Кельт-ветеран

Олег.П.

Мастера
Здравствуте уважаемые пользователи modelsculpt !
Осознал необходимость показать свой труд-хобби,ибо, кто как не Спецы подскажут ,подучат ,подмогут...
Вот моя третья по счету фигурка <!-- m -->http://s44.radikal.ru/i103/0906/1f/85d3eac5996a.jpg<!-- m -->
<!-- m -->http://s39.radikal.ru/i084/0906/bb/cda40103189b.jpg<!-- m -->
<!-- m -->http://s40.radikal.ru/i088/0906/a6/4d59f6ed3741.jpg<!-- m -->
<!-- m -->http://i007.radikal.ru/0906/1c/0314fdc93988.jpg<!-- m -->
Материал:сонет,pardo. Масштаб 90мм.Ваял недели две."Творю" по вечерам-получаю удовольствие, но невысыпаюсь.Занялся скульптурой месяца два назад-желание зрело давно, а выплеснулось по стечению обстоятельств.Первых две фигурки по незнанию обмыл в 647растворителе(смывал неумело нанесенный грунт), впредь буду умнее.Будет приятно услышать Ваши мнения и замечания.
Учиться, учиться, и еще раз учиться!
 
Обалдеть!
Я что-то не уловил. Это одно из первых творений?
Ну это просто восхитительно. У меня за 6 месяцев лепки практически ежедневно даже близко ничего такого не выйдет. А тут два месяца и такое! Талантище!

П.С. Грустно мне за себя, но очень радостно за таких одаренных людей!

С уважением.
 
спина как то через чур большой смотрится и шея куда то пропала, но в целом все очень даже круто смотрится, удачи!
 
Хотя, это немного неприлично, советовать что-то, когда сам толком ничего не умеешь, но, всё же, хотелось бы высказать пару вещей, вдруг поможет в будущих работах.
Во-первых, мне не понравились волосы, мне кажется, вы просто налепили на голову кусочек пластики и нанесли текстуру иглой, в итоге получилась меховая шапочка. Мне же кажется, что волосам надо сначала придать форму, обрисовать, как будут лежать основные пряди, чтобы получился сложный многоугольник, а потом немного сгладить и нанести текстуру.

Во-вторых, примерно тоже самое можно сказать про штаны. Мне кажется, вы увлеклись детализацией и упустили форму в целом. Думаю, для начала лучше максимально упростить рисунок складок, пытаться лепить ровными геометрическими формами, а потом, уже сглаживать и детализировать, не упуская картины в целом. При этом, лучше всего опираться на фото, скульптуру или рисунок, а не придумывать. Ещё, мне кажется, что складки, образующиеся в результате натяжения ткани должны быть очень ровными, а у вас они немного мятые. Но это уже придирка.
Надеюсь, вы поймёте меня правильно, это ни в коем разе не критика, просто замечания, которые, надеюсь, помогут. А в целом, мне скульптурка очень понравился. По крайней мере, фигура у вас получилась значительно пропорциональные, а мускулатура на много естественнее, чем у моей поделки. Особенно хотелось бы отметить мускулатуру, очень понравилась анатомия. Больше всего рука с копьём впечатлила. Ещё хотел бы отметить отличную детализацию и чистоту исполнения. В общем, в целом, для человека, который лепит пару месяцев, да ещё и затратил на изготовление всего пару недель, фигурка получилась просто шикарная! Поздравляю! Даже завидно немного стало.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Приветствуем Олег !
Конечно качок получился, но зато радует анатомия !
Понравилась растительность на груди.
И соглашусь с СлафКо - нарушение направления и глубины складок на штанах .
В общем понравилась фигура !
С уважением.
 

Zippo

Мастера
Кельт классный! Анатомия - супер! По поводу перекаченности... Может и есть чуток, но как по мне, то фений этакая - "машина смерти", проводящий полжизни в тренировках и боях, наводящий животный ужас на противника, должен быть как раз таким.
Олег, если позволите - совет. Лепите из материала более темного цвета, такого как на мече с ножнами или менее прозрачного, более матового. Тогда рельеф будет выразительнее и фигурка на фото будет смотреться гораздо выигрышнее.
С уважением.
 

LS

Мастера
Многообещающее начало! Как мышцы лепили с натурщиков, так и одежду . . .
Просто внимательней присмотритесь к "бегающим" вокруг землянам :D .
Мне понравилось.
 

Олег.П.

Мастера
Огромное СПАСИБО Всем,уделившим моим трудам внимание и нашедшим теплые слова поддержки-вдохновляет на новые деяния.
Спасибо за четкие советы и указания на недостатки.
Отдельное СПАСИБО Славко, за столь академические подсказки, обязательно учту в следующих изваяниях.
Очень приятно слышать "ласковые" корректировки и советы, не сбивает на трэмор, а вызывает легкий озноб волнения.
И вообще-сайт наполнен добротой и уютом
СПАСИБО ВСЕМ!!!
Суважением-Олег.
 
Здравствуйте.

Очень понравилась фигурка. Проработка деталей очень хороша.

С уважением, Дмитрий.
 

Gennadius

Бан
Олег, прими и мои поздравления - фигурка просто отличная. А если учесть то, что ты только занялся мини-модел-скалптом, то это ну ваще... Да, "перекачал" ты его, однако.:) Кельты, конечно, по описаниям ВСЕХ античных авторов были народом могучего телосложения, но в ТЕ времена качаться некогда было. Ничего, зато анатомия и вправду неплохо вышла. Только шея короткая, и из-за этого анатомического недостатка торквес-гривна нашейная плохо видна.
Кельтами и их оружием давно интересуюсь, поэтому несколько замечаний по оружию: 1) щит - туреос (или фирея, как кому нравится) маловат по высоте - он был где-то 110 см. В масштабе 1:20 (ок.90мм) должен быть 55мм. У тебя явно меньше. Или фото искажает?
2) меч явно среднелатенского типа, в целом, правильно сделан. Но широковат несколько. И перекрестье ты зря "обмотал" так же, как и рукоять - они были деревянные.
3) способ ношения меча не совсем верно изобразил, кажется, - рассмотреть трудновато. Я тебе рисунок способа ношения в следующем посте выложу тут же.
А какие материалы использовал при лепке? У вас на Украине недавно вышла очень хорошая книжка о кельтах вообще, и об их присутствии на Украине в частности - "Вiдгомiн карниксiв: вiйсковi традицii давнix кельтiв на землях Украiни, IV - I ст. до н.е.". Это серия Militaria Ucrainica, что-то вроде английских оспреевских книжек. Очень хорошее издание, и рисунков кельтской паноплии там много.
 

Олег.П.

Мастера
Спасибо Дмитрий за оценку.
Спасибо Генадий за подробные уточнения, лепил по графическим материалам взятых с сайта Империал, мне тоже нравится эпоха кельтов, мне кажется тогда было всё проще :D, какбы более честно жили :D , но так как я в истории почти 0, то и ошибки в достоверности такие.... :oops: Спасибо за книгу, поищу, но не факт , что найду :) :cry:
Ребята, спасибо что глянули и оценили мою работу, очень приятно....
С уважением Олег.
 

Gennadius

Бан
Вот, как и обещал, рисунок способов (их несколько) ношения меча:

Я уже потом твою ВИм рассмотрел получше - достаточно неплохо и правильно ты всё сделал.
Обязательно продолжай лепить! У тебя явно присутствует талант. Только вот если ты всё же выбрал именно ВИМ, а не орков с гоблинами, то надо и достаточные знания по истории изображаемого объекта-субъекта иметь. "Достаточность" знаний вещь, конечно, очень субъективная, но всё же. И ещё совет могу такой дать: всегда пересчитывай (по возможности) размеры оружия и доспехов в свой масштаб - в котором будешь фигурку лепить. Но ВСЕГДА давай небольшое увеличение - на 1-2 мм примерно. А то абсолютно точно переведённые в малый масштаб предметы всегда выглядят как-то маловато.
если что-то понадобится по кельтам - спрашивай в личку. У меня по ним материалов в достатке. И купи ещё книгу Питера Конноли "Греция и Рим: энциклопедия военного искусства" - там по кельтам есть хороший материал - и реконструкции воинов, и оружие реальное.
А "Видгомин карниксив" найди! Книжка маленькая, но классная! В Киеве она точно есть. Да в своих книжных магазинах спроси, или вот тут:
<!-- w -->www.tempora.com.ua<!-- w -->
Телефон/факс : (044) 234-46-40
В книге много артефактов кельтов, найденных в районе гор Галлиш-Ловачка, близ Мукачево.
Кстати, украинский знаешь? Переведи мне слово "видгомин"! Что это? Карниксы - это кельтские боевые трубя, а вот "видгомин".... Мне лично думается, что это слово обозначает звук - типа, "рёв карниксов", "звук карниксов". Короче, просветите, друзья.
 
Маленький комментарий - волосы сделаны абсолютно верно для данного персонажа. Дело в том, что кельты перед боем зачастую смазывали волосы белой глиной. В результате чего волосы выглядели примерно вот так:.jpg2.jpg
 

Олег.П.

Мастера
Генадий, Спасибо за картинку, такой я не видел,очень доступно и понятно.
Слово "відгомін" значит отклик, отзвук,отголосок, зависит от контекста...Пока "наберусь" достаточного количества исторической информации, буду создавать фигурки доступные мне по знаниям ))Еще раз спасибо за советы!!!
Аsigaru ,спасибо за картинки и за поддержку, я эти материалы рассматривал тоже, но про волосы и глину незнал,просто глядел на картинки,неимея других знаний и информации, но считаю коментарии Слафка тоже правильными,хотя после Ваших уточнений, и не в адрес данной фигурки. Еще раз Спасибо!!!
С уважением Олег.
 

Gennadius

Бан
Лёш, они, скорее, не глиной волосы мазали, а известью. Так, по крайней мере, Конноли пишет, опираясь на античных авторов. А вот зачем? А чтобы быть похожими на разъярённого кабана-вепря со вставшей от ярости щетиной!
 
Gennadius, про глину где-то читал и, если честно, считаю этот вариант более правдоподобным. Потому как сделать именно такую прическу, чтобы стояло, проще именно глиной - она засыхает хорошо))). Да и непредсказуемая штука эта известь, а целебные свойства глины известны издавна.
Хотя, конечно, спорить с таким авторитетом, как Конноли, не стану. Да и суть одна и та же - главное, прически у них оченно специфические. Кроме как у кельтов, нигде больше такое не встречается.
Олег, фигурка на самом деле очень здоровская - ИМХО, кельт очень типичный. Так что присоединюсь к другим положительным отзывам.
 
Здравствуй Олег!
Отличный кельт, этому не надо объяснять, что значит ни кого не щадить и пленных не брать. У меня на полке стоит его приятель (из долгостроя) 90 мм, надо доделать и выложить.
С уважением.
Василич
 
Сверху