Гладиатор Спартак

Гладиатор Спартак. Масштаб: 54 mm.
Фирма-производитель: Pegaso Models, скульптор Андреа Джула.
Мы не знаем, как выглядел этот действительно незаурядный человек, 3 года (73-70 гг до н.э.) державший в страхе Римскую республику. Вот что Плутарх пишет о предводителе гладиаторов, бежавших из школы Лентула Батиата (Плутарх, Сравнительные жизнеописания, Красс, 8 ): "Первым из них был Спартак, фракиец, происходивший из племени медов, человек, не только отличавшийся выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и мягкости характера стоявший выше своего положения и вообще более походивший на эллина, чем можно было ожидать от человека его племени.". Эта фигура, несмотря на ряд неточностей и спорных моментов в вооружении, мне кажется очень эффектной. Особенно скульптору удалось лицо- живое и харАктерное. Входящую в набор стойку с трофейными римскими доспехами я решил не ставить, т.к. шлем (имперский италийский тип C) является анахронизмом на время восстания Спартака, как и приставленный к стойке усеченный овальный щит-скутум. Вместо нее я сделал канделябр с масляным светильником, удачно подошедшие к мозаичному полу римской виллы. Оловяннную подставку я не использовал, и заново изобразил "мозаику" на верхней плоскости деревянной подставки.
P.S. При окраске плаща я впервые использовал матовый цитаделевский акрил, но цвет "Blood red" почему-то дал при съемке ненужный блеск.


 
С премьерой Дон!
Курительница и светильник становятся твоим фирменным знаком :) .
Лицо очень живое, теплое. Судя по выражению глаз, Спартак задумал неплохую атакующую комбинацию в центре поля :D .
В свое время, классе в 6-м, попался мне диафильм "Восстание Спартака", с очень хорошо нарисованными картинами событий и сражений. Спартак там был представлен в виде широкоплечего, кудрявого блондина с бородой и усами. С тех пор у меня стереотип - только так его и представляю.
Очень интересно, как был изготовлен мозаичный пол? Смотрится шикарно.

С Уважением.
 
Выражение лица многообещающее: что-то задумал парень! Замечательная работа, Дон Румата!
Голова, кажется, крупновата, или плечи узковаты (это - к скульптору). Мне тоже Спартак представлялся другим.
 
Понравилась роспись лица,помоему очень естественно получилось,класс!
К скульптору-помоему вроде бы уши низковато расположены,а?
 
Покрашено ОТЛИЧНО!!!Лицо как живое даже небритость как настоящая :)
 

Menelay

Мастера
Прям Кирк Даглас! Ему ямочку еще в подбородке! Понравилась роспись!
 
Спасибо всем за отзывы!
Александр, Виталий,-бородатый светловолосый Спартак- это уже сложившийся образ. Таким и я его представлял с детства благодаря иллюстрациям Л. Фалина к роману Джованьоли:




Ну а этот персонаж явно сделан под влиянием Кирка Дугласа :D :




И действительно получился головастиком.

Александр, пол покрашен. Сперва базовый темный слой, затем по нему не очень жидкой краской рисуются фрагменты мозаики. Потом просто задул полуглянцевым лаком.
 
Антон, очень понравилась роспись фигурки. Всё смотрится естественно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дон - здорово ! Всё что касается твоей работы - здорово!

А вот даже както язык не поворачивается высказать свои подозрения к Джула - голова как Виталий и заметил крупновата , особенно в сравнении с опущенной рукой, а руки не пропорциональны ногам, хотя голова к ногам подходит. Это странно, учитывая неоспоримый авторитет одного из ведущих миниатюристов Андреа Джула. :?
 
Сергей, абсолютно согласен с тобой и Виталием, анатомия у фигурки хромает. Голова здоровая, руки мелковаты :( Ну а насчет авторитета- какая разница, кто лепил? А то будет как в сказке "Голый король": "На самом деле так и надо, но только знатоки оценят всю красоту..." :D
 
Сверху