Как запекать ?

Здравствуйте !
Обращаюсь с просьбой помочь советом, как запекать термоотвеждаемую пластику ? Впервые столкнулся с этой темой когда начал делать фигуру "чужого". Были моменты когда приходилось просто переделывать, из-за того что пластика то ли перепекалась ,то ли по какой другой причине, но в итоге просто рассыпалась ... Из за этого процесс лепки временно приостановился :(
Так вот под вопросом "как" я имею ввиду весь прцесс, то есть от момента установки ( как и на чём устонавливать) и до момента самого запекания. Как контролировать этот процес, если у меня духовка газовая, а термометр на ней мягко говоря "неточный". Я читал что некоторые вроде как запекают "на пару", то есть под воздействием пара. Помогите советом нерадивому скульптору... :oops:
 

Sergey_it

Мастера
Примерно на 130 градусах...раз духовка неточная...определяй методом тыка :D ,я запекаю в керамических посудинках с краями...
И никакого пара и варения :wink:
 
Моё почтение.
Маленькие деталюшки я феном обычным запекаю (минут 5 достаточно). А что покрупнее - только духовка и обязательно как в инструкции 130 градусов.(если меньше крошится) 20 минут и резко не вынимаю из духовки. (даю остыть там же)
 
Подскажите, как быть!
Есть дерево из пластика, на которое хочу поселить какую-то живность. Если я запеку дерево, а потом сделаю для него эту живность и повторно засуну его в духовку вместе с живностью, пластика, из которой дерево сделано, не испортится?
 
Queen-Victoria написал(а):
Подскажите, как быть!
Есть дерево из пластика, на которое хочу поселить какую-то живность. Если я запеку дерево, а потом сделаю для него эту живность и повторно засуну его в духовку вместе с живностью, пластика, из которой дерево сделано, не испортится?
Вы имеете в виду дерево из пластмассы?Если так то пластмасса потечет.Тогда лучше эту живность лепить из эбоксидных материалов,которая застывает на воздухе.
А если дерево из термозапекаемых пластиков ,то вреда не будет.
 
советую немного перепекать.делайте следующим способом.слепите тестовую колбаску.закрепите ее вертикально.ставте немного выше середины духовки.начинайте с половины общего деления и при необходимости добавить.готовность определяется тем что пластика немного темнеет.идеальный вариант-когда вокруг нее появляется легкий едва заметный дымок.в этом случае происходит полная полимеризация материала и например остывшее копье можно завязать узлом без разрушения материала.при таком запекании оставлять в духовке нельзя и сразу извлекать.
 
А если дерево из термозапекаемых пластиков ,то вреда не будет.
Ну да. Оно из термозапекаемых пластиков.

Запекла... Еще раз поклялась больше не делать ничего такого большого...... Оно еле влезло в духовку. Хорошая мысля измерить размер духовки перед тем, как запечь, меня, естественно, не посетила :notknow:
Верхушка слегка погнулась, само дерево наклонилось. Но в принципе, эти дефекты не видны.

Придется пытаться засунуть в духовку это дерево еще раз, когда разберусь с живностью.
 
Но тогда, надо было дерево по частям делать и тогда запекать.
Боюсь, с отсутствием опыта изготовления чего-либо по частям, фиг у меня чего вышло бы...
Хотя на следующей фигуре хочу попробовать то, что другие уже давно используют: сделать-запечь-доделать мелкие детали.



Сейчас делаю дракончика с крыльями бабочки. Крылья, естественно, отдельно запеку. Хочется сделать их потоньше.
Делаю методом размазывания пластики по бумаге. К бумаге пластик успешно прилип. Вот теперь и думаю, а что, если так с бумагой и запечь? Оно потом отстанет? Бумага не загорится? :notknow:
 
Queen-Victoria Отличный сувенир!Привет от "Валексии".
Стволу на мой взгляд надо добавить красок текстура не ощущается .
А такой вопрос, с бисером от духовки ничего не произошло?
Вам категорически советую использовать при работе со стволом"эбоксилин"отпадет надобность в термообработке и он гораздо крепче пластика .
Дракон это здорово,когда своего лепил то при формировании крыльев (подложку)использовал глиняный овальный горшок и на нем раскатывал пластик под форму одной перепонки.Потом их формировал подтачивал и собирал в крыло.Не забудьте только перед нанесением раскатанного пластика на горшок промазать его вазелином или присыпкой .Это при запекании ,поможет потом снять изделие.
Удачи, ждем Вашего дракона.
 
при использовании мелованной бумаги-нет необходимости наносить разделитель.запекайте вместе с бумагой.после полного остывания легко снимается.если надо придать форму крылу-наклейте рисунок на жесть-например от банки кофе и выгнув-придайте желаемую форму.после чего лепите прямо по наклеенной бумаге и так запекайте.
 
дан Но тогда крыло получится ровным ,как крыло самолета .А округлая подложка ,создаст в последствии крыло похожее на раскрытый зонтик.
 
А такой вопрос, с бисером от духовки ничего не произошло?
Дык, он же из стекла)) Я больше за проволоку переживала: черт знает, из чего ее китайцы делают!

Стволу на мой взгляд надо добавить красок текстура не ощущается
Краски, конечно, дают большие возможности для создания всевозможных эффектов, но у меня к ним рука совершенно не лежит...... Не смогла нормально покрасить даже простенькую собачью статуэтку в 1 цвет(((

использовал глиняный овальный горшок
Оч интересная идея :) Спасибо! Надо будет попробовать для крыльев моей будущей горгульи)))

Но этот мой дракон очень маленький, крылья размером как у крупной бабочки. Боюсь, бумага - единственный способ. Правда, смущает, что с 1 стороны текстуры совсем не будет.

при использовании мелованной бумаги-нет необходимости наносить разделитель
Спасибо! Попробую.
 
Я запекал в обычной старой советской духовке. Даже без датчика температуры. Ориентировался, что называется "на глаз". И держал где-то полчаса. Никаких проблем не было.
А Вы дерево на проволочной основе делаете или как? Может, попробовать стальную?
 
Я сейчас делаю очередную собачью фигурку - англ.бульдога в подарок. Сделала из фольги и проволоки каркас, покрыла пластикой. Получилась примерная фигура бульдога. Теперь буду покрывать уже белой пластикой, делать морщины, детали, рельеф.......
Если запечь каркас с 1м слоем пластики, а потом доделывать и снова запекать, но запеченный и запекаемый слои нормально скрепятся? А то при варке оно распадалось!
 
Queen-Victoria написал(а):
Если запечь каркас с 1м слоем пластики, а потом доделывать и снова запекать, но запеченный и запекаемый слои нормально скрепятся? А то при варке оно распадалось!
Думаю да, главное хорошо примазать к уже имеющемуся слою.
 
Сверху