Изыскания профана.

Эпиграф: Я профан, я так вижу, мне так упёрлось и не отверну!



Политически неадекватным дальше не читать! Описаные события были триста с лихом лет назад! Провокацией не является! Никакого тайного подтекста или переписывания истории нет! Параллелей не проводилось! Ноу политик! Ноу пропэгэнд! Искренне надеюсь что не задел ничьих чувств.

Персонаж русско-китайской войны 17 века, оборона Албазинской крепости 1686 года, казак Михаил Чаплин. О той войне, для общего знакомства, рекомендую вот такую книжку: http://grgame.ru/home/geroi-vcherashnih-dney/

Спасибо большое Сергею Шаменкову за помощь в создании образа.


Цель работы – показать защитника Албазина, но при этом подчеркнуть его украинское происхождение. Поэтому присутствуют чуб-оселедец и местные элементы: панцирь и китайские валяные сапоги. Коротковатый кафтан в моём понимании должен подчеркнуть человека «длинного» роста, вымахавшего «что твоя жердь», как «чапля-цапля».С сапогами что-то не так. На фото вижу, а в живую - хоть убейте. Дважды подрезал – безрезультатно. Уж как есть. Панцирь слабо похож на выбраный прототип, но такая мелкая детализация мне не по глазам, даже с бинокулярной лупой. Вообще точное копирование мне уже не по силам. Поэтому фигурка больше «образная» чем «исторически достоверная». Но если есть замечания (ну конечно же есть) – с удовольствием приму и учту в дальнейшем.

Высота 65мм. Смесь разных термопластиков. Покрыто акрилом: смесь разных цветов, давшая грязно-коричневый оттенок, потом сухой кистью такой же смесью разных жёлтых. Краски старые, давно не в своих баночках, какие цвета точно уже не знаю.

Спасибо за внимание. Берегите зрение.
SDC10920.JPG SDC10921.JPG SDC10923.JPG SDC10924.JPG SDC10925.JPG SDC10926.JPG мм.jpg

Многабукав. Первый опыт поиска.

Почему именно Чаплин? Потому, что это лично моё и лично для себя сделанное «открытие» (можете посмеяться, но вот торкнуло и всё тут), когда совершенно по другому поводу узнал значение украинского слова «чапля» - цапля. До этого спокойно полагал казака обрусевшим сыном туманного Альбиона (от английского «chaplain» - капеллан и по аналогии со знаменитым однофамильцем Михаила: Чарльзом Спенсером), тем более что обороной Албазина командовал казачий голова Афанасий Бейтон, обрусевший немчин. Почему-то именно Чаплин зацепил, хотя есть ещё несколько персон, судьбу которых можно постараться угадать. Начал копать.

Чаплин несколько раз упоминается в архивных документах. Первый раз в 1686г., когда «…лавочному сидельцу гостя Остафея Филатьева с Шилки реки… казак Михаил Чаплин продал 20 соболей.» (Почему совершено рядовой факт продажи шкурок сохранился в истории, да ещё и с упоминанием имён? Что тут особенного? Бог весть.) Далее он участник обороны Албазина. В декабре того же года Чаплин доставляет в Нерчинск донесение, пробравшись сквозь кольцо осады и прошедши зимней тайгой почти четыреста вёрст. Позже, в 1687 году, Бейтон не раз «… посылал в китайские полки к полковым воеводам албазинского казака Мишка Чаплина, Якушку Болтевского о переговоре…» – то есть Михаил, выходит, ещё и обратно вернулся. Чин-звание его не упоминаются, однако именно ему и Болтевскому поручаются переговоры с противником – значит авторитет и права среди казацкой старшины у Чаплина были немалыми. В 1688-м он, с русскими послами, следующими из Китая мимо осаждённой крепости, вновь отправляется в Нерчинск. Чаплин доложил присланному на Амур для переговоров боярину Фёдору Головину о положении в Албазине и был отправлен для доклада в Москву: «Февраля в 21 день отпущены к великим государем гонцы Павловаполку Грабова пятидесятник Мишка Клепалов да албазинской казак Мишка Чаплин…». Больше его имя мне не попадалось.

Сразу оговорюсь: Чаплин мог быть как украинцем, так и русским и поляком в нынешнем понимании национальной принадлежности. За это говорят многочисленные топонимы и фамилии от слова «чапля» и производных от него: и в Украине, и в России, и в Польше. В сибирских документах 17-го века встречаются казаки Куска и Коземка, промысловик Степан, подьячие Микифор и Василий Чаплины. Фамилия встречается в документах и в таком сочетании: «...люди князь Ероним Дебровский, АдамЧаплин, Мартын Зубовской, Микулай Гержан, Александр Бобровской; и по государеве грамоте посланы ис Тоболска те ссылные люди князь Ероним с товарыщи ...» С 13-го века существовал русский дворянский род Чаплиных, пошедший от польского шляхтича Чаплинского. То есть однозначных доказательств определённой национальной принадлежности носителей данной фамилии нет.

Но мне давно хотелось сделать именно украинского казака, и именно на Сибирь 17-го века. Вот Михаил и подошёл.

Как попал украинский казак в Сибирь: основных вариантов два. Первый и главный - не своей волей. История русско-украинских отношений того периода: борьба за гетманство и подчинение Москве - богата звоном сабель, подлыми интригами и самыми гнусными предательствами. Может Михаил Чаплин имел к этим событиям касание, был человеком Брюховецкого, Дорошенко, Многогрешного. Был схвачен московитами или врагами «своего» гетмана и передан Москве – теперь только гадать. Но, учитывая что подкрепление для Албазина формировалось из всяких «неудобных» людей: буйных, преступных, ссыльных – это может говорит о ссыльном казаке. Принимая во внимание его участие в переговорах и сопровождение послов, могу предположить что Михаил был не рядовым казаком, но вряд ли дворянином. Вариант с беглым/ссыльным уголовным преступником отмёл сразу – не вяжется с действиями бравого казака и переговорщика, хотя, по тем временам, одно другому нисколько не мешало. Второй вариант - он уже был на Амуре, когда туда прибыл отряд Бейтона. Вполне может быть что Чаплин местный уроженец, скажем сын переселенца (или опять-таки ссыльного) Чапли – тут и участие в переговорах (знание языка?) и одиночные хождения зимней тайгой (места знакомые?). Или же Михаил из казаков, служивших Московскому царю, и до Амура его довели неисповедимые пути воинской службы. Данная версия не исключает попадания в плен к московитам: пленникам нередко предлагали выбор – гнить в тюрьме, или вольными казаками отправляться в Сибирь.

Так же из списка Албазинских казаков 1687 года выделил несколько фамилий, носители которых вполне могли быть «нерусскими» по происхождению: Ивашка Бахтевской (поляк? литвин?), Ивашка Зубко, Андронка Однокопылка, Артюшка Мунгалов (крещёный монгол? бурят?), Федька Беляник, Ивашка Страметчек (поляк?), Филька Лагунов.

Спорить по истории не буду – исключительно моё понимание.
 
Який гарный хлопец в валенках:);) Кстати, о птичках. Если валенки в натуре сапоги, то такой эффект может дать низко установленный фотик. Хоть застрелись, голову будет уменьшать, а ноги увеличивать. Проверено. А так казак мне очень понравился. Спасибо за подробное описание. Для меня было ново и интересно.
 
  • Like
Реакции: Mist
Денис, с сапогами беда - пропорции. Проверь толщину икроножных мышц и размер ступни. Они просто великоваты по отношению к голове, торсу и кормовому отсеку. Персонаж худощав, а сапоги - на грузного хлопца.
А твои "многабукав" всегда интересны. Жду продолжения.:);)
 
  • Like
Реакции: Mist
Фотик нацеливал чтоб центр кадра был на верхнюю часть груди и шею. Так что наверно пропорции, хотя голый торс был пропорционален. Две мои главные проблемы: ноги и кисти рук.
Ладно, следующему буду пробовать делать ступни поменьше и ноги потоньше. Тем более он тоже в одежде до колен.
 
Ладно хоть. что насчёт подтекста предупредил.))) Монументально получилось Денис!
 
  • Like
Реакции: Mist
Сверху