Интересный способ "кольчуга"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В свете нашей темы по игровой миниатюре в 40 мм "Куликовская битва" , стал чаще посещать сайты с игровой направленностью в миниатюре. В надежде подсмотреть или "подслушать" желания и потребности этого рынка. На всем известном сайте "Art of Tactics - военно исторические варгеймы" просматривал темы форума и наткнулся на один ОЧень интересный способ изготовления кольчуги!
Посмотрите на фотографии и ... можно попробовать, может для 28 мм это и несовсем подходящий способ, но возможно для 40 мм подойдёт! :wink:
<!-- m -->http://artoftactics.com/rus/modules.php ... 1efd1dfd4a<!-- m -->
Да и некоторые фигуры в 28 мм ОЧЕНЬ впечатляют и просто вызывают восторг и желание если не повторить, то подсмотреть ЕСТЬ что !
<!-- m -->http://www.gamezoneminiatures.com/<!-- m -->

 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Спасибо, Сергей, за ссылочки!

Такой способ изготовления кольчуги лично сам пробовал много времени назад. Сразу хочу сказать, что он не оставляет такого впечатляющего результата как выдавленного иголкой спиленной и вряд ли он сгодится для мелких масштабов.
И если кто будет пробовать, в указанном способе есть пара вопросов, которые важны:
1. Проволочки, которую наматывают и на которую наматывают должны быть одного диаметра.
2. Наматывать нужно не плотно, иначе когда будет попытка сплюснуть всю пружинку она начнет разъезжаться и будет неровно и некрасиво.

Если кого заинтересует этот способ, я сделаю фотосессию поэтапно и покажу. Эти знания я приобрел из ювелирного дела, которым в недавнем прошлом занимался.
 
Спасибо, Сергей!!!!!
Впечатляет! :shock: И удивляет, почему такие шикарные работы не "раскручены"!? Некотрые могут "грандов" за пояс заткнуть вплоть до 75-ого масштаба! :wink: А какая динамика, экспрессия!!! :roll: :shock: :)
Горизонты расширяются...!!! :D
 
Женя, ты прав с кольчугой!
Мало того, что это сложно технически...но как показать складки, как скрыть стыки...?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну лаааадно вам ... :D Я же как "чайка" на блестящее глаз кладу сначала, потом только техника , возможности и нужда заставляет самому испытать и ... разочароваться. В любом случае к творчеству, и поиску интересных вариантов подталкивает :wink:
Юра, мы далеки от темы увиденной, и уверен что подобные работы в "том" мире (а он велик!) ОЧЕНЬ востребованы и популярны - иначе зачем тогда вообще ВСЁ это !? :wink: :shock:
Просто нам более знакомо халявное отношение и кислый китч с
" усилителем запаха идентичным натуральному Е621" :lol: :- "я 10 из 10" , "я элит" ," мы самые крутые" потому как мусолим задрыпанную статейку о нас уже два года но сами забыли как лепить :x :lol: , всех поголовно "накажу" за не историчность, или в России всё плохо... ...
- примерно или точно так на большинстве сайтов происходит "оценка" "отцов"(или отпрысков... или выпрысков) ВИМ в нашей стране.
А то что эти работы востребованы и очень популярны я не сомневаюсь , да и :.."заткнуть "грандов" за пояс по 75 мм! :lol: - дык в этом у большинства "великих" проблем нет - самоопускание . А Мэтров и Мастеров просто из за скромности сложно пригласить с советом. :wink:
В любом толковании приведённые примеры 28 мм просто потрясные и образцовые!
С уважением.

"Убийца желания лепить самому" - Том Мейер, (смотришь иногда, и спрашиваешь себя - "а я то куда полез, ведь даже читать не умею!?":
 
А я думал, что я самый умный и хитрый :roll:
Я так делал кольчугу, когда переделывал из готовых солдатиков (1:35). В этом методе есть серьезная проблема со стыками. Я накручивал длинные полосы по спирали - ну и, соответственно, начало и конец ряда получались плохо. Думаю, что с иголкой больше свободы и по форме поверхности (складки и т.п.), и учитывать толщину нужно не так серьезно.
 
Сверху