Кельт

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума












 
Уважая Руслана и его творчество,не могу пройти мимо и остаться равнодушным. Хоть и звучать будет банально и как всегда,но все-таки...... Очередная работа на высшем уровне!!! :eek:k: :bravo:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:bravo: Если действительно круто, то и сказать в слух об этом приятно . :wink:
Высший класс Руслан, особенно понравилось то как ты передал тату - натурально, естественно, реально, не ярко как часто бывает (урки отдыхают :D ). Зачастую рисуют не подкожно запекшуюся кровь как в жизни, а скорее рекламный бодиарт .
С уважением, и поздравляю Руслан - круто сработал , надо было подождать до начала "Вождя 2010". :oops:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Работа отличная! Тоже понравилась тату и еще щит,все очень органично смотриться, цвета не вызывающие- прямо чувствуется в нем дыхание того времени . Отлично :first:
 
Мохо (имхо?) роспись вытягивает скульптуру. Хотя мне "Последняя стрела", к примеру, понравилась больше. Вдохновенней вышла.

Масса вопросов к историчности. Я, конечно, не спец, но таких птериг, ножен и способа их ношения нигде не встречал. Может чего то не читал, конечно.
 
Эти вопросы скорее всего к скульптору. Соглашусь,что роспись вытянула саму фигурку.Очень удачно! Есть такая у меня в наличии. Рассмотрел неокрашенный вариант. В этом покрасе действительно кельт намного худее смотрится!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Cпасибо на добром слове, на мой взгляд , это одна из лучших фигурок кельтов (скульптор П.Бальони), выполнена по рисунку А. Макбрайда. Фигурка, уже успевшая стать классикой, мужественно выдержавшая сотни колористических модификаций (окрасок, покрасок, покрасов , росписей и раскрасов) тем не менее не стареет и ждет ЕЁ - ту единственную роспись,которая сможет быть достойной самой скульптуры.
:D
 

Gennadius

Бан
Да фигурка-то, несомненно, славная. Только вот способ ношения меча за спиной "а ля ниндзя" = ??? :nea:
Твоя роспись фегурки - а ля "я пацталом"... Уффф..!!! :eek:k:
 
Слов нет - великолепно! Очень понравилось именно тем, что так эти ребята и должны были выглядеть. Грязные, тусклые и поношенные. Такого эффекта добиться... скажем так, непросто.
Тату да. Наконец понял, как должна выглядеть татуха на миниатюре. Тату супер!
 
воробьев руслан написал(а):
Cпасибо на добром слове, на мой взгляд , это одна из лучших фигурок кельтов (скульптор П.Бальони), выполнена по рисунку А. Макбрайда. Фигурка, уже успевшая стать классикой, мужественно выдержавшая сотни колористических модификаций (окрасок, покрасок, покрасов , росписей и раскрасов) тем не менее не стареет и ждет ЕЁ - ту единственную роспись,которая сможет быть достойной самой скульптуры.
:D

Может и так...
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Спасибо, конечно, но я про другое хотел...
Меч за спиной. Давайте подумаем вслух. Какие древние изображения воинов нам известны? Как правило - это рисунки "строевых" воинов типа гоплитов, легионеров, и прочих этрусков .И как правило , в боевых условиях. Со штатным (коротким) оружием, закрепленным в привычном для нас положении "на бедре", или, скорее, " слева - справа на животе". А много мы знаем картинок вояк в походе ?
:|

Меч, который висит на бедре вертикально (!) , тем более длинный , как у кельтов, мало того, что бьется о камни и деревья ножнами, которые денег стоят, но при ходьбе , я уже не говорю о беге, уверенно перемещается, в положение "между ног спереди", заставляя либо крепче затягивать ремень, либо постоянно возвращать меч на бедро, во втором варианте меч решительно норовит сделать подножку, зайдя стыла. Надеюсь, понятно излагаю. Желающим доискаться истины, предлагаю подвесить к бедру железяку около полутора килограммов и быстрым шагом постараться не споткнуться метров двести. Левая рука занята борьбой с "мечом"? А ежели в поход ? Несколько десятков верст ? Думаю , нереально... :notknow:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Продолжение.

А сколько знаем картинок с самураями? Часто ли видим самураев (я не говорю о комиксах)с мечом за спиной? Тем не менее, такое ношение меча- обычная практика при преодолении различного вида преград( гора, стена, река вброд и т.п.), что известно не только из письменных источников, но и из тех же японских старинных рисунков.
:?
Надеюсь, убедительно. Теперь что касается именно этого боевика: я прекрасно понимаю, что из такого положения меч просто невозможно выкатить даже медленно - руки не хватит. Но и со шлемом в руке и щитом на земле тоже не воюют.
Я скорей улыбнусь пешаку с
с такой подвеской по вышеуказанной причине. Так можно застегнуть меч либо перед боем, либо для церемонии. Дело в том , что для устранения тех факторов, о которых я говорил, была, но несколько позже , придумана простая, но эффективная система подвеса меча, поддерживающая его под углом к вертикали, меч при этом уже не так путался между ног. Но у кельтов все было пока вот как :

Кстати, Диодор (1в. до н.э) сообщает , что кельты носили свои мечи на правом боку, что, как я думаю, несколько удобнее левого положения кроме прочего еще и тем, что нормально можно держать левой щит и правой придерживать при ходьбе меч .
Короче, я хотел сказать, что меч за спиной меня не смущает. :D
 
Просто с кельтской "иконографией" не вяжется. А носить то могли конечно как угодно и удобно в конкретной ситуации.
Это, конечно, не умаляет достоинство работы.
Вот интересная иформация на эту тему из "Археологии оружия" Э. Окшотта, очень уважаемого , ныне уже покойного, эксперта:
 

Вложения

  • ножны1.JPG
    ножны1.JPG
    94,3 КБ · Просмотры: 466
  • ножны2.JPG
    ножны2.JPG
    94,3 КБ · Просмотры: 451

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Тем не менее, читаемо. Смешновато, по- моему выглядит утверждение, что массивная оковка на ножнах- для того, чтобы за нее хвататься при вынимании меча при подвесе " через плечо" : у греков-римлян , например, такого девайса не наблюдалось при таком же положении меча. А иллюстрация с подвеской-вообще, как я понял, ассирийский барельеф :(
 
Такие авторитеты, как Э. Окшотт, зря иллюстрации не монтируют. Там проводится интересная мысль (хотя , возможно, о фантестическая), о связи Ассирии с цивилизацией галлов. Шлемы, ножны одинаковые и прочее. Но это отдельная история.
 
Сверху