Конный Русич, примерно 10 в., 54мм

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, уважаемые друзья и коллеги!
Представляю вашему вниманию мой крайний проект и моего первого всадника.
Вдохновлялся известным рисунком Федорова, который в свою очередь составил образ на основе артефактов из кургана Черная Могила.
Фигурка выполнена в единственном экземпляре для частного коллекционера.
Благодарю Сергея Злобова за помощь при лепке лошади!
С уважением.
Игорь
 

Вложения

  • rusich 038.jpg
    rusich 038.jpg
    503,1 КБ · Просмотры: 820
  • rusich 039.jpg
    rusich 039.jpg
    672,3 КБ · Просмотры: 767
  • rusich 007.jpg
    rusich 007.jpg
    521,2 КБ · Просмотры: 796
  • rusich 019.jpg
    rusich 019.jpg
    501,6 КБ · Просмотры: 665
  • rusich 020.jpg
    rusich 020.jpg
    280,8 КБ · Просмотры: 572
  • rusich 036.jpg
    rusich 036.jpg
    728,4 КБ · Просмотры: 898
  • апап1d697bcf5081t.jpg
    апап1d697bcf5081t.jpg
    113,2 КБ · Просмотры: 645
По моему просто великолепно, и жаль что не будет тиража. По Руси не так уж много столь первоклассных работ. С уважением, Михаил.
 
Возможно не совсем удачный ракурс ,но задние ноги кажутся намного длиннее передних.Но в целом всадник хорош.
 
С почином Игорь. Один раз сделал, теперь пойдут конные. А вот у меня кроме конверсий конных не получается. :-(
Завидую!
С уважением, Василич (Леха).
 
Очень хороший всадник, есть конечно детали, которые немного бросаются в глаза, но оглашать не стану так как я сам даже близко такого слепить не смогу.
 
Игорь, поздравляю , отличный всадник. Конь так же хорош.
Что не понравилось - кольчуга, хват меча, и левая кисть.
 
Левая кисть которая держит повод невозможная. Обратите на это внимание.
Рука с натянутым поводом в кисти так не сгибается, кисть прямая должна быть.


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично Игорь ! :good2:
Чисто отработал , как всегда .
По кисти руки - соглашусь со Светланой, но и твой вариант не считаю ошибкой .
По лошади - как и говорил в личной переписке, немного дальше бы отставить заднюю левую ногу начиная от бедра - но и это не ошибка , просто поза чуть менее динамичной получилась .
Единственное что я бы (личное мнение) исправил - это трава(удачная подставка под ногу) - загнуть по движению всадника, т.е не вперёд траву, а назад . Это чисто визуально - если копытом тормознуть - то и направление травы ОТ копыта - вперёд. Если лошадь бежит - то траву бы таки назад развернуть . И один пучок травы както отдельно выглядит на подставке - по сиротски . Хотя это тоже знаю - не принципиально - знаю что в росписи будет добавка зелени от художника. И в большинстве случаев декорации на подставке лишь временно - практически всегда подставка заменяется .
С уважением и почином всадника на лошади !
:thank_you:
 

Shamenkov

Модераторы
Эфектная фигурка!
Рисунок не Федорова а Зубкова.....
из вопросов что бросилось в глаза
1 всадник влип в седло, а седло влипло в корпус лошади, такое впечатление что он прямо на хребте едет, там все должно быть несколько выше . ведь и потник . и шкура и седло, а на седле подушка все это добавляет слоев, и высоты.
2 шкура- медведь? как то не очень медведь, да и есть ли источник на медведей на русских лошадках? Зубков всеже волка кинул на седло, а не так по турецко-дели-гусарски как в 16-17 веках носили.
3 а где шпоры у всадника?
4 меч-не той системы, где долы? ну и ножны маленике узкие для меча.
5 колчан великоват и широковат мне кажеться....
у лошадки с задними ногами мне кажеться тоже чето случилось ну это Серега может скажет...
про кольчугу и левую руку-уже сказали..
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Благодарю за теплые слова, дорогие друзья и коллеги! Считаю, что для первого раза всадник удался!
Благодарю за практические советы всех кто на деле знаком с лошадьми- учту на будущее!
Сергей (Злобов)- еще раз благодарю за помощь при создании лошади! По растительности- да , решал чисто сопроматовский вопрос, так как в единственном экземпляре. Когда буду отдавать на роспись, решим вопрос с дополнительной растительностью.
Сергей (Шаменков)-да, перепутал Зубковский рисунок со вторым , которым пользовался. Он точно Федоровский. Кстати на нем и медведь, и отсутствие шпор.
"Систему" меча брал с прилагаемого фото- вроде слепил то что вижу, по ножнам- благодарю за высказанное мнение, все примерял и по длине и по ширине . Шкуру- тоже слепил то что вижу(когти и зубы с нижней челюстью только убрал).
С уважением.
 

Вложения

  • 3f719ea0f5.jpg
    3f719ea0f5.jpg
    254,2 КБ · Просмотры: 576
  • b004_18.jpg
    b004_18.jpg
    57,2 КБ · Просмотры: 321
  • sl2z137.jpg
    sl2z137.jpg
    61,7 КБ · Просмотры: 313

Shamenkov

Модераторы
Игорь , кроме рисунков есть еще и археологический материал,
вот к примерудоступная краткая опись по Черной могиле
Черная могила. Слева – княжеская семья внутри прямоугольного деревянного сруба. Внизу – погребальные предметы, включая двух лошадей и их убранство, шлемы, сабли, щиты, доспехи, шпоры, стремена, наконечники, ножи, серпы, ведра, горшки, ключи и замки, рога для питья, человекоподобные фигурки, жертвенные животные и т. д.
i_066.png
про жертвенные остатки медведя- ничего нет...
меч разве вы взяли из пеогребегния?ну а долы ?

кроме того есть профильные работы на тему этого погребения, или расматривающие "запчасти "от туда , а в них кое что написано..... наример у Самоквасова , Кирпичникова , Рыбакова.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Сергей- ты наверное удивишься, но я действительно знаю, что есть археологический материал, я немного читал Кирпичникова по древнерусскому оружию . Но у меня с тобой совершенно разный уровень подхода к историчности, и это нормально. Я ведь нигде не говорил, что сделал фигурку ТОЛЬКО на основании артефактов из Черной могилы. Еще раз благодарю тебя за высказанное мнение.
 

Shamenkov

Модераторы
Почему удивлюсь? Кирпичникова хоть раз в жизни немного читал любой кто интересуется историей оружия на Руси.
Да , у меня действительно другой подход, раз говорится что воин сделан по материалам таким то, то и соответсвенно хочется увидеть его по этим материалам. - с максимальным использованием предметов тут лучше меньше додумывать.и сделать максимально и по возможности точно. Я так счетаю.
Хотя это конечно в идеале, а так фигурка мне понравилась. о чем я и написал сразу.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Сергей, седло скомпилировал как нечто среднее по тем же вторичным реконструкциям Зубкова и Федорова. Плюс еще приложенными рисунками пользовался.
 

Вложения

  • 1ec78ec8883d.jpg
    1ec78ec8883d.jpg
    72,3 КБ · Просмотры: 428
  • b5b9b099df.jpg
    b5b9b099df.jpg
    70,3 КБ · Просмотры: 445
  • dac6d6edf234.jpg
    dac6d6edf234.jpg
    62,8 КБ · Просмотры: 417

Shamenkov

Модераторы
Ясно, по чем работал....я вот к чему, я работаю сейчас с материалом на примерно тот же период, подтянул вроде все что можно по славянам и Киевской Руси. думал что что то пропустил, мало ли всего то знать невозможно. да и что то все время находят, мог и прогавить.
 

Олег.П.

Мастера
Здравствуйте!
Очень здорово выглядит фигурка!! :good2: :bravo: Поздравляю с "конным" почином!!! :derisive:
С уважением,Олег.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Приветствую, Олег! Благодарю. Рад, что мой конник понравился!
Предлагаю на ты перейти!
 
Сверху