Коннов Виктор - Viktor Konnov !

Друзья, сегодня у нас рассказ о мастере, чьё имя в особом представлении не нуждается. Потому как это Мастер с большой буквы, человек известный и у нас и за рубежём -

Коннов Виктор Николаевич -

родился в 1949 году, в Москве. По профессии архитектор*.
Изготовлением оловянной миниатюры занимается с начала 70-х годов. На сегодняшний день является старейшим из мастеров Московской секции военно-исторической миниатюры, в которую пришел в 1983 году, а с 1988 года возглавляет её. Организовал и провел большое количество выставок миниатюры. С 1995 года постоянный участник зарубежных международных выставок, неоднократный победитель и призер мировых и европейских конкурсов, почетный гость и член жюри некоторых из них.
Несколько его фигур были признаны лучшими фигурками выставок и получили призы “Веst оf Show”. Фотографии его работ постоянно публикуются в ведущих специализированных военно-исторических изданиях в нашей стране и за рубежом. Создал несколько сотен миниатюр в разных масштабах, от 1:30 до 1:20. Среди них большое количество конных и портретных фигур, в том числе: Александр Македонский, Наполеон, Александр 1, Суворов, Павел 1, Петр 1 и др.

* - по его проектам построен жилой район в г. Москва, несколько жилых домов и общественных зданий в Москве и других городах.
Член Союза архитекторов.



 
Очень интересно, спасибо большое! Очень нравятся многофигурные композиции Виктора, особенно-"Тевтобургский лес".
 
Ген, я конечно понимаю, что у каждого из нас достаточно картинок Мастера на компе или в файлах, но нельзя ли представить Такого человека несколько подробнее? :D Давно ведь ждали этого момента :wink: . А Виктору Николаевичу - безмерное уважение и благодарность за творчество, на котором многие росли, учились и которым ВСЕ - восхищались!
 
Можно и поподробнее.
Вот несколько работ, выполненных для "Pegaso Models".





 
Гена, благодаря вашим стараниям "Modelsculpt", (проводя футбольную аналогию) превращается в настоящую Лигу Чемпионов. Как еще можно повышать свое мастерство, как не приобщаясь к творчеству больших художников! Ваша работа неоценима. Удивительно скоро сайт стал источником знаний, вдохновения и способом замечательного общения. :D
Виктору Николаевичу. Если сумеете выбрать минутку свободного времени - черезвычайно интересно было бы узнать об истоках Вашего творческого успеха, о мастерах, которые вдохновляли Вас на созидание, первых шагах и вообще обо всем, о чем Вам было бы самим интересно поделиться с нами.
С Уважением,
Влад, Александр, Андрей
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Полностью присоединяюсь к Владу, Александру и Алексею и всем кто хочет знать и уметь чуть более ;-)
Очень мелко напишу : для меня всегда были и есть примером ИМЕННО КОННЫЕ фигуры КОННОВА - идеалом и примером для подражания - страшное слово "кумир" , но очень близкое к моему воприятию творчества Виктора. По секрету КАК ОБЫЧНО! :twisted: собирал информацию втихоря и в основном у забугорных мастеров о Викторе Коннове и только от ....!!! испанского любителя конных фигур узнал о том что оказывается Виктор Коннов использует и предпочитает Мэджик скульпт! Эту информацию подтвердил (по секрету) и Константин Судьин - сказал что САМ видел как на выставке "Евромилитари" Виктор покупал именно Мэджик! Но вопросов то много, а наши то в основном молчат "как рыба об лёд" и на Планете Фигур я ещё от европейских коллег по песчинке собрал таки некоторые ответы о работе Коннова.
Одно не пойму - это правда ТАЙНА "золотого ключика" или таки можно хоть что узнать дома в России от автора уважаемого во всём мире и кумира многих как начинающих так и мастаеров,и нам :roll: ?
Это только просьба-предложение - особенно после прочтения такой душещепательной статьи в теме о тяжелом положении ВИМа в России.и мытарствах с организацией выставок.

Если на самом деле есть проблемы в доступе информации - мы ВСЕ готовы помочь и с участием в выставке и в пропаганде ВИМа в России !
Уверен что ВСЕ коллеги поддержат и поддержат выставку в Балашихе!
От Вас уважаемые мастера зависит в ПЕРВУЮ очередь КАКИМ быть ВИМу не отдельно Моква-Питер - а в России !.

Это не выговор - это просьба - мы поддержим и с удовольствием!
С уважением.
 
Я например только недавно узнал, что В.Коннов для фирмы Elisena изготавливает миниатюры по Крымской кампании (и русских солдат в том числе).
Когда же наконец в Отечестве появится фирма, которая будет заказывать у Коннова, Блескина и других наших талантливых скульпторов мастер-модели на темы из НАШЕЙ (и общемировой) истории, и реализовывать их на НАШЕМ рынке?
Хотя понимаю, пока цивилизованный рынок не появится, все это тщетные мечты...

С Уважением.
 
Спасибо Fandor, потрясающие произведения искусства!!! Смотрю - не налюбуюсь :D . Давайте еще!!! Если не секрет - что делает петух на крупе у Kafarek'а? Простите за невежество :(
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей (LS) - вопрос уже поднимался, задам ещё раз - не секрет что по рукам ходили ксерокопии работ Виктора Коннова с таблицами масштабными - они конечно же есть у многих - по прошествию времени можно ли их частично "реанимировать" в компьютерном виде и выставить бесплатно на всеобщее обозрение-пользование в разделе "Мастабы и масштабные таблицы"? Спроси у Виктора разрешение, может не на все, но на некоторые по "наполеонике" ?
Заранее прошу извинить за возможно неуместную просьбу - но вдруг ..;-) Многие даже и незнают о чём речь - а так бы "вдохнули "вторую жизнь в таблицы .
 

LS

Мастера
Обязательно сделаю, раз есть такая необходимость.
Андрей Блескин отфотографировал гипсовую учебную модель лошади (без кожи) если нужно, можно и её.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей - много информации это прекрасно , но лошадь гипсовая и от Андрея ! - это ниже пояса удар ! :lol: :lol:

Как нас моделскульптов окрестили на одном из сайтов ОЧЕНЬ великие люди - "сайт для конефилов" :lol: - это для нас значит , тех кто с мёртвыми животными совокупляется - гордятся люди своим слабоумием наверно ;-) А нам "хоть горшком, только в печку не ставь " :lol: Много информации не бывает.

Сергей - КОНЕЧНО покажи и если можно покрупнее и с разных ракурсов!!! И тогда бы ещё от Андрея промеры его моделей в 54 мм (лошадь) - объём в области живота, расстояние между передних-задних ног и фото моделей или литья но не крашенного в 54 мм . - это праздник нам будет ;-)
Очень ждём! и спасибо тебе и Андрею!
 

DSK

Бан
И мой скромный вклад ... работы Коннова с выставки 2003 года (если память не подводит)...




 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Новая конная фигура от Виктора Коннова для Пегасо - 90 мм, заявлена как релиз за декабрь, на сайте Пегасо ещё нет в новинках, но на Планете Фигур уже несколько дней :
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=24992<!-- m -->
Сногсшибательная фигура всадника, рассмотреть бы не окрашенную!? :roll:
Великолепная работа!
 
Сверху