Капитан Ахав (1/9)

И я буду преследовать его и за мысом Доброй Надежды,
и за мысом Горн, и за норвежским Мальштремом, и за пламенем погибели,
и ничто не заставит меня отказаться от погони.
...
Смерть Моби Дику! Пусть настигнет нас кара божия,
если мы не настигнем и не убьем Моби Дика!
Г. Мелвилл



Бюст Ахава, капитана китобойной шхуны "Пекод" из романа Германа Мелвилла "Моби Дик", одержимого идеей добыть белого кашалота, искалечившего его.
Материал - термоотверждаемая пластика.
 

Вложения

  • IMG_0113.JPG
    IMG_0113.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 342
  • IMG_0112.JPG
    IMG_0112.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 290
  • IMG_0111.JPG
    IMG_0111.JPG
    1,2 МБ · Просмотры: 319
  • IMG_0110.JPG
    IMG_0110.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 278
  • IMG_0108.JPG
    IMG_0108.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 325
  • IMG_0106.JPG
    IMG_0106.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 323
  • IMG_0104.JPG
    IMG_0104.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 272
  • IMG_0107.JPG
    IMG_0107.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 266
  • IMG_0114.JPG
    IMG_0114.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 295

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Замечательный бюст, Дмитрий, мои поздравления! Характер, аккуратность, композиционное решение, подставка- на высоком уровне! :bravo:
 
Дмитрий, очень классная работа! Аккуратности выполнения можно только позавидовать! :good3:
 
очень классно выполнення работа, просто замечательная. Подставка вообще выше всяких похвал и заслуживает отдельного внимания.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мысли в слух . При первом просмотре как бюста - КРУТО! И тут же вопрос - а похож ли на представленного героя ?
И тут небольшая засадав голове - а на какого именно героя ? Того что себе представлял при чтении (авторский взгляд) ?
Или на экранизацию из детства(Советский фильм) ? Или из последних Голливудских ? Или иллюстацию из книги ?
У всех представление образа разное , и такие вопросы возникают сами по себе .
Это Дим не критика , просто иногдасталкиваешься с подобным и даже теряешься в оценке работы .
Бюст конечно крут!
:thank_you:
 
Сергей, тут можно долго философствовать на тему видения, образа и пр. И это относится ко всем известным произведениям. Сколько существует видений капитана Немо, доктора Сальватора и Ихтиандра, капитана Гранта, Холмса с Ватсоном... Например, меня в детстве не окружали бородатые люди, и мне было абсолютно непривычно видеть на иллюстрациях, или в кино бородатыми персонажей, которых я представлял бритыми. В какой то степени, такое представление сохранилось до сих пор. Плюс, зачастую, при чтении образ формируется в общих чертах, и достраивается из иллюстраций и кино. Например, "На западном фронте без перемен". Абсолютно не воспринимаю Катчинского из фильма 30-х годов, зато в фильме 70го, по моему мнению, отличное попадание в образ. Так и тут, был некий образ, под который подошла роль Грегори Пека из экранизации 1956, от этого и отталкивался, одежда на бюсте в соответствии с фильмом, только сделал его старше (все-таки, по книге, Ахаву 57 лет, а Пек в фильме лет на 45 смотрится), да добавил морщин и впадин на лицо.
 
Сверху