Защита авторских прав и борьба с "пиратами"

Здравствуйте, уважаемые авторы и производители ВИМ!
Меня зовут Гусев Антон Анатольевич, я представляю юридическое бюро «КРАСС-Практик» (<!-- m -->http://www.krasspraktik.ru<!-- m -->).
Одним из направлений деятельности бюро является защита авторских прав и интеллектуальной собственности. Насколько я знаю, проблема «пиратства» и контрафактного использования ваших работ и продукции является актуальной.
Всем, кому необходима правовая поддержка по этой тематике, предлагаю воспользоваться услугами нашего бюро.
На вопросы общего характера (что и как регулируется законодательством), относящиеся к авторскому праву, я готов отвечать на форуме. Если возникнут вопросы, касающиеся конкретных ситуаций (например, вы знаете, что в кто-то незаконно торгует миниатюрой, скопированной с ваших работ) обращайтесь в «личку», т.к. враг не дремлет, те же самые «пираты», я думаю, с интересом ознакомятся с планами борьбы против них.
 
Спасибо за предложение, Антон Анатольевич!
Если Вы готовы на некоторые вопросы отвечать на форуме, то вот вопрос.
На сколько я понимаю, чтобы предъявить кому-либо претензию, по факту "пиратства", вероятно, нужно доказать самому право на авторство. Т.е, вероятно, после изготовления какой-либо скульптуры необходимо как то это зафиксировать? Оформить авторские права или что то типа этого?
Если это так, то не имея такой доказательной базы, всякие потуги привлечь "пиратов" к ответу имеют ли смысл?
 
Сталкивался с этой проблемой т.к. она мешает нормальному развитию рынка фирменных фигур, но как мне объясняли юристы факт пиратсва фактически не доказуем т.к пираты убирают,стачивают логотип фирмы-производителя, а без него доказать хоть что-то невозможно. Был бы логотип, можно было привлечь за незаконное использование торговой марки. У фирмы-производителя нет никаких документов подтверждающих (патент и всё такое), что это миниатюра ИМЕННО их миниатюра. Эскизы и фото-мастер моделей ни чо чём в суде не скажут. У нас Пират может с лёгкостью подать в суд например на Андреа или Пегасо за использование ИХ фигур. Пусть даже и с долепками и пр.
Все контрольные закупки с записью на видео и пр. не являются доказательной базой т.к. это нарушает права человека (в данном случае продавца подделок).
Во всяком случае так меня консультировал местный тамбовский юрист, специалист по защите авторских прав и интеллектуальной собственности.
 
Сначала отвечу на вопрос Геннадия.
Действительно, для того, чтобы автор мог эффективно отстоять свои права на произведение, ему необходимо доказать свое авторство в суде (когда процесс дойдет до этой стадии) или в правоохранительных органах. Способ доказывания не установлен законом, поэтому можно использовать различные варианты. Перечислю некоторые из них в порядке убывания убедительности.
Во-первых, хотя авторское право и не подлежит обязательной регистрации (оно возникает в силу создания произведения), автор может в добровольном порядке задепонировать свои права на произведение в Российском Авторском Обществе или в других общественных организациях с аналогичными функциями. Стоимость депонирования - примерно от 1 000 руб. Подробно о том, как задепонировать авторские права - на сайте указанной организации или ее аналогов.
Другим способом доказывания авторства может служить опубликование эскизов и фотографий работы (если в процессе создания - вообще замечательно), например на данном сайте. Правда, существует одно "НО". Должна быть возможность четко идентифицировать автора как лицо, разместившее эти изображения. Т.е. автор должен быть зарегистрирован на сайте под своим полным именем.
Третий вариант - использование свидетельских показаний лиц, которые видели, что именно этот автор создал именно эту миниатюру.
Что касается вопроса Дмитрия, то ответить могу следующее. Производитель может, во-первых, оформить свои права на использование произведения заключив с автором договор. Для производителя это весьма желательно не только в целях предотвращения убытков от деятельности пиратов, но и для того, чтобы исключить возможные споры и конфликты с самим автором. Если фигура предполагается к тиражированию в больших количествах, то можно попробовать защитить ее как промышленный образец. Это будет дополнительной защитой. Если производитель выполнил хотя бы одно из этих действий, то уничтожение товарного знака (логотипа) пирата не спасет.
А контрольная (если быть точным - "проверочная") закупка - это оперативно-розыскное мероприятие, проводить которое должны правоохранительные органы. Если такую закупку проводит милиция в установленном порядке, то ее результаты вполне могут служить доказательством по уголовному делу. В результате которого и желающих пиратствовать убавится, и автор (или производитель) получит материальную компенсацию.
 

Mr_Painter

Мастера
Да уж... получит производитель компенсацию от пиратов! У меня товарища год назад в парке хорошо порезали. Бандюков словили, судили! В итоге парню назначили компенсацию в разы меньше чем он потратил на лечение! Обязали бандюков эту компенсацию ему выплачивать по 300 рублей в месяц на протяжении хрен знает сколько времени. Единственный кто выиграл, был юрист, который парню помогал, поскольку он, юрист этот, оплату своей работы с паренька содрал сразу по окончанию суда! Так что пострадавший от бандитов еще и юристу заплатил, и нервов к угробленному здоровью добавил кучу, а бандюки еще сто лет с ним расплачиваться будут. Не ужели в случае с пиратством ситуация чем-то отличаться будет? Что-то не верится. Просто производитель или скульптор свои нервы на суды угрохает, а деньги на юристов!
С глубоким-преглубоким уважением!
 
Mr_Painter написал(а):
Просто производитель или скульптор свои нервы на суды угрохает, а деньги на юристов!
Полностью согласен. Расходы на юристов не оправдают себя. А а ещё не понятно, как будет начисляться материальный ущерб.
 
Конечно, к проблеме пиратства можно относиться по-разному. Также как и к проблеме нападений в парках. Можно обходить парк стороной, можно терпеливо сносить побои, считая, что «гопники» и хулиганы все равно победят. А можно дать отпор, чтобы впредь неповадно было нарушать мир и покой.
Что касается финансового результата борьбы с пиратством, его тоже можно считать самоцелью и выстраивать свои действия так, чтобы от «антипиратской акции» получить максимальную прибыль, до минимума сократив расходы на организацию самой акции. А можно расценивать компенсацию как дополнительный бонус к тому, что пресечено нарушение ваших авторских прав и нарушители понесли наказание, уголовное или административное.
Каждый подход к проблеме имеет право на существование.
Если кто-то, признавая наличие проблемы, предпочитает просто игнорировать ее – это его право.
Тем, кто примет решение отстаивать свои права – я готов, если нужно, оказать помощь.
 
добрый вечер, Антон Анатольевич. разрешите еще один вопрос?
предположим, что некий производитель все таки решился дать
юридический отпор пиратам и обратился к юристам. правильно
ли я понимаю, что в случае его победы в суде, все расходы по
суду выплачивает его оппонент? включается ли сюда гонорар
юриста? и будет ли являться данный случай прецедентом, на
который смогут указывать в дальнейшем опираться другие
производители?
и еще: Дмитрий Баев указал на факт уничтожения логотипа
производителя... а если пиратская миниатюра подвергается
незначительной доработке(напр., вместо меча в руку вложили
копье)? сработают ли второй и третий указанные Вами в ответе
Геннадию способы защиты авторских прав?

с уважением,
тимур951109азбукин
 
Небольшая дороботка фигуры и дальнейшее её тиражирование, является конверсией!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конверсия - это действительно доработка . Но без тиражирования .
Есть автор-скульптор , есть фирма выкупившая права - и ни кто упростив подставку или поменяв головки - не имеет права её тиражировать.
Взял фигуру - доработал (конверсировал) , вложил свой труд и своё видение - вот ЕЁ именно в единственном экземпляре и продай если купят .
Остальные варианты - обычное крысятничество .
 
Извините за долгую паузу в ответе: завал работы, не успеваю быстро отвечать.
Отвечу на вопросы по их очередности:
Если производитель решится на борьбу, то он может рассчитывать на выплату процессуальных издержек его «оппонентом», но на практике, к сожалению, издержки взыскиваются не в полном объеме. По моей практике, расходы на оплату услуг представителя (адвоката) суд взыскивает с проигравшей стороны в размере 50 – 70% от заявленных.
Сила прецедента, о котором спрашивает Тимур, в нашей стране не велика. Не буду углубляться в теорию права, скажу так: у нас, в отличие от Англии и США, основное значение имеет содержание закона, а не судебный прецедент.
По поводу конверсии могу процитировать статью 1266 Гражданского кодекса: «Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)». Т.е. с точки зрения закона конверсия допустима лишь с согласия автора. НО, если конверсия выполнена не в коммерческих целях и по своей сути не является «извращением или искажением» (это опять цитата) произведения, то никаких санкций к тому, кто эту конверсию сделал, применить будет невозможно.
Вообще, если попытаться обобщить положения законодательства, то общий смысл такой: любое коммерческое использование произведения искусства без согласия автора влечет за собой вероятность наказания. От гражданского, в виде возмещения убытков или выплаты компенсации, до уголовного. Если же произведение искусства воспроизводится в личных целях и после опубликования автором, то доказать неправомерность такого воспроизведения практически невозможно.
 
Интересно, Антон, а как быть тогда с фигурами, сделанными по комиксам, кинофильмам(экранизациям комиксов),играм, которые потом продаются\тиражируются? Например, я хочу слепить, ну допустим, орка, который мне понравился в игре. Леплю я скульптурку в точности как в игре, и потом тиражирую ее (во размечтался :D :mrgreen: :crazy: ) с целью наживы :D Как это будет расцениваться? Думаю орк, как образ, вроде как народный фольклер, какова тогда ответственность? :notknow: И как быть с произведениями живописи, которые точно скопированы, как образ, но выполнены в скульптуре, т.е. в совершенно другом виде исскуства? Опять же, какова ответственность? Что говорит закон по этому поводу? :notknow:
 
GARRY написал(а):
Интересно, Антон, а как быть тогда с фигурами, сделанными по комиксам, кинофильмам(экранизациям комиксов),играм, которые потом продаются\тиражируются? Например, я хочу слепить, ну допустим, орка, который мне понравился в игре. Леплю я скульптурку в точности как в игре, и потом тиражирую ее (во размечтался :D :mrgreen: :crazy: ) с целью наживы :D Как это будет расцениваться? Думаю орк, как образ, вроде как народный фольклер, какова тогда ответственность? :notknow: И как быть с произведениями живописи, которые точно скопированы, как образ, но выполнены в скульптуре, т.е. в совершенно другом виде исскуства? Опять же, какова ответственность? Что говорит закон по этому поводу? :notknow:
Если я запатентую слово мама, но всех младенцев можно будет сразу же сажать. Учитывая, как у нас все это получают - абсолютно реальный вариант. Вспомните шумиху со смайликами. Плюс адвокат всегда остается в плюсе, т.к. берет деньги вперед. Вообще, бороться с пиратством можно только экономически. Очень хороший пример видеопиратство. Как появились лицензионные копии по 80-100 рублей, так их стало абсолютно невыгодно подделывать и покупать пиратки. Думаю, практически аналогичная ситуация с ЕК. Подделывать фигурку, продающуюся за 120-180 рублей - нет никакого смысла. Лучше и прибыльнее Пегасо и т.д.
Да и вообще патентное право, интелликтуальная собственность - все это достаточно абстрактно. В солдатиках достаточно ограниченное число поз, исторический материал один и тотже (может ли археолог предъявить претензии, что мы сделали фигурку на основании его открытий?). Так, что можно утверждать, что все последующие фигурки "оловянного солдатика" это нарушение авторского права. Правда в 17 веке таких слов никто не знал. Предвижу град критики - я сам произвожу фигуры, мне не хочется, чтоб меня перелили, но снизить цены ввиду малого тиража не могу и не очень-то рвусь продавать огромными тиражами. У меня это пока хобби.
 
alexseyk написал(а):
................... Думаю, практически аналогичная ситуация с ЕК. Подделывать фигурку, продающуюся за 120-180 рублей - нет никакого смысла.....................

Но ведь подделывают! :notknow: Хотя я тоже не вижу в этом смысла. Заехал я как-то в магазин где фигурки от ЕК продавались на тот момент примерно по 120 руб (точно не помню), на обратном пути из этого магазина заскочил в другой, совершенно не профильный. Так вот зайдя в детский отдел случайно наткнулся на витрину с переливками фигур от ЕК. Такого ужаса я еще не видел. Совершенно "гладкозамыленные", практически без намека на какой-либо рельеф фигурки, отлитые судя по всему из битых аккумуляторов, по цене 160 руб. Но ведь купят, купят этих солдатиков-уродцев детишкам, именно как солдатиков, а следственно заработают, пусть и не на той аудитории для которой сие первоначально предназначалось. И таких примеров множество. Зайдите на OZON - беспредел. А еще до кучи, на мой взгляд самое плохое, модельные магазины(крупнейшие)в Москве, где мне приходилось бывать, совершенно не брезгуют брать на реализацию пиратскую продукцию. А уж при такой "поддержке" все разговоры о плохих-хороших сводятся на нет. Бороться надо в первую очередь с местами реализации такой продукции, из-за невозможности сбыта пираты сами уйдут.
Но главная проблема не в этом, а в головах. Сознание надо людям перестраивать. И пример с дисками, думаю не совсем корректный, т.к. лицензия, пусть и по 80-100р. появится гораздо позже премьеры (пока не выжмет из кинотеатров по максимуму), и как правило к релизу лицензионного диска фильм то оказывается уже все посмотрели и даже не покупая пиратский диск, а совершенно бесплатно скачав его (конечно же если не ходили в кинотеатр). Так и живем.
 
Novellino написал(а):
alexseyk написал(а):
................... Думаю, практически аналогичная ситуация с ЕК. Подделывать фигурку, продающуюся за 120-180 рублей - нет никакого смысла.....................

Но ведь подделывают! :notknow: Хотя я тоже не вижу в этом смысла. Заехал я как-то в магазин где фигурки от ЕК продавались на тот момент примерно по 120 руб (точно не помню), на обратном пути из этого магазина заскочил в другой, совершенно не профильный. Так вот зайдя в детский отдел случайно наткнулся на витрину с переливками фигур от ЕК. Такого ужаса я еще не видел. Совершенно "гладкозамыленные", практически без намека на какой-либо рельеф фигурки, отлитые судя по всему из битых аккумуляторов, по цене 160 руб. Но ведь купят, купят этих солдатиков-уродцев детишкам, именно как солдатиков, а следственно заработают, пусть и не на той аудитории для которой сие первоначально предназначалось. И таких примеров множество. Зайдите на OZON - беспредел. А еще до кучи, на мой взгляд самое плохое, модельные магазины(крупнейшие)в Москве, где мне приходилось бывать, совершенно не брезгуют брать на реализацию пиратскую продукцию. А уж при такой "поддержке" все разговоры о плохих-хороших сводятся на нет. Бороться надо в первую очередь с местами реализации такой продукции, из-за невозможности сбыта пираты сами уйдут.
Но главная проблема не в этом, а в головах. Сознание надо людям перестраивать. И пример с дисками, думаю не совсем корректный, т.к. лицензия, пусть и по 80-100р. появится гораздо позже премьеры (пока не выжмет из кинотеатров по максимуму), и как правило к релизу лицензионного диска фильм то оказывается уже все посмотрели и даже не покупая пиратский диск, а совершенно бесплатно скачав его (конечно же если не ходили в кинотеатр). Так и живем.
Борьбу с местами распространения уже проходили. У меня стаж фарцовки с 1978 года. Не помогает. Кому надо, тот найдет. Знакомые контрафактом по видео до сих пор занимаются. Я экранки вообще смотреть не могу. Себя не уважать. В кино практически не хожу. Пара фильмов в год. Более того, такие диски (лицензионные по 80-100 рублей) практически у всех знакомых были. Даже обмениваться никто не хотел. Проще было самому купить, чем с этим заниматься. Теперь о модельных магазинах - берут - почему берут? - да потому, что дешево - что проще продать - за 1300 рублей или за 400? - просто все экономика - к сожалению большинству до качества по барабану - олово оно же и так олово ;-). А вот если за одинаковую цену будет стоять фирма и пиратка - что купят? А описанный случай с ЕК - думаю, недоработка отдела продаж ЕК. Пираты не смогут отдать в розницу фигуру, дешевле чем ЕК.
 
ЕК в данном случае вообще исключение. Таких все равно больше нет. У них судя по ценам (и конечно же за счет цен), очень хорошо налажен сбыт. Я с удовольствием приобретаю их фигурки, но цена, согласитесь, несет в себе определенные характеристики продукта. Как здесь на форуме звучало - "... традиционное для ЕК качество...". :wink: Очень толерантное (как сейчас модно говорить) высказывание. Иногда подготовка ЕК-шной фигурки к покраске грозит превратиться в нервный срыв, при всем уважении. И компенсируется это именно ценой, здесь так же отсутствие упаковки, отсутствие контроля качества отливок, поточное чернение. И именно благодаря цене меня все устраивает у ЕК, у них очень много достойнейших фигурок именно в скульптурной части.
Хотя.... согласен Настоящий Пегасо за 400 руб, пусть и без упаковки это круто, взял бы две неглядя :D
Надо подготовить обращение за подписью всех форумчан, либо пускай в Россию привозят по 400р, либо вообще не привозят ибо это способствует развитию пиратства в России :D

alexseyk написал(а):
.............. А описанный случай с ЕК - думаю, недоработка отдела продаж ЕК. ..................
Тогда вроде получается, что любая пиратская фигурка это недоработка отдела продаж именно той фирмы, чью фигуру переливают.

alexseyk написал(а):
Пираты не смогут отдать в розницу фигуру, дешевле чем ЕК.
По этому и продают дороже чем ЕК. Они (пираты) тоже не согласны с ценами этой мастерской. :D

alexseyk, Вы только не воспринимайте все выше сказанное попыткой с Вами поспорить или как то задеть. Просто стараюсь быть объективным. А вообще разговор не о чем, возникающий на форуме раз примерно эдак в 2 месяца. Каждый раз заканчивающийся НИЧЕМ.
С уважением.
 
Уважаемый Novellino!
Да нет никакого спора. Всем все прекрасно понятно. Только никакие юридические агенства эту проблему не решат.
 
Согласен полностью. "Точечные удары" ничего не исправят, проблема гораздо глобальней и решать ее надо не определенному юристу с определенным производителем, а государству. Мне интересно посмотреть на производителя фигурок, который готов оплачивать юриста (уровень цен примерно ясен) по поводу каждой переливки своей фигурки. А если шарашек занимающихся переливками, ну пусть будет 5, это значит минимум 5 судебных разбирательств со всеми вытекающими. Не думаю, что кто-то из производителей ВИМ сказочно разбогател на этом бизнесе и может себе позволить юристов в таком количестве. Должно работать законодательство.
 

Igor58

Бан
Случайно наткнулся на диспут Скажу пару слов
Мы поставляем продукцию в разные магазиы города Оптовая цена для всех одна
Но магазинные наценки у всех разные: на Невском накручивают 200% закрытые галереи для туристов до 500% а сувенирный отдельчик в супермаркете 50%
   По поводу самой цены на изделие
В разделе Литье показана форма для литья 90 мм фигуры Тираж был 5000 изделий Оптовая стоимость полностью СОБРАННОЙ и запатинированной (зачерненной) фигуры была 200 руб
Сомневаюсь что пиратская копия вышла бы дешевле А вот почем такого типа фигура может стоять в различных магазинах я могу только догадываться
 
Случайно наткнулся на последнее сообщение. Пробежав глазами по перечню,куда продукция поставляется,заметил,что вот только в магазины стройматериалов не поставляете. А зря! Вашим распространителям выговор с занесением в личное дело! Я о супермаркете. Уважаемые производители! Уважайте,хотя-бы сами себя! А теперь о ценах. Цену на вашу продукцию должны устанавливать вы сами. Иначе,вы сами себе же,яму и роете. Ну а если по теме,то....уже очень много всего говорилось и говорилось. Темы были похожие. Единственное могу сказать - просто не обращать на это внимание. Не рекламировать и не покупать. Любой поднятый здесь,на форуме, вопрос на эту же тему - это и есть реклама. Любая миниатюра,приобретенная у тех же пи.....ов и выставленная здесь - это тоже реклама!
 
Сверху