Дмитрий Донской

DSK

Бан
В конце мая, случайно проезжал город Коломну и решил посмотреть их Кремль - почти брат-близнец Московского. Рядом, на месте сбора русского войска в августе 1380 года перед Куликовской битвой, расположен памятник Дмитрию Донскому. Очень порадовала деталировка скульптуры как самого Дмитрия, так и коня. Выставляю фото. К сожалению погода была слишком солнечная и часть фото "ушло" в синий цвет, поэтому перевел их в черно-белые. Может быть кто то из уважаемых скульпторов попробует повторить этого персонажа в масштабе 54 мм. Очень бы хотелось иметь князя в своей коллекции.






На последок 2 вопроса:
Есть ли у кого нибудь информация о скульпторе и создании этого памятника (в интернете я ничего не нашел)?
Достоверны ли вооружение и снаряжение Князя?
С уважением, Дмитрий.
 
Автор композиции – народный художник России скульптор Александр Рукавишников.
 

Gennadius

Бан
Скульптура князя Дмитрия просто в изумление привела! Когда она установлена? Даже и не знал про такую.
Удивила проработка мелких деталей. По поводу исторического правдоподобия доспеха поговорить можно, но всё равно статуя превосходная.
 
Памятник нужный. Давно пора ему там стоять. Конная статуя произвела отрадное впечатление. Историческая достоверность средневековой Руси в памятниках, как всегда носит характер обобщающий. Возьмем в качестве примера памятник Юрию Долгорукому на 800-летие Москвы - "памятник былинному богатырю". Не вижу я в нем именно Юрия Долгорукого. Здесь другое - проработка доспеха и конского снаряжения, попытка привести их в соответствие с исторической достоверностью. Но скульптор в плане историчности шагнул на 100 лет вперед как минимум. То есть, это уже герой-воевода, времен Ивана Грозного. Или князь Пожарский. Не хватает некой архаичности. Но в принципе это уже придирки. Памятник поставили и это главное. В этом отношении города южной части Московии молодцы - я знаю, что памятник Куликовского цикла есть еще и в Серпухове.

С Уважением.
 

Gennadius

Бан
Ну, Саш, со временем Ивана Грозного, да и князя Пожарского, это, ты, пожалуй, перегнул. Но вот про "100 лет вперёд" - это точно. Воевода периода "стояния на Угре" - в самый раз.
 
Классная тема ..очень близкая и любимая про Русь и наших выдающихся воинах. Давно вынашиваю идею слепить Александра Невского и других наших Витязей. Спасибо за фотографии...памятник восхитительный!
 
Ген, да сабелька изящная, иранская, меня смутила для тех лет.
Значит, переносим сей монумент на Угру, а Димитрия Ивановича лепим заново. Еще краше :) .

С Уважением.
 
Сверху