Изготовление холодного оружия - мечи и сабли

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вопрос часто поднимается по изготовлению мечей и сабель .
Конечно можно и из металлических пластин выпиливать , можно проволоку плющить и обтачивать , а можно и слепить . :wink:
Металлические варианты хороши своей натуральностью и круто выглядят на уже законченных и расписанных работах.
А вот для мастер-модели это вовсе не обязательно . Легче вырезать и обработать из пластика или просто слепить из почти любой эпокси . Кроме конечно "резиновых" типа "Зелёнки" (ГринСтаф).

Ниже один из примеров изготовления в двух разных масштабах .
Материалы обычно для этих деталей выбирать покрепче - например Тамия патти или Эпоксилин Дуо.
Просто именно эти эпокси двухкомпонентки очень липкие и хорошо прилипают к арматуре (проволоке).
Также они плотные по составу и очень крепкие после полного застывания - отлично обрабатываются и полируются.

Всё что необходимо это -
проволока для армирования и удобства в работе. Лучше брать длинную проволоку - раза в два длиннее планируемой длинны будущего меча-сабли. Работаем с одного края-за другую держим. Также и сушить удобно не помяв свеженалепленное .Просто воткнул в кусочек пластилина и пусть торчит пока не застынет .
Проволка , Эпокси материал, и обычная полировалка для нотей - всё что нужно .
Да, ещё кусочек полиэтилена - я беру просто с пачки сигарет обертку , на ней всё и раскатываю.

Ниже коротко процесс изготовления по порядку .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поясняю последовательность на первых фотографиях.
Это изготовление японского меча "катана" для фигуры 70 мм .
1 - на латунный стержень или медную проволоку налепливаю эпоксилин.
2 - укладываю на полиэтиленовую подложку и просто пальцем придавливаю , и обрезаю по нужной форме всё лишнее.
Дожидаюсь полного застывания. Лучше просушить эпоксилин на батарее или под лампой.
3 - Всё, застыло, снимаю легко с подложки заготовку и обрабатываю полировалкой для ногтей . Сначала грубой, потом мельче и в конце уже полирую последним номером (он обычно серого цвета).
4 - обработанная заготовка
5 - уже отполированная до стеклянного блеска .

Здесь у нас хорошая тема есть по инструментам и на второй странице по "полировалкам" :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=113">viewtopic.php?f=10&t=113</a><!-- l -->
 

Вложения

  • катана03.jpg
    катана03.jpg
    37,5 КБ · Просмотры: 1.467
  • катана02.jpg
    катана02.jpg
    111,1 КБ · Просмотры: 1.520
  • катана01.jpg
    катана01.jpg
    53,3 КБ · Просмотры: 1.376

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
6 - - также на целлофанке расплющиваю до необходимой толщины кусочки свежего эпоксилина - это будет "цуба" .
7 - пока эпокси свежая, обрезаю по размеру лишнее, придаю форму , делаю отверстие ..... в общем леплю прямо на подложке пока материал свежий . При желании можно и рисунок нанести . Но в размерах ниже 75 мм нет необходимости в рельефном рисунке .
После опять же полного застывания снимаю заготовки "цубы" и одеваю как и положено на "клинок". Можно закрепить капелькой суперклея.
8 - теперь всё в сборе - можно лепить рукоять . Обмазываю рукоять свежим эпокси и формирую по свежему плетение или рисунок .
Вот в принципе и всё . ТОЧНО также леплю и сабли и мечи - просто формы разные - технология совершенно одинаковая .
 

Вложения

  • катана05.jpg
    катана05.jpg
    48,8 КБ · Просмотры: 1.278
  • катана04.jpg
    катана04.jpg
    76,1 КБ · Просмотры: 1.256
  • катана05.jpg
    катана05.jpg
    48,8 КБ · Просмотры: 1.215

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и теперь можно немного продолжить тему на увеличение размеров фигур и естественно всей атрибутики и оружия. Чес крупнее фигура - тем больше площади для деталировки . На крупных фигурах от 120 мм уже реально использовать и натуральные материалы.
Ниже всё тоже самое по катане - НО для уже бюста 1/9 (200мм).
Точно также спица или проволока в качестве арматуры - обмазка, просушка, выведение формы ....
Один в один с показанным выше .
Но теперь у нас довольно крупная заготовка и есть возможность скопировать и саму заточку клинка ! :eek:k:
Посмотрите на фото №1 - всё отполировано и выведено вплоть до заточки . Всё опять же полировалкой для ногтей . Надфилями ювелирными хоть они у меня и есть - практически не пользуюсь .
Фото №2 - можно и устроить себе "садо-мазо" и не слепить оплетку рукояти, а именно повторить её как и в оригиналах. Пробовал и тонкие проволочки и леску - остановился на капроновых нитках. И рисунок отлично передают при формовке и качество реальное , и фактура видна .
Фото №3 - размер увеличился, а следовательно и площадь для деталировки и ювелирки - всё тот же способ рельефного рисунка с оттиском на гравированный ювелирный воск . Сначала нарисовал под точный размер на бумаге шаблон - обвел на воск и процарапал остальной орнамент . Оттиснул свежим эпокси и обрезав лишнее довожу уже застывшую деталь до ума .
Фото №4 - сборка.
Вот и ещё один вариант рассмотрели для крупных масштабов .

Надеюсь Вам поможет мой опыт и вы найдете что то полезное для себя или выведете на его основе свои варианты изготовления.
С уважением.
 

Вложения

  • катана09.jpg
    катана09.jpg
    50,3 КБ · Просмотры: 1.240
  • катана08.jpg
    катана08.jpg
    96 КБ · Просмотры: 1.235
  • катана07.jpg
    катана07.jpg
    76 КБ · Просмотры: 1.200

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Андрей, не за что , рад если увидел для себя подсказку ! :wink:

Ооооопс .. :roll: , пропустил одну фотографию катаны для бюста под номером 1 - исправляюсь .
Это про заточку меча .
 

Вложения

  • катана06.jpg
    катана06.jpg
    61,2 КБ · Просмотры: 1.157

Zippo

Мастера
Честно думал что сделал своим джапсам приличные син-гунто... Цуба то там - утилитарка упрощеная, без особого рельефа. Да и бог с ней. А как увидел плетеную рукоять - делать ничего не хоцца. В депрессии вопщем.
Спасибо, Серёга, за твой степ-бай-степ мануал. Будем вооружаться. :)
 
Спасибо большое за урок :roll:
Если не сложно, можно в ЛС - точные названия основных инструментов (те, что в стоматологии используются)
Заранее спасибо! :roll:
 
ереж спасибо класснный меч получился особливо для 200 мм . одно но тебе. не прими за придирку . ручка меча не может быть по ширине меньше чем лезвие и муфта хабаки которая часто из желтого металла делается должна быть вровень с лезвием быть но не выступать с обуха и острия . я так умничаю потому ,что в свое время сам делал таки штуки на заказ но только в натуральную величину и из настоящего металла не катана получалась но похоже фото как нить пришлю .единственное что не смог повторить то это хамон-линию закалки-тупо протравливал кислотой каюсь. поэтому про меч пришлось учить что бы делать похоже .на самом деле настоящий меч держится на 1 бамбуковом колышке под цубойего вытащи и меч на запчасти разбирается. :bravo:
 
Cергей а какой воск ты исспользуешь я взял себе фиолетовый такая гадость во первых оч жесткий и ведет себя как целофан то есть ровную чистую линию не сделаешь все в заусенцах может синий как у тебя помягче будет? :notknow:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С удовольствием поделился своими наработками.
Простите - много писем и вопросов как то накопилось - чуть позже подробней отвечу по пунктам .
В догонку вот по мечам и кинжалам - ВСЁ совершенно тоже самое - в смысле процесс, материалы , инструменты и последовательность....т.е. проволока, Эпоксилин и полировалка для ногтей.
 

Вложения

  • катана-002.jpg
    катана-002.jpg
    103,5 КБ · Просмотры: 1.103
  • катана-001.jpg
    катана-001.jpg
    36 КБ · Просмотры: 1.076
  • катана-003.jpg
    катана-003.jpg
    61,3 КБ · Просмотры: 1.086

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ледяное Сердце - по именно мед инструментам ничего не знаю. У меня самодельные и фирменный набор похожих на стоматологический , здесь подробней :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=1349&start=0">viewtopic.php?f=10&t=1349&start=0</a><!-- l -->
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=113">viewtopic.php?f=10&t=113</a><!-- l -->
Но ВСЁ что продается из готового инструмента - всё равно надо уменьшать -обтачивать под именно миниатюру .

kruglov - спасибо! По воску не скажу - у меня как появился давным-давно синий, так я им и пользуюсь, другие даже и не пробовал. Исцарапаю когда весь - переплавлю и по новой . Правда не знаю про фиолетовый .
А по толщине рукояти - я в курсе, просто я изначально делаю уже оставляя место для последующей налепки свежего патти . Если заготовку сделать ровной "клинок-рукоять" - то при налепке даже тонкого слоя рукоять станет толще. А на крупном размере я не знал как именно буду делать оплетку, потому заузил под проволоку, но выбрал нитки .
 

Вложения

  • 3_17_027_1.jpg
    3_17_027_1.jpg
    47,7 КБ · Просмотры: 851
пытаюсь на заготовке выточить острые грани под заточку.. но как то нет таких острых углов.может я конечно туплю, но каким образом надо это делать. на плоской поверхности или как. подскажите ...
 
Фото №2 - можно и устроить себе "садо-мазо" и не слепить оплетку рукояти, а именно повторить её как и в оригиналах. Пробовал и тонкие проволочки и леску - остановился на капроновых нитках. И рисунок отлично передают при формовке и качество реальное , и фактура видна .

Вот это Класс,с большой буквы!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Айс - может дело в материале? Если пытаться заточить из пластики, то это сложно . На моих вариантах выше всё эпокси материалы - отлично затачиваются и держат грани . Заточка с помощью обычных полировалок для ногтей, заготовку держу в левой руке - правой точу .
Николай - :thank_you:
 
Сверху