Изготовление деревянной подставки

После вынужденного простоя, с новыми силами принимаюсь за изготовление моей мемориальной подставки (а то год-то юбилейный близится к завершению :) ). Завершающий этап состоит из прозрачной отделки (лакирования) и изготовления элементов накладного декора из латуни.
Процесс прозрачной отделки начинается со шлифования основания. Для шлифованию беру мелкозернистую шкурку на бумажной основе (или на тканевой, но отработанную). После шлифования приступаем к нанесению прозрачного защитно-декорирующего состава. Для этой цели можно использовать различные лакокрасочные материалы, но я остановил свой выбор на полиуретановом бесцветном блестящем лаке (французского производства). Для нанесения лака использую тампон, изготавленный из хлопковой ткани и поролона внутри. Первый слой лака выполняет роль грунта. После высыхания, впитавшийся в древесину лак поднимает на ее поверности ворс, который следует удалить мелкозернистой шкуркой. Затем наношу второй слой лака и оставляю до полного высыхания. Производители лаков пишут, что для достижения полного эффекта достаточно нанесения двух слоев, но я наношу еще и третий, финишный слой. Правда не чистым лаком, а смешанным с уайт-спиритом (три к одному). Этим слоем я как бы полирую поверхность, придавая ей мягкий блеск и прозрачность.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    27,4 КБ · Просмотры: 600
  • 1.jpg
    1.jpg
    36,1 КБ · Просмотры: 582
Для изготовления накладных декоративных элементов я выбираю листовую латунь светло-желтого цвета. Вырезаю заранее нарисованный шаблон из бумаги (см.выше) и наклеиваю на латунь. Используя в качестве основного инструмента ручной лобзик и пилку по металлу, выпиливаю элементы по границе шаблона. Заусенцы и неровности убираю при помощи надфилей. Ими же придаю окончательную форму. Достигнув желаемого результата, счищаю шаблоны с готовых элементов и шлифую наждачкой.
Теперь приступаю к самому сложному - гравировке рисунка на элементах. Для этой цели использую мини-дрель Dremel и гравировальную насадку. После того как гравировка нанесена, шлифую элементы последний раз наждачкой и полирую вручную алмазной пастой. Для создания защитного покрытия, наношу на отполированные элементы тонкий слой акрилового лака:
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    41,9 КБ · Просмотры: 603
  • 4.jpg
    4.jpg
    28,9 КБ · Просмотры: 579
Это так задумано, или может нужно доработать. Не симметрично как-то:
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    8,5 КБ · Просмотры: 589
Сверху