Коммерция

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Добрый день всем МоделСкульптам !

Вопросы частые - ответы одинаковые - видимо ни чего нового.
Давайте в этой теме просто будем делиться . В смысле вариантами коммерции , точнее наработками и личным опытом.

Можно разбить тему на
1 - почта
2 - оплата почтовых усгуг (пересылки).
3 - себе любимому забрать заработанное .

Вопрсы частые и для начинающих постоянные .
Вот здесь и поделимся личным опытом , со всеми проблеммами и выводами.

У меня маленько уже накопилось - то что знаю и прошёл - поделюсь .
И у Вас если есть полезности - не стесняйтесь.

И пожалуйста без срача - а то конец света скоро ! :))))
 
Здравствуйте! Очень полезная и актуальная тема :good2:/>/> . А то появился человек, с которым в перспективе возможно сотрудничество, а вот как организовать нормальную, продуктивную работу опыта нет. Хочется, что-бы и заказчик доволен был, и себя не обижать.
 

Mr_Painter

Мастера
Из своего опыта.
Роспись в основном делал для заказчиков из России. Доставка мне "китов" фигурок или по почте из России или приходится через интернет заказывать самому. Еще ни разу проблем не было :superstition:/>
Оплата работы как правило системами типа Контакта, Маниграма или Юнистрима. Другими не пользовался. Удобно, в течении получаса после отправки можно уже получать.
Готовую работу, как правило отправляю проводниками, если поезд прямой есть. В последнее время посылочка из нескольких фигурок обходится около 20 долларов. Упаковывать нужно так, что бы можно было показать проводнику без проблем. В основном прикручиваю за деревянную подставку саморезом внутри коробки, которую не заклеиваю. Тоже проблем особых не было. Только пару раз проводники попадались хитрые. Говорили что это что-то коллекционное, дорогое и начинали ломить деньги. От таких просто ухожу в другой вагон. Случилось такое правда раза два.
Насколько знаю, со скульптурой в плане отправки немного проще. Можно и почтой пересылать и проводниками. Неокрашенные "пластмассовые" с виду детальки вызывают меньше недоверия на почте и у проводников, да и упаковать проще.

Интересно услышать варианты доставки от коллег по цеху.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей спасибо !

Из личного опыта по почтовым вопросам.
По России - очень хорошо работает Почта России - нареканий небыло . Ну и конечно лучше чуть-чуть доплатить , но выслать "1 классом" .
Из доков вам выдадут чек - самый обычный как в продуктовом магазине. Но на нём будет номер отправки , его просто загоняете на сайте "Почта России" в графу "Отслеживание".

1- Показания как то не сразу "озвучиваются" на сайте . (!)
Всю внутреннюю кухню не знаю, и не особо нужно - это их работа и они с ней справляются.
Система простая - Ваше отправление уходит с места Вашего жительства 2 раза в день - утром и вечером, перевозится на Ваш городской Главпочтамт и приходуется - видимо после этого и появляется первая запись на их сайте. Обычно это задержка в пол дня. Ну и в течении суток летит к заказчику.
Но так как и у заказчика посылка прилетает на их городской ГлавПочтампт - то всё то же самое, только наоборот - приходуют, два раза в день доставляют на Вашу местную почту , утром выписывают извещение, разносят , Ну и Вы идете на почтузапосылкой . Вся эта процедура занимает до 2 (!) дней.
ЕСЛИ Вы уже ждёте и знаете что посылка в городе (по "отслеживанию") - то можно самому прокатиться до Вашего городского Главпочтамта и забрать посылку. Иначе будете ждать пока её привезут на вашу местную почту, пока выпишут квитанцию... донесут до вашего ящика .... Ну вроде тут всё понятно .
Ну и также Вы можете ПРИ ОТПРАВКЕ сами отвезти на Ваш Главпочтамт - избежите этих "прогулок" посылки по городу - т.е. быстрее - и отправить, и получить. Причем реальная экономия времени .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свои посты разбиваю специально - по пунктам .

Расстояние оценивается весом и деньгами - НО не расстоянием - это не шутка (каламбурчик).
Сейчас в пути три отправки в Украину , Канаду и Штаты - уже вижу где они - получат все практически одновременно не зависимо от точки на карте .
Примерно 7 - 10 дней - максимум (с выходными или праздниками) - две недели.
Видимо измерение расстояния по прнципу "Мой крокодил, как хочу-так и измеряю!" :)

Несколько лет пользуюсь услугами "Почты России" - (не реклама, если её заменит почта Казахстана - значит заменит).

Мной лично отправлено сотни посылок . Опыт есть - чеми делюсь.
НЕ пропало ни одной (!)
Были варианты с возвратом - но это не по своей вине и не по почтовой - лучше сфотографируйте на сотик Вашу посылку если вернули, на ней будет отметка - "НЕ ВОСТРЕБОВАННО".
Это типа "шёл куда то, но забыл зачем", или "Не смог дойти", или "Знал и шел но не смог получить" :drinks:/>
В любом случае это не Ваша вина - у Вас есть чек . Который кстати долго хранить не нужно . Если максимум 2 недели "туда" + 1 месяц обязаловка хранения на почте получателя и две недели обратно - ну и плюс как обычно "на всякий случай".
Обратно посылка идёт гораздо медленней - потому как "туда" "1 классом" , а назад "пешком" - в ЛЮБОМ случае Вам оплачивать все расходы. Потому как больше не комуоплачивать, "Твой крокодил, вот и плати!"
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Упаковка, помимо Вашей фирменной - всё равно брать на почте , какую !?

Есть и гофрокороба разного размера, и есть полиэтиленовые пакеты .
Если одна коробка в отправлении - то легче, проще, удобней и в принципе идентично коробу - пластиковый пакет.
Ну и если несколько отправлений - подберите по ёмкости коробку - они не дорогие.

В идеале у всяких почт есть разновидности уплотнителей - но к сожалению это редкость (например у меня).
Есть насыпные - похожие на попкорн пенопластовые , и надувные в виде гирлянды (отличная штука!)
Можно использовать и мебельный паролон - НО ВНИМАНИЕ, это ВАЖНО! Не шучу .
Я уже разок попал - во первых паролон в местах обреза как то начинает менять цвет, причем не в лучшую сторону, как будто нанём дети без подгузников спали - ну вы поняли - не айс. А главное - в паролоне живет моль.
Потому лучше "пузырьковый" полиэтиленовый утеплитель, сами знаете- купил 10 погонных метров, и можно неделю щёлкать пальчиками. :yes4:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По почте вроде всё, конечно не догма - только личный опыт.

Но "Волка бояться-в лес не ходить!" - это только по почте России, всего 5-10 % отправок. :(
Теперь о загранках, и .... денежках всяких. ;)
 

DSK

Бан
По почте вроде всё, конечно не догма - только личный опыт.

Но "Волка бояться-в лес не ходить!" - это только по почте России, всего 5-10 % отправок. :(
Теперь о загранках, и .... денежках всяких. ;)

Сергей, вот по загранкам и денежкам из загранок поподробнее пожалуйста ... А то сам занялся этим делом, по России и ближайшеve зарубежь. вроде всё понятно, а вот как с товарищами из буржуинии быть ???
 
Сын несколько посылок выписывал по е-бею из Китая, Тайваня и Англии. Все пришдо нелели через три, одна потерялась,(из десяти), но деньги вернули, если в течении месяца не пришла, то можно писать жалобу, там все дорожат своей репутацией. Были частные лица и оддин или два интернет магалина, копорые работают через е-бей.
Прислали точно все, что требовалось, не бракованное, в комплекте. В посылке с велоодеждой даже прислали перчатки, хотя их не заказывали.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сармат спасибо !
Любой личный опыт подскажет и поможет не "наступить на грабли."

За всю историю торговли от АвторСкульпт - было всего несколько поломок вложений.
А потерь отправлений - не более трёх. Причем все потери забугорные, не вина "Почты России" .
Пока посылки по России переправляются с одной почты к другой, попадают на "экспорт" и досмотр таможенный - это всё видно по "отслеживанию. Но после "часа экспорт" в такую то страну - посылка уже передается на обслуживание почты страны заказчика - т.е. выпадает из поля зрения, если вдруг пропадёт, то по вине уже не Российской почты .
Но волка бояться-в лес не ходить.
Если отправляете именно мастер-модель заказчику , или фигуру в росписи - лучше уточняйте с заказчиком вариант доставки на его выбор .

Несколько раз по рекомендации пользовался почтой , или точнее "экспресс доставка, курьерская служба. Major express" -
отлично ! Вызываю на дом курьера - примерно время обеденное - заполняю при нём бумажки, упаковываю и отдаю "из рук в руки", оплачиваю. И уже завтра (меньше суток) заказчик говорит мне часов в 10 утра ,что ему позвонили и просили уточнить место доставки - посылка уже в городе !.
Стоит раза в 4 дороже чем отправление "почтой России" 1 классом.
 

Sergey_it

Мастера
https://www.moneygram.com/

Сроки перевода от 3х часов до 3х дней в зависимости от тарифа.

Забрать в отделениях Сбера.

Полет нормальный.
Не уверен,Дим,что частник желающий купить одну-две фигурки пойдёт оплачивать монейгрем :)
Пей пел в этом плане рулит...плательщик не платит ничего а с получателя снимается процент в зависимости от вида пей пела...
 

Sergey_it

Мастера
а вот как с товарищами из буржуинии быть ???
Индивидуально договариваться ;-),
если с магазинами то проблем нет..всегда можно найти какой то взаимовыгодный вариант...(тот же монейграм..)хотя по моему опыту платят банковскими переводами и пей пелом..
 
Смотря какая сумма, Сергей.
Спешу тебе напомнить, что вывести деньги со счета ПэйПал в России и Украине БОЛЬШОЙ головняк.
Идти ему никуда не нужно, все делается через интернет.
9$ стоит перевод в течении 3х дней, 25$ в течении 3х часов.
Первый вариант при оплате 100+ $ вполне приемлем.
Тут идется в банк, предоставляется ФИО, сумма, и секретный код с той стороны, от себя паспорт. Всё.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, Дмитрий - спасибо .

И оба правы ! И Пей пел действительно удобен - НО как сказал Дмитрий "вывести деньги со счета ПэйПал в России и Украине БОЛЬШОЙ головняк".
Просто завести "кошелек" для загранпокупок, и знать что эти заработанные деньги свои я немогу снять и взять в руки даже за хлебом сходить .

У нас на АвторСкульпте тоже ПейПел самая ходовая система оплаты- но приходится их снимать за границей - и уже мне отправлять "Контактом" -
-а уж "Контактом" в каждом втором банке (не во всех) я в любое время могу снять хоть рублями хоть евро или баксами на своё усмотрение.
Есть конечно вариантыснятия с Пейпла - но это действительно не просто и под большой процент.

Так что по России какбы удобен не был в мире Пейпел - для нас он пока не самый приемлемый вариант.

Спасибо за обсуждение и предложения .
 

DSK

Бан
Вот ... век живи - век учись. Я то думал, что заведу себе ПейПел и без особых проблем буду получать денюшки и если надо обналичивать, а получается они так и останутся вертуальными ...
А заграницей то можно их обналичить и как?
Не зря Сергей затея эту тему ... очень позновательно.
 

Sergey_it

Мастера
Смотря какая сумма, Сергей.
Спешу тебе напомнить, что вывести деньги со счета ПэйПал в России и Украине БОЛЬШОЙ головняк.
Идти ему никуда не нужно, все делается через интернет.
9$ стоит перевод в течении 3х дней, 25$ в течении 3х часов.
Первый вариант при оплате 100+ $ вполне приемлем.
Тут идется в банк, предоставляется ФИО, сумма, и секретный код с той стороны, от себя паспорт. Всё.
Помню я про проблемы с пей пелом на пост советском пространстве..;-),вопрос то был от ДСК который хочет продавать на "Запад"..
Всё равно останусь при своём мнение,что средний западный частник не пойдёт переводить деньги в Россию с монейграмом,вестерном и т.п. службами..
для частника главное простота и удобство покупки...
 
На ПейПел денюшки не хранят и не снимают, для этого другие банковские карты есть. Сын, к примеру заказал товар на 30$, пошел в банк,
положил деньги на Пейпел, потом перевел их продавцу, а на самой карте постоянно лежит 10$...
 

Sergey_it

Мастера
Вот ... век живи - век учись. Я то думал, что заведу себе ПейПел и без особых проблем буду получать денюшки и если надо обналичивать, а получается они так и останутся вертуальными ...
А заграницей то можно их обналичить и как?
Не зря Сергей затея эту тему ... очень позновательно.
Не забудь,что некоммерческий пей пел снимает с получателя 3,5% и в год на него можно переводить не больше 2500 евро..если превышается лимит данные идут в налоговую :) (по крайней мере в Италии так..)
 

Sergey_it

Мастера
На ПейПел денюшки не хранят и не снимают, для этого другие банковские карты есть. Сын, к примеру заказал товар на 30$, пошел в банк,
положил деньги на Пейпел, потом перевел их продавцу, а на самой карте постоянно лежит 10$...
Могут лежать на пей пеле...почему нет..
для того,что бы обналичить деньги надо переведить их на привязанный к пей пелу счёт -карту..
 
Сверху