Инструменты-самолепки

Друзья хочу поделится своей одной безумно дешёвой керамической гладилкой. Когда Сергей проводил занятия по лошадкам столкнулся с проблемой придания мышцам округлых линий и плавных переходов. В голову пришло такое конструктивное решение. Оно конечно обсолютно ассиметричное, но в этом и вся его прелесть. Одним инструментом можно делать очень разные плавные линии, бугорки и всяческие приятные выпуклости :D Опять же натур-продукт: ракушка и шпажка от шашлычка :D

В общем буду очень рад если комуто пригодится такая керамическая кракозяба.

12__4.jpg


12_2_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
:) Пластилиныч, забавно придумал, и красиво. Я почему-то лекала чертежные всякие вспомнил. Воспользуюсь твоим советом, идейка кажись хорошая.
 
:D ...Срнденевековый не середеневековый, а в работе они мне здорово нравятся....особливо при лепке крупных мышецов лошадиных. :D Случайно в голову пришла такая идея когда лепил шахматы морские...смотрел фотки разные про море..морских коньков и русалок :D ..перебирая ракушки и дивился какие они гладкие..Пробовал нанести на морского ддракончика фактурой одной осторо-фактурной ракушки...тоже прикольные следы оставались...такая узорчатая шкура дракона в завитках и прищиках....Ну а дальше вы знаете. Интересно наверняка есть куча всяких приспособлений может еще кто поделится своими чудинками-лепилками :D
 
В магазине для ювелиров продаются гладилки с каменными наконечниками.
 
Пластилиныч написал(а):
Да в магазине и солдатики продаются,да крашенные :D кто ж спорит
Да я это собственно не к тому сказал, что можно купить, а просто, как о разнообразии материалов, из которых инструменты делают.
 
Да я понял...Цель поста была развить тему и посмотреть на другие более инструменты. Например для изготовления кольчуги для 54 мм. я видел используют иголки медицинские. А для 75 мм. подойдет ли диаметр или еще какие варианты плетения возможно изобразить. Для чешуи например водяного конька изготовил специальную лопаточку имитирующую чешуйки. Но как говорится одна голова хорошо, а насколько лучше. Идей наверняка масса..одни шейперы Дока чего стоят.
 
Недавно видем в модельном мегазинчике тамиевский инструмент.
устроен довольно просто,- длинная палочка, с обной стороны плоская и тоная часть, для отрезки, с другой - маленькая ложечка для разглаживания, примерно 3 на 5 мм. при желании такую можно самому сделать. Путе выковки и обточки медной проволочки.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всётаки как видим инструмент у большинства таки самодельный.
Давно смотрел передачу про скульптора-миниатюриста (не знаю имени) , помню что из центра (Москва-Питер) и показывали именно процесс лепки и запекания пластики в духовке. ОЧ много фигур! Что мне очень показалось интересным так именно инструмент - из стеклянных аптечных палочек. Мастер растапливает кончик палочки на горелке и как стеклодув вытягивает стекло под необходимую форму - как иголочки стеклянные, и ими "лепил".
А самый вариант приемлемый наверно как Гена сказал - покупать дешёвые всякие крючки для вязания или "непонятные" :oops: всякие прибамбасы в отделах для шитья-вязания. В прошлом году нарвался на акриловые ручки с встроенным металлическим наконечником - идеальная форма в виде клюшки хоккейной олько оч маленькой. Загибай готовый наконечник под любую форму - только я так и не понял почему в швейном отделе эта штука продавалась, на ней выдавлено (на ручке) "Dental Pik" - но я бы не рискнул такой железякой в зубах что то делать - до сих пор непойму для чего. Но это и не важно - важно что оч удобный инструмент получается!
А для совсем мелких деталей - обычный стержень от гелевой ручки с вставленной иглой швейной . Чуть сплющил и загнул носик иглы - и держать удобно как ручку. И цвета ручек разные - легко выбрать зная где какой по цвету.
 
Товарищи, подскажите пожалуйста, каким инструментом делается кольчуга? Я слышал про какие-то хитро сделаные иголки от шприцев, но фотографий не видел и не представляю, как этот интсрумент должен выглядеть. Спасибо.
 
Cotorolla написал(а):
Товарищи, подскажите пожалуйста, каким инструментом делается кольчуга? Я слышал про какие-то хитро сделаные иголки от шприцев, но фотографий не видел и не представляю, как этот интсрумент должен выглядеть. Спасибо.

Выглядит так

Где почитать подробно , смотри личку.
 
Спасибо ;)
Добавлю по теме:
в качестве такого-же инструмента можно использовать крючки для вязания Гамма.
У них размеры от 0.9 до 2.0, полированная рабочая поверхность, удобный хват и смешная цена.
 
Сверху