Гренадер полка де Боа, 1709 г., Россия

zhenyab

Администратор
Команда форума
В наших рядах пополнение :D

Предлагаю вашему вниманию фигурку Дмитрия Позднякова: Гренадер полка де Боа.

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Фигурка мне очень понравилась. Детализация просто на высоте. Дима, какой материал использовал в изготовлении?
И оружие уже готовое или сам изготавливал?
Можно сфоткать поближе сумочку с вытесненным орлом двуглавым и если можно пару слов о способе изготовления подобного теснения?

Спасибо
 
Это ж по илюстрации из Цейха один в один не берусь судить о иторической достоверности или правильной анотомии миниатюры но если она будет тирожироватся я бы преобрёл экземпляр . Великолепная работа
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - отлично! Понравилось всё - вот только несовсем может выразительная поза - ? Точнее - фигура с настроением, но непонятно что именно делает солдат - если кидает, тогда движения мало - если стоит и ждёт когда взорвётся в руке, тогда просто отличный герой - камикадзе :wink: .
Размер 54 мм ? Материал судя по цвету миллипут ?
Деталеровка очень впечатляет!
Присоединяюсь к Гениусу - если можно поподробнее о изготовлении рисунка на сумке.

Дмитрий - судя по высокому качеству фигуры у тебя уже немалый опыт в скульптинге - очень будет интересно посмотреть и другие твои работы.
С уважением.
 
Здравствуйте дорогие друзья!
Прежде всего, огромное спасибо Сергею и Евгению за помощь! А то я бы так т сидел безмолвным наблюдателем :cry:
Спасибо всем за отзывы! Да еще и такие лестные! У меня уже потихоньку комплекс неполноценности развиваться начал, глядя на ваши работы. Спасибо что поддержали :D
Лепил я эту фигурку из миллипута (стандарт) желто-серого. Раньше пытался из белого, но уж больно он "супер-файн" для меня :oops:
Немного использовал тамию желтую, для волос, лица, пуговиц и блях на суме. Ружье и шпагу отливал сам, но результат меня не очень устраивает. Честно говоря совсем нет опыта в литье, да и с металлом проблема.
Суму я сфотаю крупней, но позже т.к. фотоаппарат на работе. Правда я ее уже загрунтовал под покраску...
Делал я ее так: сначала из миллипута сделал самк "коробку", подточил, а потом из раскатанного миллипута сделал крышку. Маркером на крышке нарисовал бляхи и вылепил их из тамиевской пати. До этого пробовал делать узоры из разведенного до поужидкого состояния миллипута, но мне не очень понравилось. Он высыхая теряет рельефность. М.б. слишком жидкий был.
Werter, я бы и рад отлить, но не умею, да и под литье надо было по другому лепить.
Действительно, лепил по рисунку из Цейх-а. По поводу достоверности сам ничего конкретного сказать немогу, поскольку в архивах и музейных фондах за изучением не сидел. Но думаю, что Летину можно и нужно доверять. Ну и еще я с Королевым об этой шапке и собственно по расцветке разговаривал.
Сергей, поза уставная. Он "одувает" фитиль. Как раз в этот момент его папараци-то и засняли :D
Размер 54
Ох, как приятно слышать про "высокое качество"!!!
Другие работы тоже есть, те , что не стыдно выложить, я топравил Евгению, он обещал выложить.
Уще раз спасибо за добрые слова!
С уважением
Д.П.
 

LS

Мастера
Дмитрий, поздравляю, замечательная работа!

С уважением Сергей
 
Спасибо Сергей, очень приятно это услышать!
Sarmat, я уже писал, что доступа к архивам у меня нет, поэтому приходится доверять тем, кто там денно и ночно сидит. По петровской эпохе, вообще нет почти ничего такого, в чем бы была 100% уверенность. Поэтому приходится доверять :roll:
Но ведь так и сдругими эпохами.
Что то я тут начал по "исторической достоверности" нести...
С уважением Д.П.
 
Классная работа,очень понравилась деталировка!!!
Вот бы позу подинамичней,скажем замах более обозначить вообще глаз не оторвать.
 
Корсар, не успел я про позу написать, как Александр уже и рисунок выложил :)
Именно по этому рисунку я и лепил.
Ну еще и материалы с сайта Преображенского полка помогли.
С уважением Д.П.
 
Дмитрий - а нет ли информации о цветах шапки и мундира этого гренадера? И название какого региона получил этот полк впоследствии (если получил).

С Уважением.
 
Александр, зайди на сайт Преображенского полка, там в галерее найдешь фото :)
По истории полка:
Гренадерский пехотный полковника де-Боя (де-Боа, де-Боена) полк.
Полк находился в дивизии генерал-поручика фон-Ренцеля и участвовал в Полтавском сражении в составе двух пятиротных баталионов. Полковая “сказка” (отчёт) начинается лишь с 1710 года, вследствие чего и не имеется сведений о потерях полка в Полтавском сражении.
О деятельности полка в кампанию 1709 года вообще и в Полтавском сражении в частности можно судить по сохранившимся личным “сказкам” служивших тогда в полку 5 офицерах и капрала Прогульщикова. Относительно этой деятельности имеются две главные версии. По одной версии – “Гренадерский полковника де-Боя полк был у дела при Опошне и, по прибытии к Полтаве, был в апрошах многажды и во время Полтавской баталии помянутой Гранодерский полк был оставлен в транжементе и, по окончании баталии, из транжементу посылан был за неприятелем до Днепра под командою генерал-фельдмаршала князя Меньшикова”.
По другой версии – полк “в 709 году при м-чке Опошне на штурме на швецких редутах был под командою бригадира Головкина и под Полтавою был в шанцах и из шанцов командрован был с маиором Ступишиным чрез реку Ворсклу на швецкие шанцы и в бытность во всю Полтавскую в шанцах и на полевой баталии был не отлучно”.
Связка Б, дела: № 15 (17), л. 25; № 16 (18), л. 79, 86, 88, 105; № 26 (28), л. 26.
Примечание. Гренадерский пехотный полковника де-Боя (де-Боа) полк составлен в мае 1709 года из гренадерских рот, выделенных временно (по одной) из пехотных полков генерала Апраксина (командовал полковник Кулик, почему и полк звался Куликовым), Выборгскаго, Пермскаго, Санкт-Петербургскаго, Троицкаго, и полковника фон-Фихтенгейма.
В начале июля 1709 года эти роты были возвращены обратно в свои полки и сводный (временный) Гренадерский полковника де-Боя (де-Боа) полк прекратил своё существование.
Вот, это все, что у меня есть.
С уважением Д.П.
 
Александр, пытался сделать это в прошлом посте, но не получилось.
Попробуем обмануть "систему" :wink:
http://www.peter.petrobrigada.ru/ :wink:
Там в "галерее" посмотри. Узнаешь сразу. Могу сразу сказать, что на фотке все как у преображенцев, за исключением шапки. Ноа вся красная с белой, желтой и черной расшивкой.
Надеюсь помог :wink:
С уваженим Д.П.
 
Сверху