Вопрос по краскам

Пытаюсь расписать фигурку по взрослому, с масляными лесировками. Пробовал Гаммой грязи развел то ли от неопытности то ли краска не очень? Есть у меня еще старые совковые краски Мосбытхим бородатого года, может ими попробовать? И основной вопрос сколько времени краска должна сохнуть и когда можно накладывать следующий слой, правильно ли я развожу краску смесью пинена и льняного масла 1\1? Как избавится от блеска там где он не нужен? Уверен что вопросы будут еще но сейчас в голову ничего не идет.
 
Ой, коллега! Даже и не сразу найдешься, что ответить на такую кучу вопросов. Попробую. Краска подходит любая художественная, но бородатого года лучше не использовать - у нее тоже есть срок годности. Сохнет масло в зависимости от того, какой слой и как наносится, на подмалевок из акрила или без него - от суток до пары недель. Следующий слой маслом лучше не наносить, это же не акрил и не темпера, основная прелесть масла - его можно смешивать "по живому", когда еще база не высохла, тогда цветовые переходы очень плавные. Разводить краску вообще надо очень аккуратно, а пинен+масло - вообще не для наших дел. От масляного блеска избавиться можно никак. Разве что дунуть сверху матовым лаком, но и это не факт, что даст результат.
 
А чем надо разводить? Крооме пинена и масла есть спирт, уаитсирит, растворитель 6чегототам, ацетон.Темпера у меня воскомаслянная сохнет еще дольше чем масло. Что делать чтобы сократить время высыхания? Вообще мне масло очень понравилось его прозрачностью.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
НИчем не разводить , только если масло старое и сухое, можно добавить чуть льняного худ. масла, дать минут 15 постоять.
А ХОРОШИЙ совет хотите?
Если да, то поройтесь в нете про маслянные краски, хоть узнаете что это есть такое... А то спирт... ацетон...
Чтобы сократить время высыхания, надо научиться правильно работать с краской.
 

Mr_Painter

Мастера
Пытаюсь расписать фигурку по взрослому, с масляными лесировками.

Вы бы для начала показали, что уже расписали. Сказали как и чем. А подобные вопросы - толку не дадут. Сначала проштудируйте раздел "росипись" Там уже есть ответы на многие вопросы. Почитайте журналы "Масштабные модели" №94 и 96. Там написано очень подробно и много. Ну и практикуйте. Много. Очень много.
 
Сверху