Из грязи в князи

ILYA Fedorov

Мастера
Закончил небольшую виньетку на тему средневековья, на которой изображены события битвы при Креси, произошедшей в 1346 году. На бранном поле столкнулись два уважаемых господина, один из которых граф Людовик первый Неверский в желтом сюрко, а его противник в красном - это Черный Принц сын короля Англии Эдуарда третьего. Небольшой экскурс в историю: сражение состоялось около французской деревушки Креси между англичанами и превосходящими их по численности французскими войсками. Забегая вперед скажу, что французы были наголову разбиты. Причин поражения французов было несколько и одной из них называют превосходство английского лука над французским арбалетом. Во многом благодаря их точности и дальности была одержана сокрушительная победа. Еще одной причиной было то, что французы были вымотаны долгим походом и искали любую возможность, чтобы настигнуть противника и не дать ему укрепит свои позиции. Поражению французов обусловлено более выгодной позицией англичан, которые находились на возвышенности, а перед ними находилось несколько насыпей, которые были основной преградой для французской кавалерии. В планы французов вмешалась также погода, так как перед боем прошел дождь, который снизил скорость кавалерии. Снизились также стрелковые характеристики арбалетов, так как намокшая тетива резко теряет свои свойства. Французы доблестно сражались, но гибли под градом английских стрел.

Виньетка названа "Из грязи в князи" не случайно - в ходе сражения граф погибает, а принц напротив сдержал натиск противника и заслужил уважение короля. На момент битвы молодому принцу было шестнадцать и ему еще нужно было доказать свою доблесть перед королем и он заслужил звание рыцаря, отразив несколько французских атак. Звание Черного принца было дано ему не сразу, он заслужил его своими победами, а также черным цветом своих доспехов.

Данное единоборство не имеет исторического подтверждения, но мне захотелось столкнуть этих персонажей в смертельном для одного из них бою. На этот раз решил поэкспериментировать с грязью, так как погодные условия были похожими. Грязь делал из измельченного керамзита и ПВА с добавлением мелких веточек и корешков. После застывания прошелся несколько раз глянцевым лаком. Одной грязи мне показалось недостаточно, основание выглядело пустым, поэтому я решил сделать эффект грязной вытоптаной травы. Раздавил пассатижами несколько пучков ArmyPainter, посадил их на клей, сверху присыпал все растертым мхом на ПВА. Немного прошелся этой же грязью по низам фигур, а после застывания немного смочил грязные участки заливками на уайт-спирте. Насколько получилось правдоподобно решать вам.

К конверсии можно отнести только замену лезвия меча и гарды на стальные у младшего Эдуарда.
Добавлю, что фигуры размером 54 мм, производитель - Andrea Miniatures.
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG
 
Мне понравилось, правда половина фото не в фокусе. И по моему подставка слишком яркая, отвлекает внимание от фигур.
С уважением.
 
Ярко так. И вместе с тем органично смотрятся комья грязи. Интересно, из чего они?
 
Роспись в целом понравилась, но вот с подставкой беда. Мое мнение, подставка играет не последнюю роль. В данном случае она непропорционально большая , яркая да и целом не очень аккуратно смотрится - в общем портит весь вид(((
 
Илья, работы становятся все лучше с каждым разом, эта не исключение! Работа над лицами все лучше, работа над геральдикой все сложнее, работа над складками все увереннее! Вижу стремление стать приличным художником, а не только провести время за любимым хобби!
 

ILYA Fedorov

Мастера
Стас, Владимир, спасибо за отзывы. Ценю ваше авторитетное мнение.
 
Сверху