Граница на замке!

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, дорогие друзья! Представляю свою последнюю работу- фигурку младшего сержанта пограничных войск НКВД на период 1938-1943 гг. в масштабе 1:35, а также его верного четвероногого друга. Материал- смесь премо и супер скальпей, подкрашенная акрилом. Делалась композиция по мотивам известного хроникального фото:

Сначала- пара фотографий в процессе:

 
Игорь, получилось здорово! Единственное, что немного смущает, это размер головы и ширина плеч. Мне кажется, что голове не хватает объема. Это видно в фас. Ну и плечи чуть уже я бы сделал.
С уважением Д.П.
 
Игорь, работа мне понравилась! Особенно пёс и драпировка одежды, но всё же не удержусь и выскажу несколько мелких замечаний:
- сапоги больше похожи на резиновые (может это и имелось ввиду?)
- гимнастерки НКВД отличались от армейских тем, что планка на груди застегивалась на маленькие пуговицы, это весьма характерная деталь.
- пряжка на ремне сумки с противогазом слабо похожа на себя - она длинной 6 см и узкая. По крайней мере такую пряжку как на фигурке я на фото не встречал.
- воротник смотрится как-то уж слишком объёмно и широко, особенно видно в фас
- снайперский затвор у винтовки - это известный непорядок. Переделать весьма просто. Можно за одно высверлить окуляры у бинокля - дел 5 сек.
- на подставке лысые места можно посыпать песочком-камешками-цементом-гипсом на клею, дел немного, но отлитая подставка будет много лучше.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо,друзья. рад, что работа вам понравилась!
Дмитрий- плечи я сделал действительно весьма богатырские, но, считаю, уложился в пределы "физиологической нормы". Лицо узкое (за основу брал хроникальное фото), но патологии, вроде бы тоже не просматривается
Александр- сапоги "затер" при имевших место переделочных работах над фигуркой, отчего пластика заблестела, складки при съемке "сгладились" и появился эффект некоторой "резиновости". Насчет пуговиц на гимнастерке- действительно у НКВД-шников на планке было 3 пуговицы :oops: . В моем случае планка почти полностью закрыта противогазным ремнем. так что максимум придется добавлять верхнюю пуговицу. Насчет ширины пряжки на противогазном ремне и ширины воротника- ориентировался на этот снимок- у меня если пряжка шире, то не существенно:

Насчет затвора- вполне мог иметь место. Насчет лысых мест на подставке- рельеф на грунте сделан неглубоко, но он везде есть, впредь постараюсь снимать при боковом или контрастном освещении, так как из- за блеска пластики при съемке скрадывается неглубокий рельеф (уже неоднократно встречался с подобными вопросами)
 
Весьма законченная композиция! "Карацупа" :) . Овчару не хватает фактуры шерсти на туловище и ногах. Хотя, при покраске это можно наверное и кистью показать.

С Уважением.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, Александр! Карацупа увековечен :lol: Насчет шерсти- это то о чем я писал в предыдущем посте, когда из-за блеска пластики скрадывается неглубокий рельеф. Вот пара фото при боковом освещении:

 
Отличная виньетка! Сбалансированная удачная композиция, качественное исполнение!
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо! Мне тоже нравится только все в комплексе.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Игорь привет !
И задумка и воплощение отличное !
Уверен что это может быть прекрасным подарком на день пограничника !
Разреши немного высказаться по некоторым нарушениям - очень видны диспропорции в построении головы и на вид спереди в процессе и на готовой фид сбоку - ошибка в объёме черепной коробки, наиболее употребимые соотношения как мы знаем это 1 к 2 , т.е линия глаз делит голову пополам, а ухо находится параллельно носу - у тебя нет лба и затылка - крупное лицо и из за этого и скула сбоку (красным) имеет очень длинную линию и ухо уехало вверх и череп "потерялся" в объеме.
Это нарушение самое частое у всех, и я не исключение :wink: .
Подними таблицы по рисованию головы и все встанет на свои места .
С уважением Игорь - виньетка выглядит в целом законченной и интересной.
И думаю что овчарке можно чуть сам нос чуть острее и более выступающим сделать .
 
Здравствуйте.

Виньетка очень приятная, но, по-моему, для остроты момента можно было бы направить взгляды собаки и пограничника в одну сторону.
А по лицу - Сергей все показал. Единственное, что можно добавить - складки под нижней губой слишком крупные - такое ощущение, что он чем-то набил себе рот - появляется излишняя одутловатость лица.

А в целом, очень хорошо.

С уважением, Дмитрий.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, друзья! Сергей- век живи... :) С твоей помощью понял, что не так по голове. Дело не совсем в анэнцефальности заготовки головы- я так делаю по привычке под головной убор (согласись, в фуражке он не выглядит анэнцефалом):

Дело в слишком длинной нижней челюсти - при более короткой подбородок уйдет назад и все встанет на свои места. Ухо на виде сбоку красным ты показал немного низковато- верхний край ушной раковины идет не по уровню зрачка, а по верхнему краю орбитального отверстия (это где-то нижняя граница брови)- на всякий случай сверился- подсмотрел в букварь 8). Дмитрий - вроде складки не крупнее чем на хроникальном фото. Вообще композиция шла долговато и туговато, с переделками -иногда так бывает, всвязи с чем глаз замылился. Поэтому еще раз всем огромное спасибо за конструктивные замечания!
 
Игорь, отличная работа, такие лица, конечно же, бывают
но "ухи" имхо не на месте :))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прекрасно Игорь что и сам все увидел - по твоей таблице всё очень наглядно - просто бывает несколько вариантов "выруливания" ошибок - в твоем примере это акцент на нижнюю челюсть, в моем - расположение уха, если наращивать черепную коробку то тоже поможет, но тогда размер головы сидьно "уйдет" от общего размера фигуры .
Все верно - это хорошо что ты увидел ! :wink:
С уважением.
 
А мне собака показалась высеченной из камня.А пограничник классный!
Вопрос:если в материал добавить акрила,руки не мажутся?В какой пропорции смесь?Какие новые свойства приобретает смесь?Изначально оба материала довольно мягкие,чем бы одтвердить малость?
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Конечно, акрилом руки немного пачкаются :( , но быстро очищаются обычной водой с мылом и щеткой :) . Акрил я добавляю для снижения прозрачности (я по неопытности купил премо телесного цвета) и блеска пластики и для достижения удобного для меня цвета . На свойства (скульптурные) самой пластики акрил фактически не влияет, только несколько выцветает при множественных (больше 7-8 ) прожарках. Сейчас купил премо светло- бежевого цвета и почувствовал разницу- бороться с прозрачностью и блеском не надо. Смесь я готовлю в пропорции примерно 80% премо , остальное- супер скальпей. Супер скальпей я добавляю в премо как раз из-за ее (премо) твердости- смесь получается более пластичной и "прилипаемой", при этом сохраняется ригидность и способность держать острые грани премо. Сейчас ,"помацав" у Сергея Травианского Фимо классик, купил себе брусок этой субстанции- так ее мешать ни с чем уже не надо, только немного подкрашиваю (в магазине была только белая). Ощущения от работы-очень хорошие Результаты экспериментов с Фимо- классик скоро выложу в галерее.
 
Сверху