Зави́ша Чёрный из Гарбова герба Сулима

Mr_Painter

Мастера
Покуда тебя не убили, страшиться нечего, ну а убили, так какие уж тут страхи.


Дабы не отставать от многоуважаемого панства, представлю и я новую работу.
Фигурка фирмы Tartar Miniatures (75мм, смола). Ноябрьский релиз.
Скульптор Олег Погосян.
Фигура заявлена, как европеский рыцарь 14 века и расписывалась для боксарта.
Имея свободу выбора персонажа я отступил от стандартных "французов-англичан" и, воспользовавшись советом Геннадия Даньшина, изобразил геральдику одного знаменитого польского рыцаря.
Немного информации из Википедии

"Зави́ша Чёрный из Гарбова герба Сулима (польск. Zawisza Czarny, Завиша Чарны; ок. 1379 — 1428, Сербия) — польский рыцарь и дипломат первой половины XV века. Герой драмы Словацкого (сохранились фрагменты), романов «Крестоносцы» Г. Сенкевича и «Narrenturm» Анджея Сапковского, символ рыцарства и благородства.

Завиша служил в войсках императора Священной Римской империи Сигизмунда. При вести о походе Ягеллы против Немецкого ордена Завиша поспешил в Польшу и сражался в битве при Танненберге (1410 год). Исполнял важные поручения Ягеллы на соборе в Констанце и при английском и французском королях.

Впоследствии Завиша снова поступил на службу императора Священной Римской империи. Славу непобедимого рыцаря приобрёл на турнире в Перпиньяне, одним ударом копья выбив из седла знаменитого рыцаря Иоанна Арагонского. Пал при попытке освободить от турок Голубацкую крепость на Дунае в 1428 году.
DSC03308.JPG
DSC03311.JPG
DSC03312.JPG
DSC03313.JPG
DSC03315.JPG
DSC03316.JPG
DSC03317.JPG
DSC03318.JPG
DSC03321.JPG
DSC03324.JPG
DSC03325.JPG
 
Последнее редактирование:

ILYA Fedorov

Мастера
Славная работа, достойный персонаж. Особо понравился металл и подвижный доспех. Работа с черным хороша.
 

Shamenkov

Модераторы
Красота !
единствено непонятно
почему сюрко Завиши в каком то непонятном сером цвете? такого ранга персонаж из без гербового сюрко? или хотя бы в цветах герба..
 

Mr_Painter

Мастера
"...крестоносцы были отброшены на половину полета стрелы, пущенной из самострела.
Еще дальше отбросила их большая краковская хоругвь, которой предводительствовал сам Зындрам; в голове ее шел с прославленными рыцарями

самый грозный из всех поляков - Завиша Чарный, герба Сулима. Бок о бок с ним сражались его брат Фарурей, Флориан Елитчик из Корытницы, Скарбек

из Гур, славный Лис из Тарговиска, Пашко Злодзей, Ян Наленч и Стах из Харбимовиц. От страшной руки Завиши гибли храбрые воины, словно навстречу

им шла в черных доспехах сама смерть, а он бился, сдвинув брови и сжав губы, спокойный, внимательный, словно делал самое обыкновенное дело;

время от времени он мерно двигал щитом, отражая удар; но за каждым взмахом его меча раздавался ужасный крик сраженного рыцаря, а он даже не

оглядывался и шел вперед, разя врага, словно черная туча, которая непрерывно разражается громом."

Г. Сенкевич "Крестоносцы"
 

Mr_Painter

Мастера
Спасибо всем за отзывы!!!

Я вот взялся перечитывать "Башню шутов" Сапковского, ну и цитата нарисовалась, само собой, о Завише:

"
– От всей души благодарю, – буркнул Рейневан, хотя вес кошеля благодарности не заслуживал. – От всей души благодарю вашу милость. Только вот…

– Стерчей не бойся, – прервал князь. – В иоаннитском доме они тебя не найдут, а в пути ты будешь не один. Так уж получилось, что в том же направлении, то бишь к Мораве, движется мой гость. Вероятно, ты видел его за столом. Он согласился взять тебя с собой. Честно говоря, не сразу. Но я его уговорил. Хочешь знать как?

Рейневан кивнул, показав, что хочет.

– Я сказал ему, что твой отец погиб в отряде моего брата под Танненбергом. А он там тоже был. Только они говорят не «Танненберг», а «Грюнвальд». Он сражался на противной стороне. Ну, короче, будь здрав и – повеселее, парень, повеселее. Обижаться на мою благосклонность ты не можешь. Конь – есть. Гроши – есть. Да и безопасность в пути обеспечена.

– Как обеспечена? – отважился проговорить Рейневан. – Милостивый князь… Вольфгер Стерча ездит сам-шесть… А я… С одним рыцарем? Даже если он и с оруженосцем… Ваша милость… Это же всего только один рыцарь!

Рудигер Хаугвиц фыркнул. Конрад Кантнер покровительственно напыжился.

– Ох и глуп же ты, Беляу. Вроде б ученый бакалавр, а известного человека не распознал. Для этого рыцаря, недотепа, шестеро – раз плюнуть.

И видя, что Рейневан по-прежнему не понимает, пояснил:

– Это же Завиша Черный из Гарбова"
 
Последнее редактирование:
Сверху