Консультация по самураю

Приветствую всех японоведов))), крашу сейчас такую фигурку возникли вопросы как у меня так и заказчика:
1. мог быть рисунок на ткани одежды именно у самурая как я нарисовал. Этот орнамент я увидел на одном из рисунков японского вероятно не знатного воина и подобный на одной из реконструкций.
2. По желанию клиента доспех должен быть в черно коричневых тонах, перерыл море Инфы но достоверно исторического подобного доспеха о-ерой так и не нашел. Предполагают что имело место быть использование черной шнуровки на доспехах с применение синих цветов, но не уверен.
3 ну пока последний вопрос по кирасе, подбираю орнамент для нанесения на нее, если есть достоверные варианты ( хорошо просматриваемые фото) буду благодарен
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    269,1 КБ · Просмотры: 340
Последнее редактирование:
1. Картинка на начало 17 в. Один из идущих в таких штанишках и о-ёрое. Картинка большая - открывайте в полном размере.
2012070622113130fнач17в..jpg
2.Доспехи.
Черный и бордово-коричневый присутсвуют.
img910(1).jpg Tairano Shigemori.jpg
3.Рисунки (картинки большие)
123514203121.jpgArmour_red_threads_Kasuga_shrine.jpg
 
Последнее редактирование:

slava73

Мастера
Приветствую всех японоведов))), крашу сейчас такую фигурку возникли вопросы как у меня так и заказчика:
1. мог быть рисунок на ткани одежды именно у самурая как я нарисовал. Этот орнамент я увидел на одном из рисунков японского вероятно не знатного воина и подобный на одной из реконструкций.
2. По желанию клиента доспех должен быть в черно коричневых тонах, перерыл море Инфы но достоверно исторического подобного доспеха о-ерой так и не нашел. Предполагают что имело место быть использование черной шнуровки на доспехах с применение синих цветов, но не уверен.
3 ну пока последний вопрос по кирасе, подтираю орнамент для нанесения на нее, если есть достоверные варианты ( хорошо присматриваемые фото) буду благодарен
Владимир,а что за самурайчик?поза вроде сидячая а по доспехам не понятно на чем сидит?
 

Shamenkov

Модераторы
а с чего такая уверенность что на доспехах подлинная родная шнуровка? а не реставрация...
1 картинка на начало 17 века- это вообще не в кассу так как там нереальные доспехи а так традиция изображения. о е рой тогда уже вообще не использовали в войсках. это были понты для дайме.
 
1. Уверенность, потому что японцы пишут, что данный доспех - подлинный Хейнан, сокровище нации.
2. Не только дайме носили, но и другие именитые самураи использовали, в том числе в качестве церемониальных. Так что картинка "в кассу". ;)
 

Shamenkov

Модераторы
речь была не о доспехе, а о черной шнуровке...
на картинке по вашему реальные по конструкции о- ерой ? (а также там и до мару)
причем здесь другие именитые? вот так вот все именитые в одну картинку попали? может стоит еще прояснить кого и главное когда изобразили на этой картинке...
 
Я пишу то, что пишут японцы. Шнуровка на элементах доспеха, поэтому сама фраза "речь была не о доспехе, а о шнуровке" мне не понятна. И ради спортивного интереса - у меня нет данных, что японцы при реставрациях меняют цвет шнуровки от балды, а у вас есть?
На картинке изображено шествие, откуда, куда - не знаю, кроме датировки ничего не было. По мне это парадная процессия.
И что значит реальные по конструкции - рисунок не фото, но тем не менее источник. О-ерои есть и на других рисунках на тот период вкупе с более современными доспехами. Все именитые на картинку не попадут постольку поскольку Япония не настолько маленькая страна. И упомянуты именитые при том, что не только дайме могли позволить себе о-ерой, что изготовленный современными мастерами, что реликвию предков.
 

Shamenkov

Модераторы
Шнуровка имеет свойство гнить,( о чем есть описания) а подлинные доспехи эпохи Хейан ( вы вероятно это имели ввиду) не так многочисленны, многие подверглись перешнурованию в 18 ,19 веках. Есть и откровенные реплики родовых доспехов тоже уже за несколько сот лет изрядно постаревшие. Есть несколько доспехов с родной шнуровкой,, собсно именно это я и подчеркнул что черного цвета шнуровка -не факт что родная.
Да некая парадная процессия, можно конечно порыть в закромах и прояснить по мону одного из персонажей кто это.....
Значит то что изображены условные доспехи,на японской живописи 17 века, на ширмах и прочих картинках, не ставилась цель показать доспех , в отличии кстати от свитков эпохи Хейан и Камакура.
и современных доспехов там нет, нет на картинке тосей гусоку, а есть условные до мару и условные о ерой.
возвращаясь к вопросу топик стартера, если есть желание то можно шнуровку сделать в виде кожи красно-коричневого оттенка, пару доспехов ( один точно помню, но по моему два.) в таком стиле сохранилось.
 
Владимир,а что за самурайчик?поза вроде сидячая а по доспехам не понятно на чем сидит?
Слава это фигурка нашего "вождя" С. Злобова
http://www.authorsculpt.com/index.php?route=product/product&product_id=22

Что касается горячих споров в этой ветке, успокою - ответ Дмитрия меня устраивает вполне.
 

slava73

Мастера
Слава это фигурка нашего "вождя" С. Злобова
http://www.authorsculpt.com/index.php?route=product/product&product_id=22

Что касается горячих споров в этой ветке, успокою - ответ Дмитрия меня устраивает вполне.
классный самурайчик!!!жаль что в 75 или 90 масштабе нет.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, я так и не понял что вас смущает.
Есть доспех с черной шнуровкой, есть утверждение японцев о том что это подлинные доспехи. А в противовес умозрительные подозрения о том что шнуровка не родная. А родная какая была - зеленая, красная... Не серьезно.
И второе, что интересовало Владимира - возможность ношения одежды знатным самураем с рисункм как на фигурке. Я представил картинку на 17 в. с подобным рисуноком. Не настолько хорошо знаком с изобразительныи исскуством японии на 17 век, поэтому не оспариваю ваше мнение об условности изображенных доспехов. Но само по себе, что это дает?
Вы считаете, что такой рисунок на штанах категорически не носился высшей знатью? Где-то есть авторитетные иследования на эту тему?
 
Не хотел вступать в дискуссию, но ... Мне непонятно что значит " не сомневался", Дмитрий дал конкретный ответ на мой вопрос ( в отличия от Вас Сергей), который меня устроил. Если Вы можете дать тоже конкретный ответ в виде иллюстраций либо дать ссылку я буду только рад. Хочу заметить что мы находимся в разделе "роспись" и меня как художника больше интересует визуальное отображение той вещи о которая меня интересует.
 

Shamenkov

Модераторы
Поясню, вопрос был про черную шнуровку, я выше уже отметил- уточнил, что на доспехе предоставленном как образец (вернее современной реплике) не может быть черная шнуровка , в реальности имелся виду доспех о-ерой принадлежавший Тайра- Но - Шигемори, на о-ерое которого темно-синяя шнуровка с фиолетовым. а чешуйки ерой как правило покрывались черного цвета лаком.Вариант того что вам нужно сочетание черного с коричневым либо красно коричневым я уже озвучил, шнуровка может быть как кожаная но для такого ранга дайме как на фигуре Сергея, чтобы был нужный вам и заказчику вариант. скорее все же шелковая красно-коричневого оттенка. Единственно что нужно учесть это собсно на какие года(или период) фигура Сергея, и сравнить с доспехами того периода.отсюда и рисунок на шелке передней части доспеха. и тканевые фрагменты на верхних секциях соде,и на нагрудной пластине.
Теперь касаемо картинки я не зря хотел уточнить что картинка условная им на 17 век.то есть брать с нее что то за образец, работая с персонажем 12-13 века..эээээ как то не совсем логично, отсюда опять таки надо смотреть на изобразительный материал того периода который вы отображаете.
по поводу разделов. конечно можно любую историческую фиугрку а у Сергея именно историческая, а не по мотивам фигурка превратить в фентези, но зачем?
Исходя из выше сказанного, вопрос на какой период ,век, изображается дайме?от этого и зависит как роспись доспеха так и ткань-орнамент на одежде.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Фигура Сергея это кстати персонаж вполне на уровне высших военачальников Домов Тайра и Минамото. так что можно потанцевать исходя из этого.
 

Shamenkov

Модераторы
а подходящие по периоду(в качестве узоров на одежде) скорее подходят персонажи из Heiji Monogatari Emaki

https://www.google.com.ua/search?q=Heiji Monogatari Emaki&client=firefox-a&hs=8WQ&rls=org.mozilla:ru:eek:fficial&channel=rcs&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=DyIxVPHTKKimygO4soLQAw&ved=0CB0QsAQ&biw=1920&bih=932#facrc=_&imgdii=_&imgrc=qVlO8X9SgkEbuM%3A;pnBgMqLl8jKXlM;http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F7%2F7c%2FHeiji_Monogatari_Emaki_-_Sanjo_scroll_part_2.jpg;http%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org%2Fwiki%2FFile%3AHeiji_Monogatari_Emaki_-_Sanjo_scroll_part_2.jpg;1735;467
Либо если отойти чуть выше по периоду, а доспех еще тот же. к военачальнику периода монгольского нашествия.
модные тенденции и тренды в дизане и узорах одежды того сезона представлены в
Mōko Shūrai Ekotoba

http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/11759361
http://en.academic.ru/pictures/enwiki/84/Tagezaki_Suenaga%2CEkotoba5.jpg
 
Последнее редактирование:
Можно подробнее про современную реплику и темно-синию с фиолетовым шнуровку источник. Вот тот же доспех только на ч.б. фото 1915 года.
II.jpg
 
Сверху