Вопрос по поводу анатомии Фигурки?

Скажите уважаемые скульпторы, а насколько критична проработка мышечной массы фигурки, при условии что она одевается в дальнейшем?. Или придание частям тела правильных объемов -это дело опыта? ТО есть с течением профессионализма ( опыта) упускаются некоторые промежуточные строения мышц?
 
Скажите уважаемые скульпторы, а насколько критична проработка мышечной массы фигурки, при условии что она одевается в дальнейшем?. Или придание частям тела правильных объемов -это дело опыта? ТО есть с течением профессионализма ( опыта) упускаются некоторые промежуточные строения мышц?
Т.к. настоящие скульпторы пока не ответили, позволю себе поделиться своим скромным опытом.
Проработка мышечной массы не критична, но не лишняя. Это не значит, что нужно детально полностью воспроизводить все мышцы, которые есть у человека. Но основные мышцы все же делаются. Основная задача тут в создании необходимого объема фигуры. Иначе у Вас может получиться или измученный анорексией или "перекачаный" герой голливудских "древнегреческих" мифов.
Я делаю мышечный скелетик из обычного эпоксилина. При этом учтитывайте, что мышечную массу Вам нужно делать несколько меньшего объема, иначе для всего остального (одежды, снаряжения, доспехов и т.п.) места может не остаться. И Ваша фигура "уйдет" из задуманого масштаба.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У нас на сайте просто море поэтапной лепки начиная с проволочного каркаса , выставлением позы, закреплением манекена и последующей проработкой деталей.
Конкретно по мышцам - нет, не надо пролепливать если эти участки тела будут закрыты - нет смысла упираться.
Но как и сказал Которолла - для общей массы конечно нужны примерные объемы и для более точной постановки позы.
По мне так удобней всегда "одевать" худой манекен, есть возможность примазать хороший слой свежего материала и проработать его не оглядывась на "подкожные" объемы .
 
Так получилось, что фотографии своих опусов могу прикрепить сегодня.
Как видно, я не делаю полной мышечной структуры. Да в этом и нет необходимости, если тело будет полностью закрыто. Заготовки здесь полностью одинаковы. Поэтому для сравнения самое то. Ну, а по этим фотографиям Вам, может, еще и рекомендаций дадут.
И еще: на этом ресурсе очень много полезной информации. Я сам тут полгода, где-то, рылся, прежде чем начал вопросы задавать. Пролистайте весь этот раздел. Тут просто море всего. Со всяческими подробными комментариями и полезными ссылками.
За качество фотографий не судите. Лучше вряд ли будет на моей цифровой мыльнице. Да и просто для понятия объема, думаю, достаточно.
Успехов.
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    38 КБ · Просмотры: 356
  • 3.JPG
    3.JPG
    36,8 КБ · Просмотры: 321
  • 2.JPG
    2.JPG
    32,7 КБ · Просмотры: 290
  • 1.JPG
    1.JPG
    39,1 КБ · Просмотры: 384
Большое спасибо за информацию, Я давно приглядываюсь к миниатюре. Имея художественное начальное образование ( худ.школа), подумал неужели и в таких масштабах строят от кругов и обрубовок до костей, мышц и кожи.. просто и Форум.... и МС рекомендует простраивать мускулы, но теперь вижу что это лишь в целях обучения, действительна набрать правильный объём за вычетом некоторой худощавости человечка. гараздо проще условно и есть время сконцентрироваться именно на фурнитуре ( одежде и т. д.) Естественно не в ущерб пропорциям. Ещё раз огоромное спасибо . Развеяли сомнения.
 
Настоящие скульпторы наверное не прорабатывают мышцы под одеждой но для начинающего это очень хороший тренинг. Скульпторы из за опыта даже не задумываются о вопросах которые само собой разумеются. Я когда лепил первую фигурку о них не задумывался потому что просто не знал. Простой пример движение плеча лопатки и грудных мышц при поднятии руки, в первой работе я с этим изрядно накосячил.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот одна из кучи тем- несколько страниц с подробным построением, постановкой и "обростанием" ...
http://www.modelsculpt.org/topic/1574-%d0%bb%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d0%bc-%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%86%d0%b0-sculpting-an-indian-together/
 
Сверху