Конверся №1 "Звезда"-Conversion №1 (Zvezda)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доброго времени суток уважаемые друзья и коллеги!
Много разговоров и мнений бытует на форумах относительно значения, или точнее понятия "КОНВЕРСИЯ в Военно Историчекской Миниатюре".
Что же такое эта "конверсия" ? Как Вы понимаете применение этого понятия к нашему увлечению ? Какие бывают, когда автор конверсии становится "автором" или "соавтором", как разделить и упорядочить , какие коэффициенты применимы и что даёт нам переделка уже существующей работы которая уже имеет и автора и производителя со всеми правами на образ фигуры ????
Ваше мнение , и не стесняйтесь, чем больше вопросов и мнений , тем ближе к истине подкрадемся . :wink:
КОНВЕРСИЯ - [ лат. conversio превращение, изменение]. Смена головки от Драгона на голову от Тамии - это уже конверсия, или точнее будет сказать "доработка, доделка, доводка..." ? Когда начинается полноценная "конверсия" фигуры купленной в магазине?
Ну и конечно показывайте свои примеры !
Тема очень обширная, варианты попробуем рассмотреть и поделиться своими наработками и опытом в переделке на свой вкус и цвет магазинных образцов.
Далее "назвался груздем - полезай в кузовок" покажу некоторые свои ОЧень старые , первые шаги так сказать своё введение в мир миниатюры. Во второй теме , следующей за "Звездой" будет и свежая , практически вчерашняя по "МиниАрту" №2 с подробными описаниями процесса конверсии - надеюсь многим пригодится.
Чем привлекательна и интересна "конверсия" фигур !? Ваше мнение уважаемые?

____________________

Kind time of day dear friends and colleagues!
It is a lot of conversations and opinions occurs at forums concerning value, or concepts " CONVERSION in Military historical Miniature " are more exact.
What is this "conversion"? How you understand application of this concept to our hobby? What are, when the author of conversion becomes "author" or "co-author" how to divide{share} and order, what factors are applicable{applied} and what alteration of already existing work which already gives us has also the author and the manufacturer with all rights to an image of a figure????
Your opinion, also do not hesitate, the more questions and opinions, the closer to true we shall creep.:wink:
CONVERSION - [an armour. conversio transformation, change]. Change of the head from Dragon on a head from Tamiya is already conversion, or completion, completion, operational development will tell more precisely "... "? When high-grade "conversion" of a figure bought in shop begins?
Well and certainly show the examples!
Theme very extensive, variants we shall try to consider and share the operating time and experience in alteration for the taste and color of store samples.
Further " it was named a milk mushroom - get into a basket " I shall show some very old, first steps so to say the introduction in the world of a miniature. In the second theme following "Zvezda" will be also fresh, practically yesterday's on "MiniArt" №2 with detailed descriptions of process of conversion - I hope much it is useful.
Than "conversion" of figures is attractive and interesting!? Your opinion dear?
 
Здравствуйте.
Да, конверсия очень сильный инструмент в миниатюре! Чаще всего меняют головы, подгибают руки, подстраиваясь под сюжет диорамы, ну или просто делаю фигурку более удачной. Сейчас даже считается, что конверсия - это хороший тон в миниатюре (я здесь говорю о пластиково-смолянном 20 веке), а изкоробочная фигурка - это банальность. Основные материалы и инструменты здесь Эпоксилин или Тамия, напильник и куча других наборов для запчастей.
Интересно конверсировать фигурку переводя из одного рода войск в другой. К примеру, если танкисту в комбенезоне добавить пулемёт, скатку плащ-палатки, сумку под диски, на голове вылепить пилотку, то получится десантник!

С помощю конверсии можно так же поставить на одну диораму два одинаковых набора фигурок и это практически не будет заметно!

Замена головы на более эмоциональную, плюс подогнуты руки и вот уже фигурка смотрится совсем по-другому. Была:

Стала:

А вот ещё конверсия:

Конверсия это здорово и интересно! Правда возможности её всё же ограниченны.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здорово Александр! Полностью поддерживаю "..конверсия очень сильный инструмент в миниатюре!...а изкоробочная фигурка - это банальность". Действительно конверсия позволяет вдохнуть новую жизнь в изначально заданную производителем миниатюру. А главное это то что именно конверсия даёт возможность ВСЕМ имеющим желание сделать самому на свою любимую тему, фигуру на СВОЙ любимый исторический период и при этом не иметь (совсем!) опыта в анатомии человека или лошади. Именно через и от конверсии пришли многие в ВИМ . И не только начинающим, но и профессиональным художникам с опытом международных выставок также интересней показать своё видение фигуры , а не красить одну из сотен таких же аналогичных только купленных в "соседнем" магазине.
А вот с твоими Александр словами "..Правда возможности её всё же ограниченны..." я не могу согласиться и попытаюсь привеси свои примеры , в этой темке по 1/35 от Звезды, а в следующей от МиниАрта в 120 мм.
Нет ограничений, СОВСЕМ нет , важно желание и подходящие образцы для основы. Попробую показать как обычный и всеми любимый набот СОВЕТСКИХ КАЗАКОВ может превратиться в ... начну с индейцев, продолжу, римским легионером и русским витязем, кавалерией США и зверобоем. Думаю что подобное превращение поскажет и подталкнёт неуверенных всётаки к собственноручному воплащению СВОИХ идей в миниатюре. Очень надеюсь, и ВКЛЮЧАЕМ в номинации конкурса "ВОЖДЬ 2007" дополнительную - "Конверсия"! С призами справимся :wink: , и может быть увидим новые и интересные работы тех, кто ещё вчера и не думал о самостоятельном скульптурном моделировании. Особенно попросить хочу обратить внимание на следующую тему "Конверсия МиниАрт 120мм".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В ниже приведённом примере я НЕ лепил лошадь, НЕ лепил человеческую фигуру, НЕ лепил самое сложное в миниатюре это кисти рук и НЕ лепил лицо! Т.е. просто моделировал, склеивал детали грубо говоря не в соответствии с инструкцией! :D :lol: Тоесть "косячил" .
А вырезать отдельную деталь из пластика( тогоже литника) или отпилить ногу и приклеить, прошпаклевать и промазать щель может ЛЮБОЙ - это как ремонт делать дома :wink:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сильно не придирайтесь пожалуйста , на всех фото в этой теме мои очень старые попытки получить то чего нет в магазине, и главное конечно, это моё первое знакомство с эпоксидными двухкомпанентками (патти) , в этих многолетней давности и полусломанных конверсиях я впервые пробовал Тамию.
На фото выше - Висиска (Wi-cis-ca), лакота, военное общество белого пояса по Уислеру. Или точнее это советский казак от Блёскина и Звезды с головой человека от Драгона и левой рукой от Тамии. Мутант от Франкенштейна но на историческую тему. :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень и очень жаль что практически нет в мире производителей выпускающих конные фигуры в наших размерах . Есть французский "Хисторекс" с наполеоникой в 54 мм, и наш МиниАрт с 120 мм фигурами, и наконецто КОННЫМ драгуном, и Драгон по II WW с единственной также конной фигурой в 1/16. Остальные 54 мм в полиэтилене и практически не поддаются конверсиям, или очень скромно поддаются . Правда Итальери вроде переходят на ПВХ в 1/72 - это круто! Так что выбора практически нет, отсюда и попытки конверсий с танковым масштабом 1/35. Звёздинские казаки конечно САМЫЕ лучшие их всего что выпускается в мире, Драгоновские фрицы в 1/35 проигрывают но на 4 с минусом тянут, тем более что сильно увеличился ассортимент конных фигур в 1/35. А вот Тамиевский фриц на лошадке ... без комментариев :( .
Наши казаки раньше выпускались в наборах по два всадника (В), теперь по четыре. Чем ещё хорош набор - большое количество возможных поз для сборки, на оборотной стороне даже для двух всадников есть примеры шести (!) поз. Правда мне нужна была статичная и пришлось немного повозиться и пере клеить ноги лошади .





 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хорошо виден конкретный косяк на задней правой ляжке.
Дальше я покажу именно эту фигуру но до грунтовки, т.е в том виде в котором легко можно рассмотреть процесс налепки и распиловки фигур - серый цвет - родные "казачьи" детали, белфй от Тамии, ти тёмно серый (голова) от Драгона, ну и жёлтый это всё тамия поверх заводских деталей.

 
Сергей, наверное опыты с казачими лошадьми проводили все :roll: , если получится, выложу свои варианты. Но, наверное, скоро не получится.
А что такое конверсия - кто на что способен. Руки поменять и голову - думаю уже конверсия. Взять заводскую фигурку по ВОВ и сделать из нее индейца или рыцаря - это тоже конверсия. Но я сомневаюсь, что есть четкое определение.
С уважением Д.П.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Обязательно покажи Дмитрий! АА тема то и открыта для максимально-обозримых возможностей конверсии как таковой. И надеюсь мы услышим и мэтров посещавших международные выставки с "чётким определением" слова "конверсия", и может удастся нам както если не разграничить, то примерно обозначить границы "полной" "частичной" "на 50 %" или "глубокой" конверсий.
Варианты конечно же могут быть разной "глубины" переделки фирменного образца. Например на индейце немало навешано и долеплено, но это очень далёкая от советской кавалерии тема. Но можно взять и ближе, и деталей в таком случае родных будет использовано много, а ручной долепки-доводки по минимуму. Вот например кавалерия США - срезать неотвечающие фрагменты в одежде и практически не трогать лошадей - и можно 7ой кавалерицский полк в полном составе и даже во главе с полковником Кастером....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И с позами лошадей как и человеческими можно совсем немного поработать и собрать несуществующую. Помимо статичной которой нет в наборе, можно например сделать перепрыгивающую через преграду - передние и задни ноги с разных половинок и немного смещения и новая поза из всё тех же деталей...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Громко не смейтесь, это конечно же попытки несерьезные и не исторические, но пример возможной смены не только голов но и темы вообще.... Посмотрите на Диорамщиков, КАК они доводят модели танков! И при этом не нужно знать анатомии лошади или художественного образования - это моделирование , и что мешает делать детали на уже готовые модели так же как и на танки!? Поэтому то и хороша конверсия особенно для тех кто имеет желание но не наработан опыт . Вот и мои всаднички - держу в руках прекрасные человеческие манекенчики и лошадок от Блёскина, понимаю что мне не слепить подобного, а хочется например иметь римчика или русича - берём готовую и продуманную модель и чистое творчество не зависимо от способностей - аккуратность и желание всё что нужно. И возможно после пятой-десятой конверсии вы увидите что с каждой моделью Вы налепливаете самостоятельно САМИ все больше и больше деталей, и в один прекрасный момент Вы рискнете и попробуете САМИ с нуля слепить СВОЮ! :D :wink:


Вот примерно так и у меня вышло - баловался и мечтал о своей миниатюре, пилил и переклеивал , пока не рискнул, но и тут ещё кисти рук не смог самостоятельно осилить и поставил Драгоновскую и Тамиевскую. :lol:

 
Конверсией занимаюсь давно, но толком ничего путного не выходит.
Пока слепишь одного французика уходит уйма времени (а его и так нет).Можно наделать копий и поставить всех в шеренгу, но это уже не так интересно, хочется изобразить взрыв ядра недалеко от шеренги, чтобы один был ранен, другой падал, а третий уже лежал и остальные через него перешагивали. Но это еще 3 месяца работы (1 час в денье больше). Поэтому из идущего хочется слелать всех троих, но пока на что-то похож только перешагивающий. задача вроде простая, - сделать копию из материала, кторый бы позволял гнуть руки, ноги, и многое остальное. Потом придется доделывать складки, всякую мелочевку, но основа уже будет.
 
хочется изобразить взрыв ядра
- а я то думал, что ядра - это такие полнотелые шарики из железа, али чугуна, ну, или на худой конец, мрамора... :lol: (простите, не смог удержаться) А по теме: конверсия - великая штука! Можно такого понаделать! В принципе Александр и Сергей уже многое показали, но если получится, и я свое продемонстрирую...
 
Эжен: ядро - это чугунный шарик, который после выстрела скакал по полю, принося значительный ущерб противнику, ядро, полое внутри и начиненное порохом называлось бомбой. Она тоже могла прыгать, но в конце взрывалась. Но чаще и тех и других называли ядрами.
Бомбу могли еще обозвать гранатой или чиненкой.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Очень интересную тему затронули. Конверсией никогда не занимался в полном смысле, так как любил лепить все сам, но иногда особенно сейчас с удовольствием бы воспользовался. Изготавливал конкистадора , ну и никак не выходила голова, решил воспользоваться чужой :D , но не тут то было, нигде не смог найти голову на масштаб 54 мм. а было бы здорово если бы были наборы кистей, голов и др. в продаже. Но нет, на более мелкие масштабы есть, на 54 мм- нет.
А не будет ли это плагиатством, если я возьму Злобовских лошадок и посажу на них своих всадников. Покрашу и выставлю как свое. Смотрю что такое плагиат :
"Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства. По законодательству РФ плагиат влечет уголовную ответственность.
Не считается плагиатом заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения. "
 
Fandor, плагиатом это не будет, если ты укажешь, что лошади, руки, ноги и т.д. взяты от такого-то производителя или скульптора. На всевозможных выставках таких работ немало.
А что касается голов, голых или одетых людей и лошадей, то их в 54 мм выпускают. Посмотрю кто и что и потом выложу. Их для конверсий и делают.
 
Бомбу могли еще обозвать гранатой или чиненкой.
да нет, дружище Сармат! Давай уже мух отдельно, котлеты - отдельно!
Граната - это граната, а ядро - это ядро. Бомбами и гранатами стреляли из гаубиц и мортир, а ядрами - из пушек, поэтому мешать их в одну кучу не стоит... Не может ядро взорваться, не может ну никак, хоть ты тресни! Вспомни, при обороне Севастополя наши собирали фр. и англ. ядра и стреляли ими по новой...
 
"голых или одетых людей и лошадей, то их в 54 мм выпускают"
"Адам" с "Евой" в 54 мм, их совсем недавно "Preiser" выпускал. А кто в настоящее время? И кто лошадок выпускает?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эжен, совершенно согласен! :D -
- "...Давай уже мух отдельно, котлеты - отдельно! " -
- шарики, ядра, бомбочки в "историчку", а здесь по конверсиям! :wink:
А вот твои конверсии Эжен, ОЧень интересно подсмотреть и узнать из каких именно габоров-фигур ты предпочитаешь делать конверсии и как!?

По головам - неплохой ассортимент 54 у МИГа, причём попытка даже разложить по темам (не этносу):
<!-- m -->http://www.migproductions.com/ficheros_ ... index.html<!-- m -->
По Preiser - сам давно на них поглядываю, но также незнаю где купить.
По лошадкам - отдельные можно купить очень даже неплохую и в смоле , причём там же и головы и всякие причандалы оружейные :
<!-- m -->http://www.minieball.com/accessories.html<!-- m -->
У Аэрфикса подарки "гусароведам" и в пластике! причём лошадки голые и легко можно самому варьировать позы! :
<!-- m -->http://www.internetmodeler.com/2000/jun ... igures.htm<!-- m -->
Майкл Робертс предлагает в смоле 54 голенькую лошадку - очень неплохая и на одной ноге! Но уже раз смола , то и цена 20 баксов, и вторая тоже отличная и как самостоятельная фигура, и как конверсионная:
<!-- m -->http://www.michael-robertsltd.com/scrip ... roduct=336<!-- m -->
<!-- m -->http://www.michael-robertsltd.com/scrip ... roduct=191<!-- m -->

А кто уже пользовал Аэрфикс ? Поделитесь впечатлениями с фотографиями! Очень интересно, Да и по Хисторексу интересно.
Вы с чем работаете в 54 мм вообще, ваши предпочтения?

Фэндор, дружище, на Злобовских сажай смело! :wink: :D
Плагиат бы начался только в том случае , если бы ты решил их поставить на поток и продавать. Посмотри на выставки - ты же не думаешь что фигура гоплита от Серебрякова Юры им же и красится и выставляется!? Выставляют в основном художники, в редком случае сам автор и скульптурной части и росписи . Практически всё что мы видим в цвете именно к автору-модельцику и не имеет отношения.
Посмотри на Русский Витязь! Круче некуда, фигуры самого высокого класса - а фамилию КАФТЫРЕВ (!) я узнал только недавно от Судьина с Серебряковым. Андреа - так они вообще не пишут автора - просто "от Андреа" . Так что Фэндор - собирай как нравится, как хочешь и показывай - главное не тиражировать и всё будет как и у всех во всем мире :wink:
С уважением.

Покажите Ваши варианты, очень интересно как вы делаете, чем пользуетесь, клеете , переделываете и из чего предпочитаете.
Сегодня получил уведомление об отправке мне конных фигур в 54 мм в пластике от Хисторикса, как получу составлю фотоотчёт . Хотя меня уже коллеги предупредили что старые образцы "желают лучшего" - пока сам не попилишь не поймёшь ;-)

Сармат - у тебя опыт с конверсиями , и работой с полиэтиленовыми наверно тоже есть - расскажи.
 
Сверху