Гордеев Николай - Gordeyev Nikolay

Дорогие друзья, сегодня мы продолжаем рассказ о российских мастерах, работающих в жанре военно-исторической миниатюры.

Данную информацию мы получили благодаря помощи Сергея Лупанова и Михаила Преснухина.
Гордеев Николай Александрович – родился в 1972 году в г. Талдоме, Московской области. Закончил московский государственный университет печати. Работал(ет) художником-медальером на одном из художественно-производственных предприятий по изготовлению наградных и памятных знаков. Занимается преподаванием в одном из художественных учебных заведений. Изготовлением военно-исторической миниатюры увлекся в середине 80-х годов, еще, будучи школьником в 7 летнем возрасте. Является учеником В.А. Евдокимова и П.Ф. Космолинского, от которых воспринял многие секреты мастерства и познания в области военной истории. На сегодняшний момент является одним из «старейших» членов Московской секции. Участвовал в Звенигородской выставке в 1987 году. В 1988 году его работы вместе с работами других отечественных мастеров экспонировались в Бельгии, в музее битвы при Ватерлоо. С того времени он регулярно принимает участие в выставках Московской секции, организовывал и проводил несколько персональных выставок. Его работы отличаются экспрессивностью и динамикой. Скульптурная проработка его миниатюр вполне академична с мягкой пластикой и не бросается в глаза излишне четкой проработкой «архитектурных» деталей – украшательств. Роспись фигур также мягка и ненавязчива. Мастером сделано более 300 фигур в самых разных масштабах от 1:72 до 1:10, жанрах, как пеших, так и конных. Помимо изготовления авторской миниатюры, занимается иллюстрированием различных военно-исторических изданий. Ведет рубрику «Истории русского военного мундира» на страницах издания «Воин России». Кроме того, активно участвует в движении военной реконструкции, состоит в рядах «Флигель-роты» Московского гренадерского полка.
Это официальная версия от Преснухина М., от себя (Лупанов С.) могу добавить, что Николай открытый, приветливый и доброжелательный человек, с которым приятно общаться.














 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уже много наслышаны , потому и в тройне приятно видеть такого мастера и его работы! Очень ждём и новинок и живого общения - много вопросов по технике и технологиям :wink: , огромный интерес для всех - рисунки-планшеты по униформе и требования к моделям игровых фигур.
Работы выше всяких похвал - просто мастерские фигуры!
Это случайно не мастер-модели для "Звезды" !!?
С уважением, и ОЧень надеемся что знакомство не закончится на представлении :wink:
 

LS

Мастера
Сергей, все эти работы 120 мм олово, сфотографированные на различных выставках, либо дома у Блескина А.
Расписаны автором (Гордеевым Н.)
 

DSK

Бан
Фигуры различных представителей силовых структур размером 120 мм особенно популярны у старших офицеров и генералитета МВД И МО РФ. У моего бывшего шефа - полковника юстиции, начальника следственного управления - тоже стоял один такой боец в "сфере", правда был ли он работой Николая или другого автора, мне не известно.
На сколько я знаю, Николай сделал большую часть фигур 1:72 для Звезды - в том числе самураев, часть наполеоники, викингов и т.д.
Также Николай занимается изготовлением плоской и полуобъемной миниатюры стилизованной под фигуры выпускавшиеся в начале 20 века и фигуры изготовляемые в середине 20 века в советском союзе.
У Николая имеюстя работы выполненные в масштабе 54 мм, в том числе он является автором композиции посвященной 1 МВ выпускаемой ANT-Miniatures - рукопашная русских и германских пехотинцев.
Я видел несколько его работ на Наполеонику - очень понравились, очень бы хотел заиметь некоторые работы в свою коллекцию. С Уважением, Дмитрий.
 
Добрый день.
Все фигуры,что здесь представлены Коля делал для меня.Но роспись его.
Для ЗВЕЗДЫ он делал два набора в 1:35 на Современность, фигурки для игры по фильму ВОЛКОДАВ , действительно большую половину 72 масштаба .Из того,что делает сейчас для Звезды- русские гусары на 1812год.(72 масштаб)
Фигура в сфере(точнее в"маске") практически 100 процентно наша-больше на современность мало кто делает. Из последнего (на данный момент) что он сделал для ANT- снайперская пара ФСБ в масштабе 120 мм.
 
Смотришь на такие Работы и понимаешь, что мне увы никогда не создать такие реалистичные миниатюры. Но лепить все равно буду...мне это нравится...
 
Сверху