Высыхание красок

Добрый вечер, коллеги! Необходима ваша консультация.
Недавно смотрел видео о росписи миниатюр одного из западных художников и заметил интересную вещь: на видео заметно быстрое высыхание красок на миниатюре - мазнул кистью и буквально через пару секунд видно, что это место подсохло.
У меня как-то так не получается (сохнет дольше) - может причина в том, что я разбавляю краски водой, а для быстрого высыхания надо чем-то иным (спиртовым раствором, например) ?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
у них теплее
 
Спасибо за ответы - раз никто не в курсе - будем считать, что мне показалось)
 

Deerslayer

Команда форума
Если у Вас акрил на водной основе - Vallejo , Andrea , Scale75 и т.п. , то можно попробовать вот такой разбавитель из линейки Vallejo V-71361.jpg , он как раз ускоряет высыхание .
 
Да Вы укажите краски-то какими пользуетесь - как не зная чем малюете давать советы? Я из модельных только акриловые металлики использую - подтверждаю, сохнут модельные быстрее чем художественные (Ладога), но не так значительно. Растворяю водичкой, что течет из Байкала батюшки.
 
Краски в основном Поликолор, но я не уверен, что дело именно в красках - я как-то подозревал наличие у западных коллег использование какого-нибудь фирменного разбавителя (что-нибудь на основе спирта, например)...
 
Краски в основном Поликолор, но я не уверен, что дело именно в красках - я как-то подозревал наличие у западных коллег использование какого-нибудь фирменного разбавителя (что-нибудь на основе спирта, например)...
У меня от Поликолор есть тюбик "Стали", развожу водой-сохнет очень быстро.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
опять же, какой краской работал гражданин иностранец?
опять же повторю, температура в помещении - разница в несколько градусов очень влияет на высыхание..
ну и спиртосодержащие разбавители.
а то выяснится, что там на Сицилии летом рисуют, а тут зимой на балконе)
кстати, слыхал, что дистиллированная вода быстрее сохнет.
 
Сверху