Европейский рыцарь 70-90-х годов 12 века

Gennadiy, спасибо! Я его как "истинного арийца" предполагал делать. Отсюда, видимо и спесь в лице :)
Эжен, Юрий, спасибо за ссылки!
Эжен, я знаю основы геральдики :wink: просто есть проблема именно с этим периодом. Был бы 13 век или позже - нашел бы, м.б. даже с именем владельца.
Ладно, может что найду.
А адреса "Витязя" я не знал, спасибо - есть просто классные работы!
С уважением Д.П.
 

Gennadius

Бан
Я, как всегда, припоздал, но все же хочу и свои замечания вставить. Фигурка, в целом, отличная. Мне, почему-то, особенно понравился "пожмаканный" чепчик-подшлемник. Показалось, что голова несколько маловата. Но главное замечание - это поза на последнем фото - несбалансированно как-то. Такое впечатление, что рыцарь может упасть. Разве не так?
По геральдике. На тот период геральдика находилась еще в весьма зачатачном состоянии. Вернее, только начала активно развиваться. Поэтому самый лучший вариант будет - чередующиеся цветные полосы и "волны" (лучше диагональные), цветные клетки в шахматном порядке, разделение поля щита на цветные половины (и горизонтально, и вертикально) и четверти. Это были самые распространенные на то время мотивы. Но были и геральдические фигуры в виде зверей, птиц. и проч. Если же интересует какой-то конкретный персонаж, то дай знать - попробую помочь. Средневековье (особенно 12-13 века) это, наряду с индейцами и Кавказом, моя любимая тема. И по геральдике много чего есть.
 

Gennadius

Бан
Да, забыл! Вот тебе, коллега Димитриус, возможно наилучший сайт по раннесредневековой геральдике: <!-- w -->www.earlyblazon.com<!-- w -->
Изучай, выбирай, расписывай. Только результат - уже расписанного рыцаря - "зарисуй" для опчиства, пажалста. Оччен-но антиресно...
 

Gennadius

Бан
Только что зашел на рекомендованный сайт "ранние блазоны" (гербы, то есть) - давно там не был. И тут же хочу похвастаться (ну, знаю, знаю - большой грех тщеславие!) - в Галереее сайта, под № 9, хозяин сайта Паскаль Лапаррэ поместил фото моей фигурки - Танкреда Тарентского.
 

Gennadius

Бан
Кстати, паскаль будет рад поместить у себя в Галерее любую хорошую работу, подходящую по жанру : только до конца 13-го века.
Так что, действуйте коллеги!
 

Gennadius

Бан
И опять я. Дмитрий, зайди на earlyblazon.com на Crusades, а потом на 3rd Crusade - то есть, это 3-й Крестовый поход. Уверен, что найдешь там герб на любой вкус, и не одного рыцаря захочешь расписать.
Да, такой еще нюанс по раннему Средневековью: знай и помни, что расцветка ткани котты (или сюрко) далеко не всегда совпадала с геральдическими цветами на щите рыцаря. Так что здесь можно и пофантазировать, но в рамках умеренности, т.к. набор цветовых красителей был все же ограничен. Да и сами цвета особой насыщенностью вряд ли отличались. Пожалуй, только ткани византийской выделки были яркими, с сочными цветами. Восточные тоже.
И поддоспешники, кстати, тогда носились, и вовсю...
 
Gennadius, спасибо огромное! сейчас пойду по твоим ссылкам! По поводу поддоспешника - это с "tforum". Там этот вопрос долго обсуждался. Сам судить не берусь, 12-13 вв. не самый любимый период. Мне 14-1 пол. 15 вв. ближе. По поводу неустойчивости фигуры - он на пластике на фото стоит и, видимо, не очень хорошо установлен, раз есть такое ощущение. на подставке он вполне ровный :)
Красить буду и, конечно, на общий суд выставлю. Теперь только с цветами решить надо...
С уважением Д.П.
 
Это просто сон какой-то! Гена, прошел по твоей ссылке, посмотрел гербы: просто, отдельное тебе человеческое спасибо за такую ссылочку! Красота!
 

Gennadius

Бан
рыцарь 12 века

Да на здоровье, ребята - пользуйтесь. Только благодарить надо не меня, а Паскаля Лапарре, и Магнуса Максимуса, который мне этот чудесный сайт и открыл.
 
Сверху