ЕвроМилитари 2008

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Барон - если ты действительно хочешь поделиться по дружески и как коллега с друзьями - пожалуйста выкладывай фото, мы только рады .
 
Наша с Директором работа, хоть и не получила медаль, но была отмечена наградой "Highly Commended" (если буквально переводить "высоко похвалено")



На Евро Милитер кроме трёх медалей есть ещё две награды "Комендед" и "Хайли Комендед". Жюри держат определённую планку качества - если в каком-либо классе на их взгляд нет высоко качественных работ, то золото может не получить никто.

А заметили, на нашем "Шиллинге" появился новый персонаж? Этот, правда, уже и покрашен мной.



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: Кошак убил на повал! :D Чес слово и неожиданно и живо - выражение морды , поза .... Барон, ты долго наблюдал за ним перед лепкой ?
Круто Барон и Директор - молодцы !
 
Спасибо! Кошак задумывался быть там изначально, но к Ворлд Экспо мы его не успели (точнее, конечно, я его слепить не успел)...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Блин, жаль конечно что неуспел - это ТАКАЯ изюминка в виньетке просто живой кот . Приз за одну только идею уже положен !
Правда он на столько реален что затмевает основную сцену .
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Отличная миниатюра-браво Барон и Директор. Кошка просто убила :lol: , отлично. Вообще я заметил что животные в миниатюре сразу поднимают ее на ступеньку выше. Ваша кошка перепрыгнула аж через три. Я понимаю что купить миниатюру целиком- можно будет довольно наверное не скоро (или я ошибаюсь) но вот кошку на бочке надо срочно в тираж в аксесуары для миниатюр. :D У меня дома кошка и собака и я часто вижу кошку именно в этом положении- очень удачный ракурс (нестандартный). Кошка занимается этим когда все вокруг спокойно- но вот шилинг нарушил ее пребывание в этой позе и взгляд у нее уже довольно беспокойный. Здорово!!! Удачи Вам и побольше таких жанровых работ
:D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Барон, Директор- прекрасная виньетка! И кот очень изящно получился, отличное дополнение к композиции! Поздравляю с удачным выступлением. :)

И вопрос к участникам выставки. Какими критериями руководствуется жюри в выборе призеров? Т.е. оригинальность идеи, воплощение, техника исполнения. Что важнее и есть ли некие прописанные(или негласные) стандарты, на которые ориентируются при судействе?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дон - если ктото ответит правильно и грамотно - с меня коньяк ! :lol:

Сам теряюсь иногда (часто) в догадках - "за что призовоые места" отдают (или покупают ?) :wink:
 
Я собственно поэтому и спросил, что часто не понимаю критериев :lol:
Думал у буржуинов, склонных к порядку и четкости, все прописано(или негласно принято):

Техническое исполнение - столько-то %,
Идея - столько-то %,
Достоверность - столько-то %...

С другой стороны, ВИМ-это все-же жанр искусства, и наверное, просто сложно выбрать из, допустим, примерно одинаково достоверно окрашенных и технически исполненных гусара и легионера. Кому что субъективно ближе.
 
Как писал Барон,-" Сольные авторские, и конверсионные работы выставляются в отдельных классах, но на Евро Милитер они обязательно должны быть в росписи и роспись всё равно ценится выше - посредственная скульптура в хорошей росписи имеет больше шансов быть отмеченной, чем хорошая скульптура в посредственной росписи. На Ворлд Экспо можно было выставлять непосредственно скульптуру, без росписи..."
Как я понял, можно не мучится, создавая новую фигуру, можно купить
Ромео или Пегасо, очень хорошо покрасить и получить приз (если есть талант художника). Роспись ценится выше скульптуры... :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сармат - это неоспоримый факт ! Именно так все и происходит - купил пластмассу или целофан от 10-и наборов - склеил одну фигуру дихлорэтаном из запчастей заводских по 15 копеек и ... бест оф шоу тебе без намеков на скульптуру лишьбы роспись была качественной - что и подтверждают конверсии от Хисторекса . :wink: .. и впрочем все экспонаты -участники . Конкурс-вытавки ВИМ это действительно демонстрация росписи , скульптурная часть "за углом, на лево через канаву без намека на авторство ". Факт .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Как правильно - !???? А кто его знает !
Я всегда подразумевал что потолок ВИМ это именно Авторская миниатюра - сам придумал , сам собирал информацию историческую, сам собирал информацию анатомическую, позировал себе сам перед зеркалом, делал эскизы , подбирал позу , возился с материалом и каркасом , облепливал неделями, выводил детали , покупал краски и кисточки ..... короче ВСЁ с нуля и до законченой фигуры . Один человек это Блескин , или группа как Директор-Барон - ЭТО и есть шедевр от А до Я и именно они в первую очередь и являются участниками и претендентами . Но мы зачастую видим "купил солдатика в подземке, кто производитель незнаю, кто автор и подавно , качество фигуры ... простите дерьмо , но я её покрасил - СМОТРИТЕ !!!! "
И на мировых выставках стоят в ряд одинаковые модели - да что далеко ходить - смотрим все с последнего Евромилитари - рядом фигуры в разные цвета окрашенные - и ... никто даже не произнес вслух что эта скульпткра от Виктора Коннова ! Зато все знают кто красил в ряд десятки и кто произвел в тираж клонов оловянных .

По мне так Бароновско-Директорская работа просто ВНЕ досянаемости 80 % выставленного на выставке . Это конечно только личное мнение и маленькое, мысли вслух . Потому мы и выделили и в названии сайта и в номинациях Вождя всетаки немного больше места и уважения к скульптурной и Авторской части ВИМ .

С уважением .
 
Большое спасибо за поздравления! :D
Don Rumata написал(а):
Думал у буржуинов, склонных к порядку и четкости, все прописано(или негласно принято):

Техническое исполнение - столько-то %,
Идея - столько-то %,
Достоверность - столько-то %...

С другой стороны, ВИМ-это все-же жанр искусства, и наверное, просто сложно выбрать из, допустим, примерно одинаково достоверно окрашенных и технически исполненных гусара и легионера. Кому что субъективно ближе.

Оба твои мнения, Дон, абсолютно верны. В Фолкстоне на стене вывешены критерии оценки в процентном соотношении, и для авторских работ они таковы, в порядке убывания: роспись, скульптура, сюжет/оформление. Т.е. здесь уже всё заявлено официально. Но как это дело можно поделить на проценты? Всё равно всякая оценка остаётся субъективной. Роспись от которой я лично обалдел в Кульмбахе, до такой степени, что просто не мог насмотреться, не получила никакой награды. В Жироне, правда, моё мнение полностью совпало с мнением жюри, и кстати там получили награды и чисто скульптурные работы. В Фолкстоне на этот раз сюрпризов с наградами для меня не было, кроме одной "бронзы"

Для меня лично эта работа ничем не выделилась, но в том-то и дело, что всё субъективно.
В этом году я был свидетелем разговора одного из членов жюри с участником оставшимся без награды. речь шла об этой фигурке

Без награды он остался именно из-за грубой ошибки в скульптуре. Так что не то что бы скульптура была уж совсем за углом :lol: , хотя в прежние годы я видел награды фигурам с не меньшими, а то и большими скульптурными ошибками. Слава богу отсутствуют денежные призы, а то, наверное, каждая выставка превращалась бы в драку :lol: ...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D Да ужжжж...., если бы за 1 место предлагали как на олимпиаде по 100 000 $ за призовое место то !!! - ..............третья мировая бы отдыхала как игра в снежки зимой в детском парке ... :D :D :D

Уж лучше ТАК субъетивно . :wink:
 

LS

Мастера
Любой конкурс, любая оценка, работы сделанной человеком может быть и будет только субъективной.
А главное, не забывайте, что все крупные мировые выставки являются неотъемлемой частью решения задач по продвижению товаров на рынок, :) через популяризацию данного хобби среди возможно большего числа потребителей.
Как показал печальный опыт отечественных конкурсов, раздача слонов разной степени "жирности" приводит к межличностным конфликтам, длящимся годами... А вы объективность, объективность..
И подобный подход привел к тому, что на участие в выставке людей надо уговаривать. А ведь людей собрать, даже объединенных общими интересами очень сложно. Многие боятся (стесняются) публичной оценки своих работ, но им нравится этим заниматься! А мимо прошли ЧЛЕНЫ жюри и повесили ярлык "не годен", "хохлома", "кич" и т.д. необходимое подчеркнуть, и этого человека вы на своей выставке в качестве участника можете уже не увидеть. А вы этого хотели? А оно Вам надо? Тщательней надо с ЛЮДЯМИ, тщательней, они ж живые! :D
 
Сверху