Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)

Здравствуйте.

Примерно год назад я просила помощи по фигурке персонажа из фильма «Кто подставил кролика Роджера» - Джессике.
Большое спасибо за помощь.

И наконец, я ее закончила. Вот результат.
Высота фигурки без подставки чуть меньше 18 см. Материал – папье-маше. Краски - акрил.

1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
9.png
7.png
8.png
10.png
11.png
12.png
13.png
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Татьяна МОЛОДЕЦ! Отлично получилась Джессика , особенно если учесть что слеплена из папье-маше ! Вообще не представляю КАК это делалось .
Прости, но ей бы чуть-чуть подбородочек нарастить - наверно ;)
 
Как по мне- так очень хорошо получилось. А в двух словах можно- как это из папье-маше? В детстве я городил что-то из, как мне тогда казалось, папье- маше. Но поверхности ровной не получалось. Я правильно понимаю, что мелкие кусочки бумаги размачивают в воде с водорастворимым клеем? А дальше что? Ну, вроде как форма нужна, которую этой массой покрывают, ждут когда засохнет, надрезают и снимают как скорлупу. Но ничего и близко похожего не выходило.
 
Нет. Есть две "технологии" папье-маше и они отличаются как день и ночь.

То, о чем вы говорите называется маширование (маленькие кусочки, пропитанные клеем один за другим наклеиваются ровно и кропотливо на заранее готовую основу, основа может быть любой и из любого материала, в итоге получаем почти копию образца. Так делаются венецианские маски, театральные куклы-марионетки, театральные декорации.

То, что делаю я, это второй путь: бумага замачивается в воде и измельчится в кашу (любая мягкая бумага: салфетки, бумажные полотенца, рулон серой туалетной бумаги), взбиваю блендером (раньше миксером, даже видела кто-то сделал насадку на дрель и ею взбивает) - так, что бы получилась фактически консистенция густой манной каши. затем ее (кашу) в дуршлаг, застеленный марлей или просто дуршлаг с мелкой сеткой (сейчас такие есть). Стекает. Можно даже немного отжать. К получившейся массе добавляю: клей ПВА, клей бустилат, порошок крахмала, порошок глины, порошок мела (примерно такая пропорция: если один рулон серой бумаги к нему: всего, по одной столовой ложке). Правда последнее время я ленюсь растирать мел и просеивать глину, у меня по случаю появился мешок ювелирного алебастра - заменяю им и глину и мел (только крахмал оставила и клей). Получается вот такая кашеобразная масса.

_DSC7446.png
А из нее уже лепится, как из любого другого материала - глины, пластика, модельного пластилина. Высохшую фигурку покрываю грунтом. Я использую: "водоразбавляемая шпаклевка по дереву внутри помещения TIKKURILA". Потом шкурками и борами - до идеально гладкой поверхности. Действительно идеально может получится - вопрос только в старании. Краска на эту шпаклевку ложится замечательно. А саму шпаклевку от основы вообще не отодрать.

Есть замечательная брошюра по папье-маше, там даже варианты папье-маше не боящегося воды есть (мне все лень попробовать, так что не знаю так ли) "Работа из папье-маше" В.В.Сатунин, Ленинград 1927г. (я ее уже давно отсканила), но здесь выложить не знаю как (сайт пишем что файл слишком большой). Я ее ВКонтакте выкладывала (если интересно). Если подскажете как, могу здесь его тоже выложить.
https://vk.com/skulpto?w=wall-130812497_24

Если кому-нибудь интересно могу процесс по Джессике выложить (просто сомневаюсь, что моя бумажная лепка кому-нибудь здесь интересна).
 
Папье-маше изумительны материал, очень приятный в работ, прочный, дешевый. Фигурки из папье-маше гораздо устойчивые к механическим повреждениям чем керамика, метал и пластик. Извините. Моя первая Джессика упала с высоты почти 3-х метров, в итоге, только едва заметная трещина на талии (я ее в два счета заделала). Мой попаье-машовый кот-фигурка выдержал целый день к детском салу -ребенок его туда брал. В итоге небольшие сколы на ушах - и все.

Единственный минус - много работы. Фактически одну фигурку приходится делать три раза: 1- лепим из папьмаше, 2- грунтуем, 3- счищаем лишнее, выглаживаем поверхность.

К этому материалу просто нужно приспособиться и тогда менять не захочется.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Татьяна за пояснение по папье-маше ! Видел в инете подобную "кашу" готовую , по моему по пол кило в пакете , и вроде Чешского производства . Пахнет уксусом .
 
Никогда не покупала. Всегда делаю сама. Почему он пахнет уксусом могу ответить. Это масса которую держали в тепле. ДОЛГО. Ее использовать НЕЛЬЗЯ! Она испорчена. Запах пробивается даже через шпаклевку. Все кто работаю с папье-маше держат готовую массу в холодильнике.

Знаю потому, что один раз забыла небольшой пакет с папье-маше на пару дней в мастерской. Запах как раз такой - уксусом. И даже противнее. Что там такое с чем реагирует не знаю. Попробовала из него слепить фигурку. Пришлось потом выкинуть. Запах очень стойкий, остается после высыхания, пробивается через шпаклевку, краску и лак (экспериментировала :) )

При нормальных ингредиентах и условиях хранения папье-маше ничем не пахнет.

А консистенция может быть разной. Я для разных целей замешиваю гуще и жиже. Просто мне эта фотка первой попалась. А можно вот так.
фото-4(1).png
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если ты ТАК отработала со сложным материалом, переходи на термопластику ! Лепишь как из пластилина, в духовку и "пластиковая" фигура. Позволяет гораздо более тонкие детали пролепливать. ;)
 
Я бы рада, но пластик дорого стоит. Мой основной хлеб фигурки кошек и разное всякое на заказ (размеры от средних и до метра). Из пластика такое будет стоить как танк. Джессика - это для души :)
 
И потом, а вот это не достаточно тонкие детали?
Taglioni 5.jpg Taglioni 6.jpg Taglioni 7.jpg

А пластик я использую в сочетании с папье-маше. На первой фотке очки из пластика, на второй когти. Модельный пластик изумительно влипает в папье-маше!
_DSC2533.png _DSC7638.png

Я не агитирую. Просто мне папье-маше нравится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну тогда обязательно рассмотри работы Экманов ! ;) (Allen and Patty Eckman) - тоже бумага и папье !
Что то наверняка почерпнёшь полезного.
Балерина очень понравилась, и кошак классный.
Фигура даже 50 см высотой действительно из пластики дороговато получится .

http://www.eckmanfineart.com/images/learn_spread-1.jpg
http://art.chitaem.info/topics/indejtsy-iz-bumagi-kak-nastoyashhie/

http://www.eckmanfineart.com/images/learn_booklet.jpg
http://www.modelsculpt.org/threads/Скульптуры-из-бумаги-Фантастика.1102/#post-15108

cast-paper-sculpture-eckman-home-decorations-3.jpg
 
Сверху