"Дельта Форс". Автор - С. Травианский-Менелаев

zhenyab

Администратор
Команда форума
Господа, друзья, товарищи!

Представляем Вам новую работу Сергея Травианского-Менелаева: Дельта Форс, 1993 г.
Фигурка выполнена в масштабе 1:35, лепилась из термопластики "Фимо"(софт).

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 
качество как обычно супер, но сразу вопрос - фигура сделана по фильму "BHD" или по "реальности"?
 

Menelay

Мастера
Igor73: Приветствую! Американцы для меня "темный лес" поэтому консультировался у товарища который в этой теме разбирается. А, что-то не так?
 
Menelay написал(а):
Igor73: Приветствую! Американцы для меня "темный лес" поэтому консультировался у товарища который в этой теме разбирается. А, что-то не так?

скажем так: для фильма не смогли найти часть оригинального снаряжения Дельты по понятным причинам - спецназ в 1993 году и сейчас, это 2 большие разницы, инфы по ним тогда был минимум. при написании книги автор консультировался с ветеранами, т.к. фото Дельты на тот момент есть чуть ли единственное. да и в фильме главные герои бегают в одном снаряжении, а их дублеры-каскадеры совершенно в другом. все можно найти на соответствующих форумах коллекционеров снаряжения и даже страйкболистов - фото снаряги много где вывешивались. т.к. интерес к теме после выхода фильма огромный, да и у нас многие книгу читали.

основные замечания: в 1993 году Дельта носила ботинки т.н. ГСГ-9, т.к. они были лучше штатовских армейских, и кобура была совершенно другой

+ есть фото из музея армии (?) в штатах, где как говорят висит подлинный комплект оператора Дельты из Сомали - так там тоже все по-другому

информация нужна?
 

Menelay

Мастера
Igor73: Консультировал как раз страйкболист, высылал мне кой-какие фотки. он тоже говорил .что в фильме есть "косяки" в снаряге. А инфа канечно нужна, этого уже не поправишь, а вот следующих скоро буду начинать лепить.Буду премного Благодарен, а то с ней у меня целая проблема.
 
вот фото из музея "JFK Special Warfare museum"




а вот и фото операторов на другой операции в Сомали в 1993 году:



вот ресурс (один из) с фотками со съемок фильма:

http://www.ilovegun.com.ne.kr/blackhawk.htm

кобура, применявшаяся с разгрузками АВА Дельтой:

 
вот так выглядит система DOAV, в которой операторы воевали (только в черном цвете должна быть)

http://www.special-warfare.net/data_base/306_vest/bhi_doav_vest_02.html

вот модульный жилет АВА, котоый они также носили



не надо забывать, что в реальности вместе с Дельтой на операции были NAVY SEAL и операторы из 160 SOAR (как выглядили последние никто не знает)

а СИЛЫ на Сомали вот:


 
опять же: поверх броника, разгрузки тот же Хут (Хуутен) носить "лифчик"






 
если свести вместе все дискуссии по Дельте, то:

"По фильму у Дельты три основных типа обвески:
• Броник PT Armor, не имеющий собственного обозначения и известный только по названию производителя (от самой фирмы мне написали, что броники эти давно не производятся). Поверх броника одета обычная система A.L.I.C.E. оливкового цвета - такая обвеска в том числе и на одном из снайперов. Трехдневник может носиться на спине. Судя по фото с различных сайтов, дизайн броника может несколько отличаться - может быть мягкий воротник и различно размещение липучек как на спине, так и груди.
• Часть солдат Дельты носит черные жилеты от Black Hawk вместе с черным или оливковым поясным ремнем с черной пряжкой Ковача. С жилетов сняты оба трехдневника и боковые сумки, на спине может носиться обычный оливковый трехдневник. У двух бойцов (минимум) верхний левый карман на разгрузке заменен под держатель патронов 12 калибра. У одного сержанта на спине крепление для помповика (модель не разобрал) под правую руку.
• Третий вариант самый непонятный: поверх броника PT Armor одета разгрузка черного (сержант, которого разорвало выстрелом из РПГ) цвета или вудландовая (второй снайпер с вертушки с М14). Плечи и спина у разгрузки как у LBV (он же «Харрис»), а на груди 4 кармана на липучках. Причем у сержанта в черной разгрузке на карманы наклеены вертикальные полоски широкого оливкового скотча - это хорошо видно в сцене, где он звонит домой до начала операции. Интересно, что у дельтовца при вудландовой обвеске нагрудные карманы оливковые, а не вудланд. Это систему я в Нете так и не нашел - на самошив не похоже, опять же два варианта расцветки..."

"Бронежилет у Дельты в фильме PT ARMOR черного цвета, это везде в Нете есть (тот же Specwargear.com). Поверх него основная масса спецов носит разработанный специально для Дельты тактический жилет DOAV (Delta Operation Assault Vest) черного цвета, на сетчатой основе. В фильме показаны варианты для стрелков и медиков. Есть еще непонятный вариант жилета (в нем 2 бойца из сбитой вертушки Дюрана) с двумя большими карманами на жилете (? - вариант для пулемета, но Дельта их не использует -?). В фильме Дельта не носит два черных специальных трехдневника (они более «квадратные»), полагающиеся при разгрузке DOAV - один на спине, второй на пояснице. Вместо них бойцы носят обычные оливковые трехдневники A.L.I.C.E., в том числе и на спине Единственное исключение - сержант-одиночка (забыл фамилию) из Дельты - он еще с «ночником» безоткатку уничтожает. Так вот - у него на спине черный трехдневник от DOAV.
Дальше становится интереснее, так как часть бойцов поверх броника носит оливковые или вудландовые жилеты LBV на сетчатой основе, но без каких либо карманов спереди - что это, я так и не нашел. Поверх же жилета LBV одета разгрузка MAV (Modular Assault System) оливкового или черного цветов, напоминающая обычный лифчик НВА на 4 кармана. Клапаны карманов на MAV на липучках, причем многие дельтовцы заправляют лопасти внутрь, так что торчат магазины (на них самодельный «маг пул» - из куска веревки и широкого оливкового или черного скотча), а на самих карманах видна широкая вертикальная полоска липучки (я их раньше за скотч OD принимал). Такие жилеты носят Шугарт, Кларк и его «спасатель» Радек (оливкового цвета и оливковый же LBV), снайпер с М14 (вудланд жилет и оливковый MAV) и т.п."

"Часть дельтовцев носит поверх бронежилета (по мнению художника Вольстада - кто его «знает», тот его мнение оценит - броник у Дельты мог быть обычный рейнджерский) просто разгрузку MAV оливкового или черного цветов. Например, черная разгрузка у бойца, которого гранатой РПГ разорвало.
Интересный комплект у второго кино-снайпера - с М723 с глушителем: у него броник ПТ черного цвета, поверх него оливковый MAV, и еще сверху - стандартный оливковый A.L.I.C.E. в полной комплектации - трехдневник, подсумки от М16, компасные подсумки и т.п. А вот у его дублера обвеска другая - поверх броника оливковая сетчатая LBV’ха и сверху - оливковый MAV. Вообще же, обвеска у актеров и дублеров по фильму отличается - даже ботинки разные: песчанки и черные берцы.
Очки - скорее всего «Скотт», хотя некоторые пишут «Болле-500», часть бойцов в обычных армейских пылезащитных очках с оливковыми резинками и подкладкой оправы (причем они действуют только на заднем плане, за исключением Кларка). Поскольку очки с каски «протековской» сползают (проверено в эти выходные), то на каски наклеены липучки оливковые - по бокам и сзади."

фоток из фильма и со съемок очень много, но все их здесь вывешивать... :?
 

Menelay

Мастера
Igor73 Ух! Спасибо! Окончательно запутался :(
Ну вот "ливчик" я как раз такой и сделал, броник тоже фотки есть, присылали вид спереди,вид сзади, там на груди американский флажок на липах висит, с ним тоже проблем нет, вроде все понятно. С касками вроде тоже прояснил. С переговорными устройствамм, как мне объясняли могли быть как наушник с микрофоном, так и ларингофоны.
С ботинками, сделал с картинки Вольстада с драгоновского набора Дельты, не песчаные а черные без каблуков которые,если не правильно то фотку бы желательно. Если правильно понял то налажал я с ботинками и кабурой, доверился все тому же Вольстаду :( Ну ладно, как говорится:" Первый американец комом" :)
Еще раз Спасибо! Скоро пригодится!
 
всегда пожалуйста!

вроде как классической моделью считаются эти:






главный прикол - протектор данных ботинок

ну и еще вопрос - карабин... на фото модели там четко крепление подствольника на стволе видно. а на самом деле:

"Еще раз про стволы из «БХД»: что можно определить по новым фото из фильма и официальному справочнику по линейке М16 1987 года издания?
Есть М16А2 Carbine (Модель Кольт 723) как «Маруи» сделали, но ствол длинный как у М4А1 и без выборки для крепления подствольника. С таким в фильме воюет Кларк из Дельты - раненого, его эвакуирует с первого сбитого вертолета еще один дельтовец Радек на вертолете «litlе bird». Скорее всего это прототип М4, который в конце 1980-х гг. начал разрабатываться - в справочнике есть про него заметка. И ствол именно такой – со ствольной коробкой от М16А2 с несъемной рукоятью и длинным стволом с пояском для М203.
Есть такой же карабин, но с коротким стволом - именно как у «Маруи» (Модель Кольт 733), но в оригинале ствольная коробка должна быть от М16А1, возможно, что Дельтовцы по собственной инициативе ставили на М723 стволы от М733 для большей маневренности в городском бою (такие же «короткостволки» использовали морпехи и рейнджеры в Панаме). С такими стволами в фильме командиры 75 рейнджерского полка, часть Дельты (в том числе медики, действующие в конце фильма).
Есть еще вариант - М723 со стволом от М733 и с пламегасителем от ХМ177Е2 - в фильме их несколько, в том числе и камуфлированные варианты. Видимо Дельта за собственные деньги заказывала детали у производителей под конкретные цели. Есть же версия ХМ177Е2 с подствольником М203, которая никогда на вооружении не состояла, но применялась теми же SEAL во Вьетнаме."
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей - классный боец!
Но я не вижу всех фотографий - Женя, посмотри что то с галерей у нас .
Такие работы надо рассматривать со всех сторон и смаковать ! 8)
 
Сергей, еще разик поздравляю с новой и красивой работой!
 
Ну может ботинки не те, ну может и с разгрузкой чаго напутал- но в целом по качеству фигурки ВАХ!!! :shock:
Спаибо Сергей , будем пытаться слепить такого же только с перламутровыми пуговицами!! :D
 

Menelay

Мастера
Спасибо!
Ogr: Разгрузку-то правильно сделал, ботинки они штатные вроде как не носили.
 
2Menelay да не яне конкретно про разгрузку, про ботинки, я про придирки некоторых... Две пуговицы должны буть левше, и именно в январе 19-г. такой фасон не носили, так как каптер был пьян ине выдал, о чем свидетельствует фоторепортаж и выписка из уголовного дела и т.д и т.п. :twisted:
Короче мне ПОНРАВИЛОСЬ и все тут- научусь так сам начну придераться а пока к стоматологу востанавливать рассыпашуюся челюсь!!!! :D
 
Сверху