КОЛЬЧУГА: Как сделать?

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Рад, что "мой" метод вызвал интерес. Саша- так плести кольчугу я предлагаю только под 1:9 и 1:10. Все что мельче- метод, показанный Василием Бирзулом или старая добрая игла с мандреном (проволочкой внутри).
 

Zippo

Мастера
Отличный метод! Давеча попробовал, "сплел" с пяток колечек. Выглядят - то что надо. Из термопластики вроде получается, боюсь из двухкомпонентки сложнее. сохнет, сволочь. Пару рядов и обязательный стыковой ряд со свежим подмесом материала. :( Хочется заморочиться, сделать несколько аккуратных рядов, отформовать в резине пожестче, как вариант - уменьшить для мелкоскопических масштабов и штамповать на полотне раскатанного патти. А потом по методу Сергея Злобова полотно переносить на фигурку. Боюсь моим кривым рукам аккуратности не хватит :(
 
Хочется заморочиться, сделать несколько аккуратных рядов, отформовать в резине пожестче, как вариант - уменьшить для мелкоскопических масштабов и штамповать на полотне раскатанного патти. А потом по методу Сергея Злобова полотно переносить на фигурку.
Саш ,от то дело!
Должен признаться,что для меня,самым впечатляющим был результат Паласиоса на всем уже известном Viking Fury-хотя,могут знатоки ныть:"о-о-о,да там у него плетение ни в ХХХХХ,ни в Красную Армию"-визуально,повторюсь,результат-мега.
Иголки же,это конечно всё прекрасно,но что-то здесь не то."Игольчатым" методом,в совершенстве,на самом деле,владеют единицы(имён называть-нет смысла,они всем отлично известны).У большинства же,кольчуги выходят,подобием "вязаных кофточек",на которые смотреть даже противно,настолько это НЕ кольчуга.
Пробовал катать кольчугу,под свой,собственный,"гномий масштаб" на плоттере-полнейшая фигня получилась.Т.е даже на стадии рисования.Хотя,возможно,этол и есть та самая криворукость,о которой Саня говорил. :?
Вот,сам *.cdr -во вложении.Кому интересно-поглядите,что там не так.Плетение ли само ущербно,может как-то реже взять?Не знаю. :bad:
 

Zippo

Мастера
Миш, да вроде все так с плетением. Просто кольца на рисунке у тебя плоские, поэтому неайсово, вроде, выглядят. Может заказать 3d -шнику кольчужное полотно, слегка притопленное в плоскость, дабы подвнутренностей избежать и как-нибудь материализовать штампик. Его же потом всем желающим выдать за вкуснобулькающее спасибо. Доброе дело то вроде... :) Поищу среди знакомых.
 
Сань,готов принять любое посильное участие в 3d-делах относительно кольчуги.Главное,чтоюы "замыленной" не была.Говори,куды и что-"чиста па деньгам" :D
В Воронеже есть мало-мало вариант по этой теме приспроситься,но уже, токмо,опосля праздников. :notknow:
 

Zippo

Мастера
Работа начата, Денис (hyperkid) "сплел" сегодня первый рабочий набросок в 3D, который несомненно еще нуждается в корректировке и доводке, но лиха беда - начало. Решили с ним так - берем кольчужное полотно и притапливаем его в некий уровень плоскости. Стандартное кольцо внутренним диаметром 5 толщин (диаметров сечения) проволоки, как мне показалось дает слишком плотную вязку. Денис обещал попробовать сделать 6 толщин и сделать полотно побольше скажем 20х40 колец хотя бы.
Результат -
 
Саш,результат уже чувствуется!Надо пробовать,откатывать в разных масштабах.
Но сама картинка-впечатляет!А вы говорите,иголки! :D
Настанут времена,когда "лепка" превратится в малоувлекательную конструкторо-образную сборку из некоего обширного банка деталей. :D
 

Zippo

Мастера
prickett написал(а):
Настанут времена,когда "лепка" превратится в малоувлекательную конструкторо-образную сборку из некоего обширного банка деталей. :D
Ну уж нет! Фигурка слепленная руками - честнее, живее и существенно ближе сердцу. Весь вопрос в повторяющихся деталях, вылепить которые аккуратно архисложно. Надысь зашел на один сайт, который торгует только моделями выполненными в 3D программах. Такого навернули на фигурках - где голова сразу не поймешь :D И все такое рафинированно-прилизанное и высоко-точное, что :mrgreen:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С удовольствием слежу за "улучшением качества по кольчужному плетению !
Результаты впечатляют !!! :eek:k:
Одна беда - на деле , на конкретной модели КАК эти нанотехнологии использовать !? :notknow:
Без обид, я уже эти варианты все рассматривал и опробовал - ничего путнего.
Проблема главная - допустим мы имеем штамп полотна с плетением , плетение идеальное , раскатали "шмат сала" с колечками - и - ? В лучшем случае эту "простыню" можно наложить на очень ровную поверхность - например грудь или спину . А рукава со складками в местах изгибов, а бармица которая волнами ложиться на плечи, складки под мышками, под поясом .... и т.д. ? Даже если эту "портянку" и удастся выкроить точно - то при налепливании все кольца будут изгибаться по валунам складок - итог тот же - вязанные бабушкины носки шерстяные .
Всё таки на маленьких фигурах 54 мм - шприц игла классическая, а на бюстах имитировать отдельными проволочными кольцами. Или уж подобрать цепочку и накладывать готовыми рядами на встречу друг-другу - в этом случае все кольца будут реально переплетены в рядах и можно аккуратно выкладывать по всем изгибам и неровностям .
 
Серёг,ну на самом деле,насколько я уже успел пОнять,то для 54 мм,эти самые 3d-технологии,ещё
не помощь.Имею ввиду,в плане кольчуги,бо про неё тут разговор.
В этом масштабе,она не прокатается чётко.
И даже для 75-90 мм,тоже боюсь это пока не решение.Вот на крупняк-это другое дело.Хочу попробовать именно с проволочным плетением-по методу Хоакина нашего Паласиоса.
А насчёт вязаных носок/свитеров,это ты прав=100%!И это получается даже если кольца и НЕ попадают на сгиб.
Быть может буду необъективен,но самую адекватную кольчугу по "игольчатому" методу вижу у ЮрГена Серебрякова. :first:
То,что сейчас замутили Саня-Zippo+ Денис (hyperkid),вещь нужная,но боюсь,пока только от 120 и выше мм
 
Сверху