Гермес.

Здравствуйте уважаемые коллеги.Представляю на Ваш суд ,свою новую работу, выполненную по скульптуре Джованни да Болонья "Летающий Меркурий" 1580 г.
Маленькая справочка от Википедии
Гермес был известен в Древнем Риме как Меркурий,посланник богов,бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов .Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии ,проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.
У Гермеса, получившего его от Аполлона, появился традиционный крылатый жезл вестника — керкион, способный мирить врагов. Кадуцей имел на себе две змеи (в другом варианте — две ленты), которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей — для того, чтобы передать послание от богов кому-нибудь из смертных, и чаще всего это делается во сне.
Другими атрибутами Гермеса служат широкополая шляпа петас и крылатые сандалии .

Высота всей композиции 32 см.Размер 75 мм.











 
Очень неплохо! Только сандалии предполагают подошву и ремни (шнурки). Или крылья изображены просто, как символ? А вообще - очень калоритный персонаж. Автору большое спасибо за удовольствие от просмотра.
 
Гермес сильно понравился, про сандалики сообщили,
есть небольшая анатомическая ошибка,- торчащий
палец не может так изгибаться в обратную
сторону, (на сабе проверял).
 
Здравствуйте ,спасибо.
Сандалии !!! Думал их сделать ,но тогда придётся скрыть стопу с её изгибами,а от этого скульптура только проиграет,но и крылья должны же к чему то крепиться решил связать их маленькой полоской как бы есть и как бы нету.Если посмотреть оригинал то там вообще крыло торчит из ноги.
Sarmat Вы знаете ,да согласен,но наверно в этом и изюминка, я тут сам решил попробовать вот так вот стать в такую позу.................
Наверно на то они и боги ,что смертным не подвласно!!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - образец чистоты работы ! Фигура "вылизана" и выглядит даже не "мраморно", а напоминает фарфор !
Великолепно и анатомию передал !
Браво ! :bravo:
С уважением.

По пальцу - так сильно и у меня не изгибается (хотя близко) , но для именно представленной фигуры это даже изюминка, небольшое гипертрофирование в пользу выразительности .
 
Саша, прими поздравления!
Красивая работа!
А тутариал не планируешь выложить?

С уважением, Василич
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Красивая,чистая работа, Александр, поздравляю! Как колонну "точил"?
 
Спасибо.
Сергей ,прикол, интересно сколько народу так палец ломало с 1580 г. :wacko:
Руслан,чего то стал за собой замечать что прет колонны и носочки.Может это уже того ...
Василич тутоиал - это последовательное фото построение работы? Если так ,то я не фотографировал процесс.Ленивый гад стал.
Игорь - так это . Я уже как писал статью по построению колонны,историю колонн ,а также их разновидности и выставлял на Модель Скульпте но когда переезжали на новый движок статья канула в не бытие.
Эту колонну, где сначала точил ,потом налепливал (верх) ,саму же колонну вылепливал ,а потом обтачивал.
 

Zippo

Мастера
Вах! Александр, какая красота! Скульптура великолепна. Колонна технологична и геометрична. Её вертикаль композиционно добавляет полета Гермесу. Очень понравилась работа!
 

Олег.П.

Мастера
Александр,я в восторге от просмотра :bravo: :dance3: Понравилось ВСЁ...и чистота и качество проработки и анатомия..а колонна вообще сразила :good3: :first: Мои поздравления !!!!Великолепное исполнение!!!! Браво!!!! :good2: :bravo:
С уважением,Олег.
 
Потрясающая работа! Работа воспринимается как одно целое, но как приятно рассматривать мелочи, на подобе жезла, крылышек, барельефа на колонне. В общем просто КРАСОТА! :bravo:
 
Прекрасная работа! Подойдет для жезла "Маршала торговли" вручаемой успешным Бизнесменам . Надеюсь на металических переплетающих змеях есть чешуя. тогда это ювелирное чудо! :victory:
 
Сверху