Знаменосец Карла I Анжуйского

Доброго времени суток завсегдатаи и гости сего замечательного форума! Представляю Вашему вниманию свою последнюю работу, впервые в отдельной теме(очень хотелось бы показать более ранние работы, но к сожалению пока не готовы подставки к ним, и конечно в свое время все выложу). Первоисточник - фирма Pegaso Models, в данном случае - пиратская отливка. Приобрел фигурку еще 2 года назад, на заре своей модельной деятельности, когда о структуре рынка ВИМ(и о пиратах в т.ч.) еще ничего не смыслил. Конечно, теперь пиратство трудовым рублем ни в коем случае не поддерживаю, но уж раз приобрел в свое время сего лыцаря и еще парочку бойцов, то надо их запиливать, хотя бы и в качестве тренировки!
Однако, я отвлекся. По данной работе: Масштаб - 75 мм. Использовал художественный акрил "Ладога"; для росписи кольчуги, шлема и меча использовал металлики "ХоМа" и немного масла от той же "Ладоги". Все остальные металлические элементы попытался расписать техникой NMM - насколько хорошо, или плохо получилось, судить Вам! Приятного просмотра и надеюсь на Ваши комментарии и конструктивную критику!
С уважением, Станислав! :thank_you:
 

Вложения

  • Knight_01.jpg
    Knight_01.jpg
    506 КБ · Просмотры: 595
  • Knight_03.jpg
    Knight_03.jpg
    454,3 КБ · Просмотры: 519
  • Knight_05.jpg
    Knight_05.jpg
    416,5 КБ · Просмотры: 443
  • Knight_06.jpg
    Knight_06.jpg
    406,3 КБ · Просмотры: 390
  • Knight_09.jpg
    Knight_09.jpg
    468,1 КБ · Просмотры: 424
  • Knight_10.jpg
    Knight_10.jpg
    481,4 КБ · Просмотры: 427
  • Knight_11.jpg
    Knight_11.jpg
    475,4 КБ · Просмотры: 359
  • Knight_12.jpg
    Knight_12.jpg
    449,1 КБ · Просмотры: 393
  • Knight_14.jpg
    Knight_14.jpg
    461,3 КБ · Просмотры: 386
Я бы сказал роскошно !Роспись знамени на уровне профессионалов .Техника НММ на исторических миниатюрах не всегда хорошо смотрится ,в данном случае было бы реалистичнее использовать обычные металики .С уважением Андрей .Конечно плюс !
 
Красивая работа. Знамя просто оболденное. Расскажите как Вы его расписываали.
 
Krest63, Сергей Поповиченко, Nikolay76, DEMON, Henry, Митяй - большое спасибо за отзывы!!! Рад, что рыцарь понравился.
Я бы сказал роскошно !Роспись знамени на уровне профессионалов .Техника НММ на исторических миниатюрах не всегда хорошо смотрится ,в данном случае было бы реалистичнее использовать обычные металики .С уважением Андрей .Конечно плюс !
Да, конечно NMM - довольно сложная техника, и я не вполне еще ее освоил. Мне самому не очень нравится роспись креста наверху, на мой взгляд, не удалось передать блеск золота. Надо больше практиковаться...

Да, сильная работа!. Геральдика замечательно получилась. Мое почтение! :hi:/>/>
Сергей, во многом, благодаря Вашим статьям и советам у меня что то получается! А также Ваши работы, которые для меня являются эталоном ВИМ-направления!

Красивая работа. Знамя просто оболденное. Расскажите как Вы его расписываали.
Роспись знамени начинал с разделения полотна на синий и белый цвета, затем предварительного нанесения эскиза: на синем фоне более светлым оттенком проводим параллельные линии, расстояние между которыми будет шириной будущих лилий. Это направляющие, чтобы повторяющийся рисунок не съехал вкривь. Затем очень схематично особо не стараясь покрываем всю требуемую площадь лилиями, и наконец прорисовываем каждую максимально детально. В тенях используем больше темных оттенков желтого и коричневого, на свету - как можно более светлых. И наконец, по желанию более светлым оттенком синего беспорядочно наносим завитушки во всех свободных от лилий местах. Опять же не забываем о тенях и светлых местах! Примерно так же с белой частью флага. Сперва большой золотой крест. Маленькие крестики рисуем сразу без эскиза, ну разве что можно предварительно нарисовать направляющие, опять же чтобы рисунок не съехал. Для меня основная сложность заключалась в некоторых складках, куда было трудно кистью подлезть, особенно это касается клетчатой ткани на шлеме. Еще советую, перед началом нанесения рисунка на элементы фигурки поупражняться на бумаге, к примеру нарисовать карандашом около пятидесяти лилий. Примерно вот так. Также, в журнале "Историческая миниатюра" №1 есть статья по росписи узоров от студии "Русский Витязь", многое я взял оттуда.
 
Замечательная работа!геральдика просто блеск!:)
 
Очень красиво, а подскажите что такое техника НММ? Где почитать, посмотреть? И ещё как вы сделали рубцы на щите, это вы сами нарисовали или это рельеф?
 
Спасибо за статью Сергей, очень много полезного прочел, нужно больше практиковаться.
 
Очень красиво, а подскажите что такое техника НММ? Где почитать, посмотреть? И ещё как вы сделали рубцы на щите, это вы сами нарисовали или это рельеф?
Спасибо за отзыв! По технике NMM к ссылке Сергея пока нечего добавить. Рубцы на щите частично нарисованы, частично рельеф - самые глубокие. Рельефные дополнительно подчеркнул тенями и высветлениями. Вообще то, пока различными следами эксплуатации, как то царапины, выбоины, рубцы, ржавчина и тд и тп. не сильно заморачиваюсь - освоить бы для начала основные приемы, а потом буду уделять этому больше внимания, в разумных пределах, конечно!
 
Сверху