Воин Святой земли

Всем привет и доброго времени суток!
После первой попытки слепить крестоносца, решился на второй крестовый заход) Лепил по подсказкам зарубежных и наших реконструкторов, обложившийся кучей манускриптов, вообщем решил остановится на образе пешего сержанта армии Иерусалимского Королевства на первую половину 12в., хотя он вполне пойдет и на пешего воина Храма Соломона. В общем готов брать Тир, ну или что вы пожелаете возьмет) Очень уш мне нравится образ с чалмой, по сему сделал две норманки с чалмой и без (вариативность жи) так же два различных щита.
Воин 75мм по глаза
Сделано специально для Medieval Forge Miniatures
P.s если присмотреться можно заметить жестокое нападение коварного ящура на невинного воина)
Приятно просмотра, надеюсь вам понравится!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 11.jpg 12.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Замечательная фигура , очень понравилась !!!
-------
На ножнах меча нет наконечника . Почему ? Так и должно быть или забыл слепить его ?
 
Замечательная фигура , очень понравилась !!!
-------
На ножнах меча нет наконечника . Почему ? Так и должно быть или забыл слепить его ?
Спасибо! как мне объяснили не у всех были металлические наконечники на ножнах, тем более у бедных пехотинцев, так что такой вариант допустим
 

Deerslayer

Команда форума
Спасибо! как мне объяснили не у всех были металлические наконечники на ножнах, тем более у бедных пехотинцев, так что такой вариант допустим

Спасибо за ответ !

А можно это подкрепить каким-либо изображением того же , к примеру , сержанта тамплиеров , у которого на ножнах меча нет наконечника ? Вы же в процессе лепки пользовались какими-то материалами ? Без иронии , правда интересно . У меня есть несколько фигур на эту тему , у всех пеших воинов наконечники на ножнах присутствуют .
 
Спасибо за ответ !

А можно это подкрепить каким-либо изображением того же , к примеру , сержанта тамплиеров , у которого на ножнах меча нет наконечника ? Вы же в процессе лепки пользовались какими-то материалами ? Без иронии , правда интересно . У меня есть несколько фигур на эту тему , у всех пеших воинов наконечники на ножнах присутствуют .

Пеший сержант не есть "илита") от слова пеший), вообще я много что использовал от знаний и опыта КВИР MILITES CHRISTI SOLOMONIS, манускриптов, иллюстраций из книг, фресок, до рельефов, барельефов и прочих источников, вообще если откровенно наконечников на период 1099 по 1190е я заметил не много, конечно художники могли не заметить наконечник при зарисовке/лепке и т.д, но не все ш сразу) по найденным наконечникам, да их хватает, но это ш не говорит что это обязательный атрибут. Так вот все выкладывать не буду) выложу немного но я думаю достаточно, вообще всегда рад поделится информацией)
12 века коллекция фон Хефнер-Альтенека
12 века коллекция фон Хефнер-Альтенека.jpg
1150-1165, Франция, 1157-1185, Франция
1150-1165, Франция.jpg 1157-1185, Франция.jpg
1150-1199 гг

1150-1199 гг.jpg Ga6GslnDx8Q.jpg
Ну и ребята из КВИР, (к слову на первой пеший сержант)
Квир.jpg -i9WJ_AFwSY.jpg
у многих просто обтянуты кожей без наконечника
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ни в коем случае не лезу с критикой . Не спец . Просто когда то с Александром Хохряковым замутили тему по мечам и ножнам.... это моя отрисовка на фото ниже
sword02.jpg
. Перелопатил много всего по холодному оружию - от реальных музейных, до самодельных современных. Ножны это две деревянные планки с нишами для клинка, и все метал-кожаные накладки как украшения вторичны. Главное назначение , помимо склейки половинок ножен - надежней закрепить их от расслаивания. Как и навершие . Иначе рано или поздно ножны разъедутся . Даже на ножнах обшитых кожей, все равно есть скобы , для надежности. Тем более клеи были органические и не особо надежные .

"
КЛИНОК, боевая часть полосы, в поперечном сечении чаще всего имеет форму клина (отсюда название).



ЛЕЗВИЕ, тонкая стальная пластинка с остро заточенными краями.



ПЯТА (пятка), незаточенная часть полосы у хвостовика, предназначается для удержания ограничителя (гарды), надетого на хвостовик, от сползания на клинок. На пяту могут ставиться клейма и маркировочные обозначения.



ОБУХ, тупое ребро клинка, противоположное лезвию. На нем, так же как и на пяте, у некоторых образцов оружия встречаются маркировочные надписи.



ОСТРИЕ, условная точка, в которой сходятся лезвие с лезвием (у обоюдоострых клинков) или лезвие с обухом клинка.



ДОЛ, углубление в виде желобка, идущее вдоль клинка. Долы предназначаются для облегчения веса клинка и увеличения его жесткости (сопротивления изгибу) без потери прочности. По количеству долов на одной стороне клинка его принято называть однодольным, двудольным, трехдольным и четырехдольным.



РЕБРО ЖЕСТКОСТИ (у обоюдоострых клинков), место соединения заточки обоих лезвий. У оружия, имеющего несколько граней (стилет, четырехгранный штык), ребра жесткости являются режущими гранями. В местах расположения ребер жесткости клинки всех типов имеют в сечении наибольшую толщину. Ребра жесткости служат для придания прочности клинку при изгибе.



ХВОСТОВИК, часть полосы, служащая для крепления рукояти. Обычно изготавливается из более мягкого металла, чем сам клинок и повторяет форму рукояти.



РУКОЯТКА (рукоять), часть оружия, служащая для его удержания и удобства действий оружием.



НАВЕРШИЕ, деталь, которой заканчивается рукоять клинкового оружия. Служит для более прочного крепления самой рукояти на хвостовике полосы, кроме того , препятствует выскальзыванию оружия из руки и у некоторых образцов оружия является противовесом клинка, обеспечивающим наибольшую маневренность.



ЭФЕС (нем. Gefass), все детали оружия с длинным клинком, объединяющие рукоять и приспособления, которые служат для защиты руки.



ГАРДА (франц. Garde), у длинноклинкового оружия составная часть эфеса. У короткоклинкового оружия аналогичная деталь называется ограничителем. Назначение гарды - предохранять руку от соскальзывания на клинок и защищать ее от удара противника. Основные виды гард можно свести к нескольким типам: крестовина, дужка(дуга), щиток, полукорзина, корзина, получашка, чашка(чаша). Часто применяются комбинации из перечисленных гард, что дает большое количество различных их вариантов.



КРЕСТОВИНА, металлическая деталь, укрепленная в плоскости клинка у его пяты перпендикулярно рукояти. Она служит для защиты руки от удара, в случае если оружие противника скользит по лезвию или обуху клинка. Концы крестовины могут быть как прямыми, так и изогнутыми. Изогнуты они могут быть в одну или в противоположные стороны. Часто встречаются крестовины, один конец которых изогнут в сторону обуха клинка, а другой - в противоположную.



Сергей Злобов, Александр Хохряков


sword01.jpg
 
Сергей, Так оно и есть, просто отсутствие наконечника у крестоносцев, будь то Соломонщики или госпитальеры и т.д , допустимо, во всяком случае я не вижу какого либо факта перечащего сему
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я не придираюсь Никита. Видел варианты ножен только обшитые сыромятиной - мокрая она после высыхания как тисками сжимает ножны.
Просто я не могу доказать или опровергнуть твой вариант - потому не считаю это ошибкой или недоработкой ;)
 

Вложения

  • scabbard1making instuctions.gif
    scabbard1making instuctions.gif
    102,3 КБ · Просмотры: 327
  • scabbarf.jpg
    scabbarf.jpg
    14,6 КБ · Просмотры: 203
  • PB300288.jpg
    PB300288.jpg
    47,8 КБ · Просмотры: 225

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Можно поГуглить - я где то точно (и не раз) встречал подобные ножны как на фото выше . На катанах точно есть музейные варианты вообще без всяких "обручей" и заканцовок .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вспомнил про жесткость и усадку сыромятной кожи. У Апачей была пытка. Размачивали сыромятную шкуру, оборачивали пленника, связывали и на солнышко или над костром - до высыхания. Кожа садится, стягивает как тисками - останавливает дыхание, кровообращение....и выдавливает содержимое как зубную пасту из тюбика .
 

Deerslayer

Команда форума
Никита , Сергей , СПАСИБО за материалы !
Создал отдельную папку в папке с инфой по этим ребятам , назвал "Ножны без наконечника" :) .
Данную фигуру по возможности обязательно приобрету . Ящерка в тему , классная :) !
 
Сверху