Вопрос новичка.

Просматривая этот форум, временами поднимаю челюсть с пола, до чего здорово сделаны скульптуры. Немедленно загорелся приступить к изготовлению шедевров.

Не подскажет ли уважаемое обчество, с чего начать? Какую модель взять для первой лепки. Азарт требует рыцаря на коне в галопе, но разум подсказывает что пробовать надо что то попроще. Какие материалы взять. Эпоксидную шпаклевку, запекающийся пластик или для начала сойдет скульптурный пластилин?
 
берите любой материал, какой больше нравиться, все равно попробовать стоит все))) Любой скульптор предпочитает работать одним материалом (например полимерная термопластика) но пользуются в равной мере любым. Главное НАЧАТЬ, а там уж постепенно втянетесь или скажете: "нет, не мое", но в любом случае надо просто начать лепить. Берете рисунок, который хотите воплотит в скульптуре, и вперед... Дорогу осилит идущий.
 
Лично я бы предложил термопластику. Легко лепится и легко заглаживается в отличие от пластилина.
 
Я бы тоже посоветовал термопластику. Время лепки почти не ограничено. Можно перелепливать множество раз ,до тех пор пока результат не станет удовлетворительным.Успехов!
 

Gissar

Бан
Хороший скульптурный пластилин, или хорошая свежая термопластика (полимерная глина) - Fimo Soft, Fimo Professional или Super Sculpey III, Super Sculpey, Super Sculpey Firm. Но работа с пластилином и пластикой это все же немного разные вещи, после пластилина придется немного "переучиваться" )
На форуме множество тем и даже целый раздел посвящен работе и свойствам разнообразных материалов. Изучайте.
 
Спасибо за советы.

На форуме множество тем и даже целый раздел посвящен работе и свойствам разнообразных материалов. Изучайте.

Спасибо, но я это все более-менее уже изучил.) Вопрос был не сколько про материалы, сколько про "с каких моделей" лепить. Может кто из мэтров вспомнит, с чего начинал он. Мне знакомый скульптор вообще присоветовал начать по канону с лепки с натуры геометрических фигур типа куба, конуса, шара и их комбинаций из чего угодно, только по взрослому.)
 
Сверху