"Енеїда" - в барельефе

Барельефчики по мотивам поэмы И. Котлярэвського "Енеїда" и рисункам к этой же поэме художника А. Базылевича.
Ven&Nep.jpg
Ven&Gef.jpg
Размер (без рамки) первой 17*14 см, второй 16*13 см. Отлито из протокаста.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично Кудасов ! ОЧень понравился и стиль и исполнение. :thank_you:

Я как раз приготовил новую обширную тему для разбора на форуме - "Барельеф в миниатюре" - ты прямо в воду глядел !
А то примеров барельефа у нас не густо - пожалуй только подстаканники от Василия Бирзул (!)
У меня давно мысль бродит - почему бы ВИМинатюру с подставки не переселить в рамочки на стенку . :)))

Давай-давай рассказывай как и из чего лепил, последовательность, материалы - ОЧень интересно .
С уважением.
 
Спасибо, Сергей.
Лепил из скульпторного пластилина. На фото мастер-модель, чуть покореженная после снятия формы. Правда миниатюрой это трудно назвать, размеры все-таки не маленькие.
Pl.jpg
На мой взгляд барельеф легче лепить нежели полноценную скульптуру.
Техника исполнения проста - чтобы облегчить себе жизнь, контуры облепливал по рисунку, а потом выводил объем. Далее силикон, протокаст.
Есть еще одна работа (этого же художника по той же поэме), только начатая. Если интересно можна будет показать и в процессе.
 

Shamenkov

Модераторы
1 хорошая работа ! :give_rose: не знаю вы учились ( в худ заведениях, или нет).но образы схвачены!
не уверен что рельеф лепить легче, чем объемную скульптуру, если конечно ставить задачи ,и лепить грамотно не звалаивая плоскости и не путая планы.... , хотя, может такой высокий (почти горельеф я бы сказал) возможно и легче
 
Первая, она и была первой моей работой в данном жанре. Художественного образования практически нет (незаконченная художественая школа, за царя гороха, в которой лепить то и не учили).
Почему легче, раскажу и покажу в процессе. То что мои работы скорее горельеф нежели барельеф - согласен. :yes3:
 
Процесс создания барельефа вначале хотел показать на этой не завершенной работе
Koz.jpg
но, после того как увидел работы Сергея Лупанова, захотелось что-то посерьезней сделать.
Итак, берем понравившейся вам рисунок, и начинаем облепливать его по контуру. Размер опять не маленький (18 см)
Ves01.jpgVes02.jpg
В итоге получается вот такая картина маслом (т.е. пластилином)
Ves03.jpg
Далее потихоньку наращиваем объем
Ves04.jpg
На даном этапе, это пока все что успел.
Если у кого-то есть вопросы, замечания, предложения, советы - не стесняемся.
 
Я должен признаться, что до сих пор действительно не узнал об этом виде скульптуры.
Может быть, я видел, но не мое внимание привлекла очень много (хотя за год до этого я не знал, что это означает, миниатюрная скульптура).
Поэтому я могу сказать, что я более чем впечатлен этим видом деятельности.
:bravo: :bravo:
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здорово! Замечательно получается! Добавил позитива! :dance2:
 
А спасибо! Постараюсь не затягивать с продолжением. Может есть какие-то замечания по историчке.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за пошаговый туториал - полезно и интересно !
:thank_you:
Ждем продолжения .
Только не совсем понял момент - на первых двух фото из процесса видим как по контуру облепливается картинка - а куда на 3ей фото делась картинка ? и как она снова появилась на 4ой фотографии ? Ты на прозрачной пленке лепишь , а фото под плёнкой ?
 
Только не совсем понял момент - на первых двух фото из процесса видим как по контуру облепливается картинка - а куда на 3ей фото делась картинка ? и как она снова появилась на 4ой фотографии ? Ты на прозрачной пленке лепишь , а фото под плёнкой ?
Ну да.
Контур лепится на прозрачной пленке (пленка та, которая используется для брошюрования).
Вот чуть-чуть мяса нарастил.
Ves05.jpg
 

fantom

Мастера
kudasov1!!!11111
Интересная техника.
Только сомнения смутные имеются, это как-то, нечестно, что ли, по отношению к автору рисунка. :notknow: Вроде и по закону все. Одно произведение использовано при создании другого. А осадок нехороший на душе. У меня так бывает, когда по фотографиям леплю. Вроде украл у фотографа. :mda:
И у вас так? Или нет?
А так, да, красота, магнитики там на холодильник, опять же. Куда ж без них уже? Любо-дорого. Подписался на свежие посты.
:smile:
 
Только сомнения смутные имеются, это как-то, нечестно, что ли, по отношению к автору рисунка. :notknow: Вроде и по закону все. Одно произведение использовано при создании другого. А осадок нехороший на душе. У меня так бывает, когда по фотографиям леплю. Вроде украл у фотографа. :mda:
И у вас так? Или нет?
А так, да, красота, магнитики там на холодильник, опять же. Куда ж без них уже? Любо-дорого. Подписался на свежие посты.
:smile:
И у меня так, и совесть слегка мучает.
Сколько найденных в интернете рисунков пришлось отложить в сторону.
А еще и вопрос о соблюдении авторских прав.

И магнитиками тоже балуюсь, слегка. Куда ж без них.
 
H

h_e_l_e_n_08@mail.ru

Гость
kudasov1, обалденные барельефы!!
Я только понять не могу как готовые работы получаются бело-коричневыми... Используется 2 цвета протокаста?
У меня дома есть фигурка, сделанная похожим образом. Подскажите, пожалуйста, как это делается.

Вот так выглядит дно:
 

fantom

Мастера
kudasov1!!!!!111
Кстате, да. Покажите, пжлйст, еще что-нибудь. Из новых работ, штоле? Ежели не жаль, а?
:smile:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Метелица - "Бело-коричневые" как первые фото в рамке - подкрашены .
"..У меня дома есть фигурка, сделанная похожим образом. .." - а в чем схожесть ? У Кудасова барельефы, у тебя чукча объемный .

К Фантому присоеденяюсь - мы бы все с удовольствием посмотрели что то свежее от автора !
 
H

h_e_l_e_n_08@mail.ru

Гость
Ммм... я то думала цвет при литье делается. А схожесть в том, что есть основной цвет (белый), а в углеблениях виден другой цвет. В чукче темно-синий. Но раз у kudasova подкрашено, то чукча явно по другому сделан. Там темно-синяя прослойка внутрь влита. Извиняюсь, я тут не по теме спросила. Задам вопрос в соответствующем разделе.
 
Сверху