"Конный индеец "- поэтапная лепка от Геннадиуса

Gennadius

Бан
Итак, я тоже решился на лепку конной фигурки индейца в масштабе 75мм. Влазить в тему, уже созданную нашим Вождём я не стал - зачем внимание отвлекать? Сергей ведёт тему - и прекрасно: читайте, наблюдайте, учитесь. А я тут немножко своего расскажу.
Итак, 75мм выбрал, чтобы мой будущий индеец "в одном строю с другими" стоял. И я НИКОГДА в этом масштабе ничего не лепил. Надо же попробовать.
Раз фигурка будет конной, то и начинать надо с коня. Выдумывать тут нЕчего - взял за основу разработки Сергея, распечатал в нужном масштабе, высчитал размеры в масштабе:

Красные цифирки - это размеры для 24-го масштаба.
Так как фигурка сразу планируется для последующей формовки-отливки, то я попросил сына вырезать мне на лазерном гравёрном станке два контурных шаблона-половинки тулова будущей лошади, и, заодно, шаблон головы. Шаблоны вырезаны из прозрачного акрила, а я из покрасил красным перманентным фломастером. Чтобы видно было.

Потом шаблоны были аккуратно и точно сложены вместе, и в них были насверлены сквозные дырочки для штифтовых соединений:
 
Re: Леплю индейца

Отличная тема! Я уже затаил дыхание и жду продолжения - очень интересно!
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

На цианилакрилатном клее вклеиваем проволочки-штифты, обрезаем их и обтачиваем шкуркой:

Зачем штифты? На них будут соединяться половинки тулова лошади, и потом их будет легко разделить, не прибегая к помощи пилки или алмазного диска.
Оставшиеся пустыми три дырочки у обреза шеи лошади, и две на крупе предназначены для крепления соответственно головы и передних ног, и ног задних. Я отдаю должное прекрасному изобретению Сергея Злобова - этому шаблону-фигуре, но вот набирать ноги из этих плоских шаблончиков - увольте! Почему-то меня они раздражают :) Поэтому на своей фигуре ноги и шею сделаю по старинке - из проволочек. Но по шаблонному масштабному рисунку!
Теперь, собранные на штифтах половинки тулова, берём, и забиваем внутри пластилином:

Зачем бы это? А затем, что после разделения половинок пластилин будет удалён, и внутри тулова-корпуса у нас останется пустота. И экономия скульпторского материала присутствует, и для формовки-отливки это нужно - смола усадку не даст, и, опять-таки, смола сэкономится!

Заканчиваю залеплять пластилином. В дырочки для ног и шеи вставляю временные "заглушки" из зубочисток - потом они будут удалены.
Сразу хочу предупредить: фото много весят, очь долго грузятся, вмещаются только по три в пост. Так что, я буду, наверное, "перескакивать через многие стадии лепки, а если что-то несфотографированное будет непонятно и заинтересует, то могу отдельно объяснить.
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

Всё, уже четвёртый час ночи. Напоследок "просто так" фотка - 90-миллиметровые перцы и лофадки, ожидающие своей очереди на долепливание:
 
Re: Леплю индейца

Ген, очень интересно посмотреть на твою "кухню".
Заготовки интригующие )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Леплю индейца

Ну ты Ген космонааавт ! Так аккуратно, чисто, с чуством-с толком-с расстановкой подошел к проектированию лошадки то !!!
Давай-давай-давай Ген, только не останавливайся - потом выспишься !

:shock:
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

Да какой там я космонавт... Так, лэтаю нызэнько-нызэнько, як жирнiй птах выньдюк, с которого пэрья на головной убор Виссарионычу, Батьке Усiх Ирокезiв, зробылы.
Итак, будем "давать, давать, давать" дальше. За ночь заготовка в морозильнике подмёрзла, и сейчас приступаем к следующему пункту - обмажем поверх пластилина миллипутом. Мэджика мало, бум экономить. Миллипут будет терракотового цвета - у меня он старый, ещё из Англии получен, начал сохнуть и "дубеть", так что, надо использовать:



И заканчиваем облепку миллипутом:

После застывания миллипут даст нам "прочную оболочку" - основу, на которую будет налепливаться всё остальное.
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

А вот и заготовка будущего индейца верхом на заготовке будущей лошади!

Рассказывать про изготовление манекена индейца не буду, зачем повторять уже сказанное? У Сергея в теме всё идеально и прекрасно написано. И я давно уже делаю точно так же, как и он - тут трудно изобрести что-то новое.
Вопрос же пока стоит такой: КАКОГО племени будет индеец? До вечера буду думать.
Вообще-то, хочу Осейджа сделать по некоторым соображениям: 1) хочу поработать с "голым торсом"; 2) есть собственные соображения относительно того, как сделать роуч; 3) Северные Равнины захвачены Zlobными племенами :), а Юг свободен! Да и просто потому, что такое интересное племя почти не отражено в миниатюрах. Я вот лично помню только одну - очень старенькую уже по времени, - 90мм фигурку несуществующей уже английской фирмы Almond Miniatures, и у них Осейдж был пеший.
Так как я предпочитаю индейцев ТОЛЬКО до 1850-х годов, то материалов по Осейджам у меня очень негусто. Скажу прямо - только рисунки Кэтлина. Так что, если кто-то сможет КОНКРЕТНО помочь хорошими фото "крафтов" - одежда, уборы, украшения воинов, оружие, мокасины, и проч. - получит в конце процесса приз! Какой - догадайтесь с трёх раз сами.
На последок ещё фото "кухни", как сказал Коля BEER:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Леплю индейца

А можно подсказку Ген - про то что думать кто будет . Глянь какой красавец Кеокук из Сакс и Фокс !
Я собирал себе инфу на него , даже заготовки сделал, но пока жругие планы - отлеживается . Позже все равно слеплю, но если интересно поделюсь что себе набрал, если конечно тема интересна . На него даже фотографии есть , и по одежде можно грамотно собрать всё .
Личность знаменитая, и атрибуты достаточно яркие - есть с чем повозиться и :wink: никто раньше не лепил .
 

Вложения

  • keokuk2_sauk.jpg
    keokuk2_sauk.jpg
    18,5 КБ · Просмотры: 2.151
  • Keokuk - Sauk 1780-1848.jpg
    Keokuk - Sauk 1780-1848.jpg
    7,8 КБ · Просмотры: 2.180
  • Sauk and Fox chief Keokuk from 1835.jpg
    Sauk and Fox chief Keokuk from 1835.jpg
    54 КБ · Просмотры: 2.166

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

Вот два ружья - для фельдфебеля (верхнее), и гренадёра Легиона:

Это не то, что ты увидел (то ещё не готово), но сделаны эти два ружья точно так же: ложе и приклад - вырезаны из буковой ученической линейки, ствол - инъекционная медицинская иголка; шомпол - просто булавка; ложевые кольца и наконечник - фольга от тюбиков крема для бритья; курок - из листового пластика вырезан; всё остальное - пластик, проволока.
Кеокука знаю, конечно, - и фото, и картины Кэтлина эти. Он с Чёрным Ястребом, если не ошибаюсь, сильно конфронтировал - тот белых на дух не переносил, мочить их желал, а Кеокук выступал за мирное сосуществование. Ренегат хренов... Но мне в 75мм такого навороченного и обвешанного "крафтами" индейского дядю вряд ли осилить - зрение уже тогО, а работы мелкой ого-го скока тут.... Я его для 90мм приберегу. Нет, всё же попробую Осейджа исполнить. Для этого ещё один резон есть, но о нём потом...
 

Zippo

Мастера
Re: Леплю индейца

Суперические ружья. Текстура дерева - красить не надо! :eek:k:
 
Re: Леплю индейца

Да уж, ружья - супер-пупер! Можно отдельно выпускать (аксесуар для миниатюры хай-класса, ручная работа), правда, стоимость одной единицы будет ого-го! Но, думаю, покупатели найдутся сразу.
Дяденька Геннадиус! :oops: А призы за какие-нибудь еще заслуги не предполагаются? А то я в индейцах дуб дубом, но миниатюру люблюююю! Особенно хорошую...
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

Да чё вы меня нахваливаете, не пойму. Это ж просто мастерсы! Zippo, текстура-то только на мастер-модели! Это ж для формовки-отливки сделано. Так что, красить, панове, вам всё же самим придётся.
А делать из тех же материалов, что и "в натуре" стал по той простой причине, что проще это - дерево легче пластика обрабатывается, иголка - ствол готовый, только по калибру подобрать. Ну и остальное тоже - чего велосипед-то изобретать? Как аксэссуар для фигурок хай-стандарта, говоришь? В прынцыпе, можно - у меня такое ружьё примерно три дня работы занимает. Но вот тогда и фигурки надо в том же хай-стандарте лепить...
 
Re: Леплю индейца

Отличная тема! Жду с нетерпением продолжения!
Жаль, что по Южным Равнинам сильно помочь не смогу...
Если будешь всёж Осейджа лепить - торс ему помогутнее сделай. Потому, как Осейджи - весьма здоровушши были...
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

Продолжим делать лошадь для Осейджа. За сегодня успел напилить из полистироловых литников копыта (спасибо сынищу Алексею и его увлечению моделями кораблей!), сделал голову, шею из проволоки, придал ей задуманный ракурс, облепил её миллипутом, выгнул по рисунку и вставил ноги, приклеил копыта. Для масштаба 1:24 диаметр копыт будет примерно 6 мм.
Я убедился уже в том, что перед тем как придать лошади какую-то позу, показать её в динамике движения, сначала необходимо её правильно "выставить" в самой статичной позе - типа, "пятки вместе, носки врозь", только применительно к лошадям. Для масштаба 1:24 расстояние между вертикальными осевыми линиями, проходящими через центр передних и задних копыт, будет примерно 52-55 мм в зависимости от роста лошади в холке. У меня лошадь получилась 60 мм в холке, то есть, "в натуре" её рост будет примерно 1м 40-1м50см (60мм х 24 = 1440мм) , что вполне подходит для индейской лошади, которые были весьма некрупными. Поэтому расстояние между "линией копыт" будет 52 мм. На бруске вычерчиваю эту "систему координат", высверливаю дырочки под проволоки, выходящие из копыт снизу, и вставляю лошадь, и аккуратно выравниваю всю конструкцию:



Ещё одно измерение, помогающее выстроить правильный макет лошади - расстояние от уровня земли до низа брюха лошади. В нашем случае будет 35 мм.
Если и получилось чуть-чуть неровно - не страшно. Всё равно при выставлении позы ноги пойдут "вразброд". Теперь займёмся формированием окончательной позы. Продолжение следует. Хау, колапи!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Леплю индейца

Ген - проволочки-арматурки передних ног сразу чуть в коленях ближе подогни , а то может в итоге появиться "легкая косолапость" (сход-развал) :D .
 

Gennadius

Бан
Re: Леплю индейца

У меня убедительная просьба к модераторам: нельзя ли переименовать эту тему? Сам не знаю как это сделать. А то уж больно похоже на название темы, которую наш админ ведёт - народ путаться будет. Что-то я не проявил оригинальности и фантазии, когда тему создавал.
"Конный индеец - поэтапная лепка", или что-то вроде того...
 
Re: Леплю индейца

Так ты ж сам можешь переименовать - отредактируй певрое свое сообщение и поменяй в нем название темы. И будет счастье. Правда, в теме в заголовках сообщений останется старое, но кто ж читает заголовки...
 
Сверху