Гражданская война в России. Сибирь.

Солдат 1-го стрелкового имени Гетмана Сагайдачного полка. Полк был сформирован в Сибири из местных жителей малороссийского происхождения и военнопленных-галичан австрийской армии. .

Полк сражался в белых армиях до конца. По крайней мере чем он закончил – неизвестно. Первое время, с июня 1918 по март 1919, полк дрался в составе 2-го Степного Сибирского корпуса, затем был переброшен на самый крайний фланг армий Колчака – в Южную группу Западной белогвардейской армии, наконец, в мае 1919 был зачислен в состав 1-го Волжского армейского корпуса, с которым участвовал в знаменитом Великом Сибирском Ледяном походе 1920 года. Что с полком случилось дальше – пока неизвестно.

а.JPG б.JPG в.JPG г.JPG д.JPG е.JPG ж.JPG з.JPG

Солдат одет в пошитый по-украински овечий «кожух», покрытый сукном с аппликациейв украинском стиле и с нашитыми погонами армии Колчака. На голове папаха сибирского образца. Поперек погон солдаты носили жовто-блакитную ленточку, а на кокарде – бело-зеленую (цвета флага Сибирского правительства Колчака). Винтовки солдатам выдали русские, Мосина, но с клеймом «Сделано в США».


м.jpg н.jpg о.jpg
Термопластика, 40-43мм.

Мой "помощник", за ноги его и в окно: тырит стеки, валяет фигурки, всюду шерсть...
р.JPG
 
А вообще спасибо тебе, Вождь! Похоже я нашёл своё в лепке благодаря вот этой твоей работе http://www.modelsculpt.org/threads/Зуав-Гражданка-в-США-40мм-карикатурка.7616/

Реально начал получать удовольствие от лепки, несравнимое от попыток лепить "реализьм".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Денис, знаю что к карикатуркам многие относятся как к чему то не серьезному - но это направление и довольно популярно, и в работе порой ни капли не уступают "старшим братьям" в деталировке . Конечно много и "упрощенки" в мире миниатюры , НО возможности "упаковать" в "мультик" не меньше чем в "серьезную" работу . ;)
 

Deerslayer

Команда форума
Денис , замечательная фигурка !!! И персонаж выбран очень интересный !

Обрати , пожалуйста , внимание на положение винтовки - сейчас она как будто зависшая в воздухе , под своим собственным весом должна располагаться ниже , а так получается , что ремень не натянут , а уходит вверх к месту крепления . Может опустить пониже её , чтобы ремень лёг на плечо ? Понятно , что миниатюра шаржевая , но тем не менее ...

Огромное спасибо тебе за то , что своими работами поддерживаешь тему Революции и ГВ в России ! Я тоже скоро подтянусь , вот такая тётя дождалась своей очереди :) .

1 .jpg

Ну а "помощник" твой - просто красава :D .
 
персонаж выбран очень интересный
- да, много там интересных: и красных и белых. И фото есть. Мастера не лепят, жаль.
Обрати ... внимание на положение винтовки
- не рассчитал длину ((( А иначе будет висеть до земли. Попытаюсь заменить на меньшую, ну и хочется попробовать его в "реализьме" сделать (во меня кидает из стиля в стиль :eek: )

Ждут очереди сибиряки обоих сторон: Анненковцы, семеновцы, партизаны, бородатый Нестор Каландаришвили, атаманы Семенов и Унгерн
1.jpg post-325-0-87416100-1404195743_thumb.jpg А.jpg Е.jpg Ж.jpg И.jpg семеновцы 3.jpg post-196-1409059474_thumb.jpg унгерн.jpg
 
Казак Особого Маньчжурского отряда атамана Семёнова.


Отряд формировался с декабря 1917 г. на базе Монголо-Бурятского конного полка. К декабрю 1917 г. в отряде есаула Семенова насчитывалось 9 офицеров, 35 казаков и 40 бурят. К концу января 1918г. в частях отряда ОМО было уже: 51 офицер, 300 бурят, 80 монголов, 125 казаков и русских солдат. К апрелю ОМО увеличился, в нём были: японский отряд капитана Окумуры из 540 японских солдат и 28 офицеров, и имевший 15 орудий; две офицерские роты; отряд сербов из числа бывших солдат Австро-Венгрии; 3 кавалерийских полка по 4 сотни; два пехотных полка, состоявших из китайцев; 4 бронепоезда. Есаул Семёнов, заполучив в подчинение нескольких генералов, принял звание атамана. К концу года отряд разрастётся до армии в 8-10 тысяч человек.
Семёновцы отличались жестокостью, невероятной даже для Гражданской войны, истребляя людей тысячами, без разбора пола и возраста.

Есть косяк с дэгэлом (бурятский кафтан), но исправлять не стал: во-первых карикатурка, во-вторых так и не понял покрой.
Термопластика, 40мм. Положение правой ноги лепил с себя: я так ставлю, почему он не может?

я.JPG яя.JPG яяя.JPG яяяя.JPG семеновцы 2.jpg семеновцы 3.jpg
 
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
Денис , отличная фигурка !!!

... Есть косяк с дэгэлом (бурятский кафтан), но исправлять не стал: во-первых карикатурка, во-вторых так и не понял покрой.

Швы по линиям пройм рукавов точно лишние . У мужского дэгэла рукава цельнокроеные , а вот у женского да , вшивные . И шов по линии середины спины по-моему тоже не нужен , должны быть только боковые .
 
Предыдущий семёновец, за свои зверства отдан на растерзание соседским детям.
Новые бойцы ОМО. Офицер в дэгэле и казак-тунгус (Не так злы волки и собаки, как злы тунгусские казаки).
а.JPG б.JPG в.JPG г.JPG ж.jpg з.jpg

Прилагался ещё боец с "люськой", но малость подгорел и оплыл. Боец с фотки (семёновцы готовятся к бою) послужившей идеей для композиции.
д.JPG е.JPG и.jpg

Термопластика, 40мм по макушку.
 
Сверху