Казаки, нач. XX в.

Выполнено по заказу Романа Ветрова
Legion Miniatures
Scale 90 mm
Роспись Spbsouvenir.ru
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    136,4 КБ · Просмотры: 328
  • 2.jpg
    2.jpg
    134,4 КБ · Просмотры: 349
  • 3.jpg
    3.jpg
    116,1 КБ · Просмотры: 347
  • 4.jpg
    4.jpg
    128,1 КБ · Просмотры: 335
  • 5.jpg
    5.jpg
    150,3 КБ · Просмотры: 321
  • 6.jpg
    6.jpg
    138 КБ · Просмотры: 334
  • 7.jpg
    7.jpg
    126,3 КБ · Просмотры: 326
  • 8.jpg
    8.jpg
    132,3 КБ · Просмотры: 332
  • 9.jpg
    9.jpg
    121,1 КБ · Просмотры: 359
  • 10.jpg
    10.jpg
    120,8 КБ · Просмотры: 335
  • 11.jpg
    11.jpg
    135,8 КБ · Просмотры: 329
Конкретику плиз.
Роман, я не критик! На развернутый анализ разбора всех косяков скульпта у меня просто нет времени, да и не умею я как "великий критик" Игорь Немилов например! Но тут и анализ не нужен, все невооруженным взглядом видно! Вот взять хотя бы эту5.jpg лошадь, и еще эту7.jpg, и эту11.jpg. И сравнить их с фотографиями настоящих лошадей в движении:1332783603_143176877.jpg AqDWH7eS5mg.jpg cavallo-libero.jpg DHYkdxQjHgw.jpg es2396933.jpg F33rwYVPlzA.jpg hIT7lef13IM.jpg istock_000005224587xsmall.jpg n7OXnNNk8Js.jpg PDhp6X7inuU.jpg! Есть разница? На фото красивейшие и грациознейшие создания, достойные восхищения! А что на работах представлено... Позы неестественные, анатомические пропорции не соблюдены, да еще часть коней западает вперед, а частью спотыкается о коряги, или что там еще за средства удержания (про армирование задних конечностей, чтоб не выглядело не так беспомощно, я уже и не говорю, и без того не сахар.) Всадники тоже так себе, как справедливо указал Андрей, но ИМХО по сравнению с лошадьми, на них хоть смотреть можно без внутренней дрожи!
Роман, прошу не обижаться, но это халтура чистой воды, говорю прямо, как есть! Я бы на твоем месте такой работы не принимал(говорю только о скульпте, а не о росписи)! Отослал бы назад к скульптору на доработку, а в идеале поручил бы другому, настоящему мастеру, ибо если уж налепить целых 11(!!!) лошадей, и всё одни и те же ошибки, и никакого прогресса, то выводы сами собой напрашиваются!
 
Если уж сравнивать, то
 

Вложения

  • рос кав.jpg
    рос кав.jpg
    141,3 КБ · Просмотры: 156
  • рос кав (2).jpg
    рос кав (2).jpg
    28,9 КБ · Просмотры: 159
  • рос кав 3.jpeg
    рос кав 3.jpeg
    63,4 КБ · Просмотры: 176
  • рос казак (4).jpg
    рос казак (4).jpg
    129,4 КБ · Просмотры: 160
Предоставлю ему самому слово.
Уверен , что он сам защитит работу. В части анатомии он хорошо разбирается.
А на счёт подпорок под лошадей, согласиться на могу, так как и ноги армируются у лошади, и подпорка ставиться, хотя может это и не эстетично, фигура под 2 кг веса. Метал, в пластике я не лью.
Попрошу Алексея перефотографировать, что бы было видно , что ни что не заваливается.
Быков к орудиям ладндкнехтов делал так же он.
 
Последнее редактирование:
Да ладно , Сергей этих лошадей лепил ??? Не верю ... люди у него прекрасно получаются и быки .
 

Вложения

  • sHVLxVKq2VI.jpg
    sHVLxVKq2VI.jpg
    86,5 КБ · Просмотры: 174
Если уж сравнивать, то
Boyarin, мой пост был про сравнение анатомии лошади в движении, а не исторической матчасти!
А на счёт подпорок под лошадей, согласиться на могу, так как и ноги армируются у лошади, и подпорка ставиться, хотя может это и не эстетично, фигура под 2 кг веса.
У меня в работе был французский драгун фирмы Андреа002.jpg 90мм белый металл! И ничего, держится, никуда не падает на армированных ногах - можно сделать, если захотеть!
Попрошу Алексея перефотографировать, что бы было видно , что ни что не заваливается.
Да зачем, и так все видно и понятно!

А вообще, чего я завелся - раз заказчику нравится, значит все нормально!
 
Я был на фабрике Андрея под Мадридом. Если бы мне такую литейку и возможность проливать как у них, то наверное бы не стал заморачиваться с подпоркой.
Хотя могу сказать , что у меня были модели конных , фирменные, которые потом все равно заваливались или в бок или ломались.
Мне бы не хотелось, что бы у заказчика это повторилось.
 
Роман, я не критик! На развернутый анализ разбора всех косяков скульпта у меня просто нет времени, да и не умею я как "великий критик" Игорь Немилов например! Но тут и анализ не нужен, все невооруженным взглядом видно! Вот взять хотя бы этуПосмотреть вложение 64539 лошадь, и еще этуПосмотреть вложение 64540, и этуПосмотреть вложение 64541. И сравнить их с фотографиями настоящих лошадей в движении:Посмотреть вложение 64542 Посмотреть вложение 64543 Посмотреть вложение 64544 Посмотреть вложение 64545 Посмотреть вложение 64546 Посмотреть вложение 64547 Посмотреть вложение 64548 Посмотреть вложение 64549 Посмотреть вложение 64550 Посмотреть вложение 64551! Есть разница? На фото красивейшие и грациознейшие создания, достойные восхищения! А что на работах представлено... Позы неестественные, анатомические пропорции не соблюдены, да еще часть коней западает вперед, а частью спотыкается о коряги, или что там еще за средства удержания (про армирование задних конечностей, чтоб не выглядело не так беспомощно, я уже и не говорю, и без того не сахар.) Всадники тоже так себе, как справедливо указал Андрей, но ИМХО по сравнению с лошадьми, на них хоть смотреть можно без внутренней дрожи!
Роман, прошу не обижаться, но это халтура чистой воды, говорю прямо, как есть! Я бы на твоем месте такой работы не принимал(говорю только о скульпте, а не о росписи)! Отослал бы назад к скульптору на доработку, а в идеале поручил бы другому, настоящему мастеру, ибо если уж налепить целых 11(!!!) лошадей, и всё одни и те же ошибки, и никакого прогресса, то выводы сами собой напрашиваются!
А это что такое , привожу примеры старых топиков
То, что задние ноги лошади в новом варианте не спотыкаются о траву, пошло только на пользу общему виду модели! А если правильно армировать ногу, то никакого проседания-заваливания не будет!

Запросто может и присесть , особенно летом , в жару .
Какая бы жара не была, армированный металл не просядет; вот смола может, у меня уже было такое - спартанец нависающий над персом согнулся вниз в районе щиколотки, пришлось вставлять ему стальную иглу в голень.
 
Стас, есть заказ, если лошадь завалиться, то это потеря клиента, даже в потере эстетике.
А этого делать нельзя.
Армировка - это пол дела.
Металл тупо гнеться. У меня есть всадник, лошадь стоит на 4-х ногах и та гнеться.
Армированный металл тоже проседает.
 
Я согласен, что когда лошадь заваливается, это неприемлемо!
Сам я не литейщик, и никогда ничего не армировал. Могу судить только по тому материалу, с которым довелось работать! Был например случай: пришла лошадь, стоящая только на задних ногах, я ее собрал, к подставке как следует приклеил, посадил на нее всадника - красить сразу не стал, решил посмотреть, что будет! Не ошибся - через какое то время лошадка стала оседать вперед-вниз. Рассказал производителю о проблеме, он прислал такую же лошадь, но стальной прут был уже на 0,5 мм толще! И все норм! Уже полтора года как, стоит как надо, не падает! Производитель наш, российский, сложным Андреевским оборудованием скорее всего не обладает!
Я это к чему - думаю, что любой вес можно удержать, вопрос в качестве и толщине армирующего материала, и все!
А вот если говорить об эстетике, то она сходит на нет, когда лошадь спотыкается об сучья и коряги, если конечно она это не должна делать в силу сюжета работы! Тогда уж лучше ставить ее на три, или все четыре ноги! Роман, это только мое мнение! Я его выражаю, но не прошу следовать ему!
 
Продолжаем.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    159,1 КБ · Просмотры: 213
  • 2.jpg
    2.jpg
    146,9 КБ · Просмотры: 194
  • 3.jpg
    3.jpg
    158,6 КБ · Просмотры: 196
  • 4.jpg
    4.jpg
    188,2 КБ · Просмотры: 184
  • 5.jpg
    5.jpg
    148,3 КБ · Просмотры: 166
  • 6.jpg
    6.jpg
    147,7 КБ · Просмотры: 195
Сверху