Возможности деталировки в ВИМ

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не особо важная тема, просто под впечатлением от деталировки фототравлением малюсенькой пушечки в масштабе 1:72 .
Челюсть уже вправил но в живую всеравно не представляю . :shock:

(1:72 - Napoleonic war period - British 6-pounder gun)
"ABER" :
<!-- m -->http://aber.net.pl/galery/1_72_napoleon ... under_gun/<!-- m -->





Может кто то сталкивался с умельцами фототравления в России - поделитесь адреском. Не оптом колеса закупить - а заказать по своим макетам в минимальных количествах .
Заранее благодарю за подсказки .
 
Здравствуйте.

Сергей, это Aber и этим все сказано - практически все моделисты, занимающиеся 35-м масштабом, кто отошел от изкоробочной сборки моделей, используют фототравление. Фирм, изготавливающих приличные экземпляры не так уж много, а Aber - это, пожалуй, высшая категория (туда же можно отнести фототравление фирмы Eduard). Практически все маститые моделисты-танкостроители пользуются именно им. Сам для своих моделей заказывал его из Москвы. В качестве примера: На тамиевский "Виллис", размером со спичечный коробок дается три пластины с фототравлением, плюс прозрачный пластик с сетками приборов (диаметр приборов 1-2 мм). Но в 72-м масштабе я еще не видел - только подтверждает высокий класс фирмы.
Вот нашел пример из интернета: немецкий полугусеничный бронетранспортер Sdkfz 250 (длина модели по-моему 7-8 см):



Все, что желтое - это Aber.

О наших производителях не слышал. Делает Украина - копии с того же Aber или свои, но качество - не очень. Можно поинтересоваться в форуме "Diorama.ru", но как правило, используется либо качественный производитель, либо самоделки из подручных материалов (это когда качественный производитель недоступен).

С уважением, Дмитрий.
 
Помимо ВИМ занимаюсь авиацией и БТТ и фототравления существует немало как от 1:144 до 1:35 и фирм тоже множество. У Эдуарда даже есть уже окрашенное фототравление! Есть так же способы самому изготавливать травленку (если интересно дам ссылку). В 72-м масштабе травление еще делает Part (у самого даже есть :wink: ). Вот сайт самого Эдуарда там можно посмотреть травленку: <!-- w -->www.eduard.cz<!-- w -->
 
Валдис, интересно, давай ссылку! Все технологии важны, все технологии нужны! :lol:
 
Здравствуйте.

Валдис, фирм, изготавливающих фототравление действительно немало. Но вот тех, кто производит высококачественное двух-трех и даже четырех-уровневое травление - по пальцам пересчитать - на одной руке хватит. Ну и ценовую политику нельзя забывать - если простенькие пластины для 35 масштаба стоят 150-300 рублей, хороший набор Aber - 600-800 рублей, то как-то мне предлагали какую-то супер-мупер американскую травленку на М10 - 3 листа белого металла высочайшего качества за 4500 рублей :shock: . Это при себестоимости модели - очень хорошей 1500-2000 рублей. Добавьте к сумме еще точеные Моделпоинтовские стволы пушки и пулеметов, наборные траки от хорошего производителя, смоляную мелочевку и пару смоляных фигур - и вот вам полный нарборчик для сборки модели танка стоимостью 10.000 полновесных советских рублей - это я не беру возможность добавить еще смоляные наборы внутренних интерьеров и прочего... Вот так вот... Милое хобби для всех...

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фирм то море по травленке, спору нет , я и сам травил не раз, и для Seil макеты рисовал и для табличек и для доп деталей к моделям - и в инете предложений море - вопрос то не в том что это такое или как самому изготовить или где купить готовое -
- Есть ли в России профессиональные студии или мастера где можно именно заказать по своим макетам !?
По "самтресту" и на МоделСкульпте гдето я рассказывал и вот полезная статейка очень - КАЧЕСТВО и тиражи интересуют , самопал то разовый можно легко на кухне "сварить" :
<!-- m -->http://www.rumodelism.com/sunduk/snd015.shtml<!-- m -->
Если кто то знает спецов - познакомьте пожалуйста :roll:
 
Попытался вчера на кухне самопал испробовать. Ни хрена не получилось, вроде технологию всю по ссылке выдержал - а к меди изображение пристать так и не захотело. :cry: И принтер лазерный, и печатал в тот же день. И утюг фирменный :lol: :lol: :lol: . А вот голова и руки .... :wink: :oops:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Корс - я делал так, но лучше печатать не на обычном лазернеке а на цветном.
Или на обычном , но выставь при печати на бумагу функцию печати по максимальному качеству .
И тот и другой вариант лишь для более толстого слоя и плотного припекания именно ТОНЕРА к бумаге . Тонкий слой или старый тонер не дает хорошего отпечатка и он плохо отлипает под утюгом.
 
Спасибо Серега, вчера к вечеру, наконец, после 6й попытки, добился более-менее приемлемого результата. Вроде все как положено, но отпечаток неважнецкий :cry: . И только после того, как попробовал бумагу положить на мокрую от спирта поверхность, и сверху чуток добавить - вышло неплохо. Сегодня, если удастся из-под полы купить соляной кислоты (весь город вчера оббегал - запрещено торговать) попробую протравить. Весь результат естественно скину. Но вчера, во время экспериментов добился весьма интересных эффектов. Очень полезных на будущее.
С уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я мало пользовалсякислотой - очень быстрая реакция и опасно мне показалось. :oops:
Можно купить самое распространенное у радиолюбителей для протравки плат - хлорное железо - так и называется - похоже на марганцовку , разводится в воде , травит может и медленнее но эффект тотже и не хоть не такой "зеленый дым" :wink:
Попробуй - есть во всех радиолюбительских магазинах и стоит "слезы".
 
На счет быстрой реакции :roll: , не уверен, уже полтора часа чадит на кухне со всеми открытыми окнами и включенной вытяжкой. Толщина меди - 1-1,5 мм. Но осталось чуть чуть, скоро задокументирую.
(Кислоту купил быстро, а вот хлорного железа нет :lol: )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D
ОБЯЗАТЕЛЬНО ждем визуального знакомства с опытами твоими Корс !!!
Только ради бога = осторожней.

Я не помню как называлась точно моя кислота , но эффект на столько реальный !!! ... примерно как в ложке уксус с содой.
А на 3мм латуни я нарисовал другу для камина крышку-дверцу с мордой оскаленного тигра цапонлаком, и в гараже решили протравить рисунок кислотой... :roll: :roll: 8) ....благо что на бетонном полу положили и ... плеснули - (смайликов таких нет) :lol: - это как сразу десяти "Чужим" головы отрубить ! Тушили в прямом смысле из огнетушителя автомобильного - за полминуты проело метал на мм. ! Дым яркозеленый , вонючий и едкий. Помню последнее что написано было "Кислота Царская водка" - а как по Менделееву не знаю.

Потому Корс - ОС-ТО-РОЖ-НО :wink:

А хлорное железо - "детский сад" в сравнении .
 
Сергей! Царская водка золото растворяет, а вы на латунь её...
Можно серную взять, я ей печатные платы травил.
Где-то у меня была статейка по травлению, только не помню,- по простому или по электрохимическому.
 
Мужики, хочу предупредить! Лучше не использовать эту химию дома и в гараже! От паров этой заразы весь металл в округе начинает очень быстро корродировать! О вреде здоровью я и не говорю. Так что если есть возможность - лучше работать на свежем воздухе или с мощной вентиляцией. И приятно и не вредно!
С интересом слежу за процессом :wink: .
 
Спасибо мужики, но если вы не против, я в своем блоге ("how it's made...") все описал, чтобы потом не путаться и не теряться. :roll:
Ведь брелок, опять же... :lol:
 
Ладно, ладно - не журитесь! Ну не заходил я на "сувениры", пропустил тему. Так в этом деле (предупредить) лучше "перебдеть", чем "недобдеть" :lol: ! Я ж любя :oops: ! Прошу пардону. Просто, было дело, сам на эти грабли наступал.
 
Сверху