Ганнибал Барка

ILYA Fedorov

Мастера
Свежая работа. Продолжаю жарить бюсты. Рим трепещи. Ганнибал близко, Ганнибал у ворот. Nuts Planet 1/10.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    305,4 КБ · Просмотры: 1.153
  • 2.JPG
    2.JPG
    360,3 КБ · Просмотры: 434
  • 3.JPG
    3.JPG
    346,5 КБ · Просмотры: 582
  • 4.JPG
    4.JPG
    290,7 КБ · Просмотры: 586
  • 5.JPG
    5.JPG
    318,3 КБ · Просмотры: 528
  • 6.JPG
    6.JPG
    302,6 КБ · Просмотры: 507
  • 7.JPG
    7.JPG
    386 КБ · Просмотры: 731
  • 8.JPG
    8.JPG
    364 КБ · Просмотры: 601
  • 9.JPG
    9.JPG
    321 КБ · Просмотры: 601

RantaN

Мастера
Круто, но может уже пора плотнее заняться техникой росписи волос и шерсти ?
 
С художественной точки зрения, очень красиво. Если не секрет, цвет волос Ганнибала чем определялся?
 
мое почтение! как уже сказали, с волосами и бородой не оч, все однотоно. одноцветно. как на мой взгляд. дать бы поиграть цвету и свету, ведь не может быть одним цветом и тоном борода и волосы, гдето чуть темнее, где-то чуть светлее, чуть других оттенков добавить. и будет намногоооо лучше) ну и сама шкура, так пролепленно, что трудно по такому рельефу ее сделать реалистично, тоже бросается в глаза.
 
а вот глаза очень сделаны! как живые! и металл... в общем вс на уровне, мне бы так)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Илья, прости - сразу ! :) Я и рисовать то не умею .
Всё естественно круто !
Но правда, волосятость на лице - не айс, всё действительно однотонно .
И глаз ржет шкура леопёрда - какая то она плюшево-китайская как детское покрывало .
Извини, что вижу то и пою.
По принципу - "не верю".
Всё круто, но шкура сразу у зрителя глаз отводит. :(
 

Вложения

  • лео.jpeg
    лео.jpeg
    364,3 КБ · Просмотры: 350
  • лео2.jpg
    лео2.jpg
    439 КБ · Просмотры: 309
  • лео3.jpg
    лео3.jpg
    304,8 КБ · Просмотры: 293
Да собственно ни чем. Почему-то я его представляю себе именно так.
Антропологический тип пунийцев тема не простая. Я его как-то себе всегда черноволосым представлял, описаний его внешности вроде нет. Ганнибал был очень знатного рода, происходя чуть не от родственников Элиссы ... "Финикийцы вообще были людьми сравнительно невысокими. Средний рост мужчины составлял 1,63 м, женщины — 1,57 [483, с. 93]. Видимо, пунийцы в принципе походили на своих восточных родственников. Однако они сравнительно рано стали смешиваться с представителями других народов, что подчеркивает Юстин (XVIII, 5, 17), и среди них с ливийцами и африканцами. Это привело к тому, что в антропологическом типе карфагенян появились североафриканские и даже негроидные черты [204, с. 129]. Скелеты карфагенян принадлежат к грацильному типу."
Источник: Циркин Ю.Б. Карфаген и его культура "Наука" 1986 с. 127-128
Еще интересный момент: "10) У Ганнибала с самой весны с ее непостоянной, то жаркой, то холодной погодой, болели глаза; он ехал на единственном уцелевшем слоне29, возвышавшемся над водой; (11) голова у полководца была тяжела от бодрствования, ночной сырости и болотного воздуха. Лечиться не было ни места, ни времени, и он ослеп на один глаз30." Тит Ливий История Рима от основания города Т.2 М., Наука 1991 Книга XXII с.62
Впрочем, Корнелий Непот пишет, что Ганнибал "впоследствии, всегда плохо видел правым глазом. Еще страдая этим недугом и передвигааясь на носилках, он истребил при Тразименском озере ... пойманного в засаду консула Г.Фламиния ..." Источник: Корнелий Непот О знаменитых иноземных полководцах Издательство МГУ 1992 с.91
Поэтому, можно встретить изображения Ганнибала с повязкой на глазу, но как видно античные авторы об этом ничего не пишут.
 
Последнее редактирование:
Бюсты выходят всё вкуснее и прожареннее! :) Молодец, Илья! Но про специи (волосы и шкура) забывать не надо!;)
 
Авторство узнаваемой по цветовой гамме. Про недостатки сказали, в остальном классно.
 
Сверху