Имитация бронзы

Форумчане попросили показать, как выглядит имитация бронзы. Открыл тему, и понял, что зря. У меня сломался фотик , а на планшет качество оказалось весьма фиговое. Так что сразу прошу прощения за изображения. Но как говорил поручик Ржевский, джентльмены верят слову джентльмена. Так вот слово джентльмена, внешне не отличить от бронзовых фигурок.
 

Вложения

  • IMG_20161103_143632.jpg
    IMG_20161103_143632.jpg
    181,1 КБ · Просмотры: 488
  • IMG_20161103_150552.jpg
    IMG_20161103_150552.jpg
    274,5 КБ · Просмотры: 466
  • IMG_20161103_150521.jpg
    IMG_20161103_150521.jpg
    285,1 КБ · Просмотры: 472
Не отличить от бронзовых фигурок!!!)
 
Была мысль добавить благородной зеленоватой патины, как на уличных памятниках. Но тогда имитация стала отличаться от оригинала. У меня ни на одной бронзовой вещи нет зеленой патины. Решил удалить и больше не делать. Оставил так, чтобы различия не бросались в глаза. Видимо только у очень старой бронзы при хранении в домашних условиях появляется зеленоватый налет. А моя коллекция таковой похвастаться не может. Надеюсь пока.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фото не айс :( - но вроде похоже - в смысле что не похоже на "белый метал" . :)
Тема интересная, особенно тем кто не красит и собирает тонированные . Да и море фигур в смоле - немного облагородить для полки тоже отличный вариант.
Зелень и плесень на наших очень маленьких фигурках уже перебор реальный - всю ювелирку съест. Да и на монументах выглядит запущено и не красиво.
Надо варианта такого добиваться - что бы именно улучшить, подчеркнуть мелочи , сделать более презентабельной . А не загадить как будто в песочнице нашел потерянную в прошлом году соседским пацаном . Всё таки это миниатюра, и хочется видеть труд , качество и красоту всю вложенную скульптором .
Сам не крашу, мне очень интересны варианты тонирования. Побольше фотографий (получше), и описание процесса тонировки, ждём Юрий !

У меня отстаивается виньетка в 90 мм , Поединок, две фигуры конные ! На подставке от "Славы 73" - богато ! Собрал, отполировал - масштабно ! Но выглядит как кастрюля никелированная на кухне - просто тупо и дёшево блестит :( Потому и не показываю, пока в презентабельный вид не приведу .
Делись ! :)
 
Новый фотик ради пары карточек решил не покупать. Раз тема получила некоторое развитие, попробовал подвытянуть качество более манерным планшетом. Сфоткал самую первую свою пробу пера с имитацией бронзы на фигуре 80 мм от Пегасо. А для сравнения приложил фото черненого олова и его имитацию на фигурах 70 мм.
Про благородную зеленую патину не совсем согласен. Ее на памятники порой специально наносят. Выглядит весьма винтажно. Просто у меня нет ни одной такой старой бронзовой вещи, чтобы покрылась сама благородной патиной. По этому и на имитации решил ее не делать.
По процессу я делал так. Сперва готовил базовый цвет путем добавления в коричневую краску черного и темно-зеленого колера и красил им. За тем сухой кистью едва едва наносил легкие блики бронзовым металликом. За тем выступающие места слегка проходил сухой кистью золотой краской. Ну и в конце все пересветленные места проходил очень жидко разведенным базовым цветом. Вот как то так.
 

Вложения

  • IMG_20161107_094225.jpg
    IMG_20161107_094225.jpg
    141,6 КБ · Просмотры: 306
  • IMG_20161107_094035.jpg
    IMG_20161107_094035.jpg
    216,2 КБ · Просмотры: 255
Сергей, теперь ты понимаешь, почему в масштабе 90 мм мне не подходит пластик:). Как правило все бронзовые фигуры из коллекции берут в руки и так рассматривают. Ну разве кроме конных Лансере, которые тяжелее гантелей. И когда вместо увесистого куска бронзы в руках оказывается невесомая смола, сразу пропадает все ощущение ВЕЩИ. Того и гляди, скажут : "да Вы, батенька, жулик". А краску ногтем никто не ковыряет. Да и себя почти уговорил, что они бронзовые :). Жаль, что никто не берется за тиражирование в бронзе. Видимо считают, что накладно и в малых тиражах не окупится. Хотя к примеру ребята из "Уральской бронзы" продают весьма достойные вещи и по 2-3 тыс. руб. а не только по 30-40.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Как раз наоборот - всё понимаю. Собрал всадников, оба тяжеленные , а лошадки стоят на двух ногах. Когда загнуться - да видимо через годик точно.
Пришлось между собой передние ноги двух лошадок скрещивать и проклепать - получил конструкцию типа арки. Думаю в таком виде простоит дольше .
Со смолой бы проблем не было. Ни с подгонкой, ни со сборкой , ни с установкой на подставке.

Миниатюра в бронзе - здорово выглядит! Но ВИМ изначально заточена под роспись. Нет смысла .

Ну а кому орехи миниатюрой колоть - Смоляную фигурку на чугунную подставку . ;)

Если поставить перед собой две фигуры:
1 - Смола, формованная с мастер-модели в ювелирный силикон - Максимальное качество. И удобство сборки и обработки.
2 - Бронза, формована и отлита копия - восковка , уже потеря качества. Потом копию через копию в "цемент", песок, глину ....... :( Качество ещё на минус .
И бронза не олово, скальпелем не срежешь облой - Наждак ! :) Напильники и нождачка ! :) О какой в принципе миниатюре и ювелирке можно говорить. Если надо "болгаркой" ободрать железку.

Ну и в "Уральской бронзе" , раз ты её затронул. Сам видел, и не раз , прямо там на предприятии - как мужики обдирают лошадь бронзовую наждаком. Стою рядом и наблюдаю - как слесарь, не имеющий понятия об анатомии лошади, просто сдирает слой с отливки. А ведь это копия была от Клодта ! А всё просто, нахрена слесарю складка носогубная, и та что украшает ноздри - !? Нахрен ВСЁ, должно бля-стеть. И пипец скульптуре. Посмотри в магазинах на то же Каслинское литьё - ! Это убитые скульптуры - десятилетиями просто обдираемые болванки. От оригиналов уже давно ни чего не осталось, даже в антикварных магазинах стоят старых выпусков копии - ....... плакать хочется. :(

Так если поставить таки перед собой две миниатюры - неужели кто то выбрал бы второй вариант , просто потому что тяжелей .;)

Конечно я сильно утрирую. Есть у меня - копятся, и малявки в 37 мм от "Септима" - КРУТО! Действительно отработал Мастер ! И от "1 Гегиона" - ОЧень маленькие доп детали в бронзе для Блескинских всадников из белого метала в 54 мм - круто !

Так что Юра - "..Сергей, теперь ты понимаешь, почему в масштабе 90 мм мне не подходит пластик.." - понимаю, не первый год в миниатюре, насмотрелся , знаю, видел, есть.
Ни кто ни кому ничего не докажет - каждому своё.
 
Согласен, ВИМ изначально нацелена на покраску. Так что себя к ценителям именно ВИМ не отношу. Мне очень нравится качественный скульптинг. И качественное литье, как способ его тиражирования.
Просто я изначально собирал бронзу. То, что ее литье на порядок сложнее с токи зрения технологии сохранения деталировки - это факт. По этому покупал всегда только то, что было сделано с безупречным качеством. Туфты продают на порядки больше. Ну а когда понял, что бронзу можно и имитировать путем покраски олова, тут коллекция и начала расти.
Фигурки же в 75 мм в бронзу не крашу. По этому, когда великолепная миниатюра 70-75 мм выходит в смоле, тоже покупаю. Основной критерий- качество скульптинга. Важно, чтобы цепляло. Но 90 мм в смоле красить под бронзу не вижу смысла. В руки берешь и все ясно. Игрушка. И тут никому ничего не пытаюсь доказать или кого убедить. Для меня же все, что стоит на полке с бронзой, должно полностью соответствовать по параметрам именно бронзе, включая вес.
Но при этом прекрасно понимаю людей, которые фигуры раскрашивают и по этому предпочитают смолу. На 100% согласен - каждому свое. Мне просто жаль, что нет возможности выбора. Кому красить - тому в смоле (а хочешь - в олове). Кому просто ради красивой скульптуры - тому в металле. И всем хорошо. Хотя сам понимаю, что так к сожалению уже не будет.
 
Сверху