Кельт 300-200 г. до р.х

Привет всем! Продолжаю экспериментировать в 24-м масштабе. На этот раз вылепил кельтского воина дохристианской эпохи. Высота тушки по глаза – 73мм (без подставки). Материлы: МСкульпт, ССкальпей, Сонет
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    689,4 КБ · Просмотры: 567
  • 2.jpg
    2.jpg
    653,1 КБ · Просмотры: 576
  • 3.jpg
    3.jpg
    794,2 КБ · Просмотры: 541
  • 4.jpg
    4.jpg
    727,7 КБ · Просмотры: 545
  • 5.jpg
    5.jpg
    677,4 КБ · Просмотры: 519
  • 6.jpg
    6.jpg
    669,6 КБ · Просмотры: 537
  • 7.jpg
    7.jpg
    663,8 КБ · Просмотры: 544
  • 8.jpg
    8.jpg
    722,8 КБ · Просмотры: 589
  • 9.jpg
    9.jpg
    725,2 КБ · Просмотры: 490
  • 99.jpg
    99.jpg
    683,9 КБ · Просмотры: 506
  • 999.jpg
    999.jpg
    626,7 КБ · Просмотры: 592
Сергей (Бабаич), очевиден серьезный рост твоих скульптурных навыков!:)
Начну с критической оценки, как наиболее ценной составляющей совершенствования скульптинга;).
У наплечников кайма кожаной подкладки узковата, можно чуть расширить и показать мелкие складки. Рукава лорики хаматы выглядят несколько узкими.
Поясной ремень в виде цепи имеет склонность «соскальзывать», поэтому должен как-нибудь дополнительно крепиться, как мне кажется. Вроде у легионерских поясов какие-то зацепы с внутренней стороны сегментов были. И на скульптуре слишком «непринужденно» висит – на нем довольно увесистые меч и кинжал, а никакого «гравитационного» воздействия они не оказывают, прогибов цепи нет. Еще можно показать небольшое вдавливание кольчуги внутрь под ремнем. Наверное, какая-то пряжка нужна.
Возможно рукоять меча и кинжала слишком толстая. По соотношению с кистью неудобна в обхвате. Но могу ошибаться, так как у римлян были в ходу рукояти довольно тонкие, у кельтов могли быть другие эргономические стандарты).
Левая рука в плечевом суставе немного смещена вниз и сторону, и создает впечатление избыточной длины руки. Могу ошибаться из-за перспективы съемки.
Подбородок можно чуть увеличить, чтобы под усами не терялся). Глаза можно сделать чуть поменьше.
Теперь сильные стороны. Поза воина непринужденная и уверенная, это удалось передать, и это показатель мастерства. Лицо очень выразительно – военачальник и пожилой ветеран, которого уже ничем не удивить и не испугать. Настроение и атмосфера скульптуры переданы живо и естественно, это сразу воспринимается. Если «подтянуть» детализацию эффект значительно усилится.
Видно, что делал с душой!:)
 
Фигура получилась неплохая, и если не обращать внимания на мелочи, типа «каймы кожаной подкладки»,то один недостаток всё же бросается в глаза - это левая рука. Samofptr не ошибается из-за перспективы съемки, т.к. ракурсов вполне достаточно, чтобы это понять. На виде сзади это видно особенно отчётливо. Если ещё есть силы и время на доработку этой руки, то стоит заняться, т.к. фигура может стать ощутимо лучше.
 
Спасибо за комментарии и критику! Буду работать – раз имеются ошибки, значит есть и решение.
 
Мне понравилось как передана поза и характер кельта. Лицо очень выразительное- старого,на мой взгляд флегматичного воина. В общем впечатление от просмотра - положительное!:)
 
Сверху