Джон де Вер, 7-й граф Оксфорд в битве при Креси.

Александр Лехтер
Мариуполь, Украина
54 мм.


1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Битва 26 августа 1346 года при местечке Креси, наряду с боями при Пуатье (1356)и Азенкуре(1415), была одним из трёх главных сражений Столетней войны. Большая, но плохо организованная французская армия Филипа VI догнала маленькую английскую армию Эдуарда III. Англичане были вынуждены принять оборонительный бой на холмах. В битве при Креси успешное применение английской тактики и сокрушительное поражение французской армии коренным образом повлияло на историю военного искусства и ход Столетней войны. После победы в битве при Креси Эдуард III сделался обладателем всей северной Франции, и Филипп долго не мог ему противиться. Французские войска ещё никогда не терпели подобного поражения.

Джон де Вер, участвовал в военной кампании английского короля Эдуарда III в Нормандии, принимал участие в разгроме французской армии в битве при Креси. Во время этого сражения граф Оксфорд сражался вместе с Эдуардом Вудстоком, Черным принцем, старшим сыном Эдуарда III. Герб на щите у его ног принадлежит Людовику I Неверскому, графу Фландрии, сражавшемуся на стороне французов и погибшему в этой битве.

Фигурка от EK Custings. Роспись акриловыми и масляными красками. Металлики от "Humbrol". Подставка из природных материалов. Приятного просмотра!
 
Добрая роспись Александр!!!
 
Во время этого сражения граф Оксфорд сражался вместе с Эдуардом Вудстоком, Черным принцем, старшим сыном Эдуарда III.

Оксфорд находился в королевской баталии, так что он вполне мог принимать воинственные позы, но сражаться ему было не с кем.
 
Сверху