уже четвертое и как я понимаю, все эти образы надо лицензировать, только после это м.б. говорить об нарушении авторских прав, хотя опять же, надо смотреть, что там в букве закона про это написано...

fenix, совершенно с Вами согласен. Юридическая защита у нас хромает, мягко говоря. И мы сами, зачастую невзначай, нарушаем копирайт. И если в нашей стране от тебя, в худшем случае отвернутся коллеги, да угодишь в чёрный список плагиаторов на специализированых форумах, то на Западе запросто можешь попасть за решётку, либо заплатишь огромный штраф.
Вот немного не в тему, списочек того, за что можно поиметь проблеммы. Представьте, это касается всего лишь фотографии (!). Возможно кому пригодится.
<!-- m -->http://www.pacaoffice.org/resources/spe ... eases.html<!-- m -->

Уважаемые модераторы, я ещё новичёк на вашем форуме и не знаю могу ли я давать подобного рода ссылки. Если нарушил правила прошу великодушно извинить. Я удалю ссылку.
 
Artex написал(а):
Изменил нечистый на руку ремесленик некоторые детали, сделал задним числом ескиз и поминай защиту прав, сиречь копирайт, как звали. Да, он сделал работу с нуля, но ведь сам креатив украден.
Если так размышлять, то каждого скульптора надо привлекать. Ведь скульптор во многих случаях делает скульптуру с какой нибудь картинки или персонажа фильма. Вообщем не с пустого места. Плохо когда например взяли разбор Пегасо, сделали копию и положили в коробочку пегасо и продают под этой маркой. Это пиратство.
Например есть джинсы Levis , многие выпускают джинсы, которые едва отличаються от Levis, но там стоит другой значок. Кто то лучше, кто то хуже или дешевле. А там работает уйма дизайнеров. Они же не судяться друг с другом.
А в миниатюре есть много похожих фигурок, которые едва отличаються друг от друга. Одних Лассалей и Наполеонов или Мюратов похожих друг на друга уйма. И все продают под своей маркой. И это не пиратство. И за решётку никого не сажают.
 
boeser написал(а):
Ведь скульптор во многих случаях делает скульптуру с какой нибудь картинки или персонажа фильма.

Вот с персонажами фильмов могут возникнуть проблемы мне думается, если сделать 100% узнаваемость и назвать также. Это касается известных персонажей. Слепите вы супермена и начните его продавать как супермена на западе, не думаю что это им понравиться. Или у нас скажем... "Адмирала" с портретным сходством и надписью с названием фильма и пустите в тираж.
А вот Илью Муромца, соловья разбойника, кощея и тд хоть залепись :) это народное достояние.
Вот Аватаров лепят, а если в тираж , а если Кэмерон узнает ? Или звездные войны? Помнеиться мне подобная тема уже поднималась.

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уже на 100 рядов обсуждали эту тему - бесполезно .
Единственное что действительно нельзя - копировать (переливать) эт точно .
А "по мотивам" - практически не доказать многие варианты просто .
И ещё одно - художник нарисовал , это его хлеб, коммерция, след в истории и след именно в изобразительном искусстве НО не в скульптуре - не пересекаются направления и интересы - один рисует, другой лепит - у них нет конкуренции , значит и нет вопросов.

Пример простой - есть устав, уставы по стрельбе стоя практически одинаковые - постановка ног, наклон головы для прицеливания, положения локтя , удерживание ружья за цивьё ..... короче правило стрельбы - и НЕТ другого варианта . Допустим тот же Дон Трояни на своем полотне изобразил такого стрелка - он естественно автор полотна . И ЧТО (!?) :wink: - теперь весь мир пожизненно не имеет права такого бойца лепить ? :nea: или рисовать !? :nea: Да и до Дона таких вариантов стреляющего солдата море было , он что "велосипед изобрел? Нет конечно .
Давайте по лошадям-всадникам - КОМУ принадлежит ОБРАЗ скачущего индейца стреляющего из лука ? :lol: Есть варианты ответа ? А лошадь забегающая на гору или на дыбах кому принадлежит образ ?
Мне например что бы не повториться и не попасть в "плагиат" ЧТО именно необходимо сделать (изменить) при лепке - напялить на индейца каску , или лошади пятую ногу добавить ?Что бы не слепил - огромное количество вариантов изображений и фотографий можно привести - и они будут идентичны.

Ну а если кто то из скульпторов вдруг захотел повторить например знаменитую "тройку" от Лансере или
коня от Клодта - да попробуй, лучше то все равно чем Клодт не слепить ни кому - хоть всем миром навалимся и все равно не слепим . Да и официальная практика показывает что в музеях нанимают грамотных скульпторов и перелепливают известные образы - и официально ставится клеймо на изделие именно автора-копирщика .
Хочешь картину маслом авторскую - раскошеливайся на миллионов 10 баксов - нет денег - купи за 10 рублей плакат в киоске .

Взять фигуру чужую - тупо перелить и продавать копию - вот тут и подкрался "....ц" - НЕЛЬЗЯ, не твое не трожь. А получил воодушевление и слепил с нуля похожую на образец - тут уж темный лес , и никто не победит.
Те же Пегасо и Андреа шлёпают копии известных памятников только в миниатюре - и открытым текстом выставляют на весь мир , и даже говорили что выслали копию самому автору , за что тот их похвалил и поставил на полку как гордость . Как тут разберешься .
Последние примеры от Элит и Андреа - копии скульптуры от Дейва Лемона , и знаменитого монумента Дейва МкГарри вождю Вашаки ! А Дейв МкГарри мужичек то не из простых - прожженый, если бы его права были нарушены - порвал бы наверняка "копирщика" . :wink:
 
Dimitry написал(а):
Вот с персонажами фильмов могут возникнуть проблемы мне думается, если сделать 100% узнаваемость и назвать также.
Например Гладиатора из известного фильма Гладиатор делали много раз и даже с портретным сходством. Не думаю, что актёр против. Они(актёры) иногда в морду кому засадят лишь бы их не забывали(ну ради очередной статейки в газете), а тут их их бесплатная раскрутка или напоминание о них. Так что не известно, плохо для них это или хорошо? Да думаю миниатюра это не тот случай, когда об этом надо вести речь. Выпускаеться каких то 100 разборов, ну в лучшем случае 500. Это же не календари где тиражи большие.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далеко ходить не надо - живой пример , и именно по бронзе Дейва МкГари - памятник из Капитолия в Вашингтоне .
Я и свои пять копеек вставил там же по ссылке .
И результат - !?
У МакГари шедевр - мечта моя и многих скульпторов - высший пилотаж !
А что за убогость у Андреа :crazy: - даже перья задом наперед вставили.
Любимая тема и любимый скульптор - а в исполнении Андреа даром не надо такое .

<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... ief+andrea<!-- m -->
 

Вложения

  • W04.jpg
    W04.jpg
    121,9 КБ · Просмотры: 1.006
Zlobov*S , большое спасибо за развёрнутый ответ. Думаю из соображений елементарной этики всё-таки нужно называть автора первоисточника, по мотивам которого сделана работа. Если чья либо работа вдохновила на создание, это многого стоит, и уж во всяком случае автор оригинала заслуживает упоминания.

С уважением, Artex.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тут ты прав - спору нет!
Если действительно использовал чей то образ - скажи - нет проблем , чё прятаться , все равно большинство скульпторов ВЛЁТ раскусят с первого же взгляда - факт .
Просто бывает действительно что и духом не думал и ... попал .
Личный пример мой , примерный момент разговора с заказчиком (Сейл Моделс) :
- Сергей, что бы выхотели для нас слепить в следующем месяце ?
- Есть красивая поза лошади поднимающаяся на гору , есть и из комиксов картинки разные и фотографиии, смотрите ..
- Отлично ! А кого посадим ?
- Мне без разницы, думаю индейца - хотя мне интересно лошадь такую слепить !
- ОК, Вы уже слепили на следующий месяц всадника индейца в 75 мм - может на средневековье ? Вы что
думаете если например рыцаря ?
- Да интересно,отлично, тогда я смогу показать и ветер в спину и элементы одежды развивающиеся !
- Всё, делайте , тамплиеры модная тема - утверждаем !
.....
слепил , отправил, выпустили , выставили ! И тут же прилетают отзывы "в носу ковырялочки" :
- Дык это то же самое что у Пегасо в 54 мм - повотор !
:evil: :shock:
Я и "ни сном ни духом" про Пегасо - а в итоге рассмотрел и вижу - действительно похожи - не копия, но ОЧень похожи . отел свою придумать, придумал, слепил и ... "дубль два" .
Моя вина есть ? Мне как автору просто даром не нужно повторятся - наоборот, выискиваю новое,ранее не лепленное - все хотят заявится со своим, выделиться, оставить след, стать первым ..... в итоге обидно блин .
 
Можно вопрос задать?
Как я могу назвать автора первоисточника если мне дали рисунок я леплю и понятия не имею кто автор этого рисунка?
Или например я возьму и по мотивам какой-нибудь фигурки сделаю барельеф. И что мне делать с автором, проценты ему платить? Я не буду, вот как на духу говорю. Разрешения спрошу конечно, могу автора указать, но не больше.

Мои работы уже начали копировать (дивное дело :lol: ) и что? Ну показали мне копию моей работы. Что с ними делать в суд подавать :lol: ? Меня только улыбнуло, пожелала творческих успехов.
Можно десяти скульпторам дать один эскиз и получить десять разных работ, это и называется творчеством.
У тебя Сергей все равно ведь получилась своя работа, пусть в похожей позе, на ту же тему, но не 100% копия.

Если так подходить, что надо каждому платить за образ и идею... :crazy:
Тогда греки с римлян должны были такие бабки снять за копирование греческой мифологии. И как они не догадались?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На любой рисунок можно найти десятки аналогичных и никогда первенство не установить за редким исключением - например тот же Шрек .
А по Грекам - :lol: , они сами у Голливуда шлягер стырили - "Сертаки" и сделали чуть ли не Греческим гимном ! :wink:
Важно что бы САМ своими руками и с нуля и полностью.
И кстати по международному праву - после смерти автора , 50 лет все желающие (родственники или правообладатели) держат за собой "авторство" - через 50 лет тю-тю - "налетай подешевело" как чайки на помойке :lol:
 
Так как, если я по Газенбергу сделаю барельеф меня не посодют?
Руки чешутся как хочется его скопировать :lol:
 
Сверху