Витязь на распутье , 75 мм.

Многоуважаемый И.Н., ваши изыскания по поводу задних ног изучил давно и внимательно. Просто совершенно не было времени ответить по их поводу развёрнуто (времени и сейчас нет). Но т. к. вы уже начали задумываться над отсутствием реакции на ваш труд, напишу кратко. Ракурсы задней ноги на картине и на фото не полностью идентичны, хотя и ясно, что при проекции оного на другой они не совпадут полностью. На мой взгляд, это доказывает скорее то, что лошадь на картине немного отличается от лошади на фото,а не то, что её ноги «неправильные». Кстати, задняя левая нога гораздо ближе к картинному оригиналу, и это не совсем шутка.
А сейчас, моя главная мысль! У каждого - своя лошадь! Каждый скульптор видит её так, как видит! Если вооружиться циркулем, измерителем, линейкой и задаться целью найти недостатки у какой-либо лошади - это всегда можно сделать. Для меня главное - чтобы недостатки не резали глаз. Лично мне в «Витязе на распутье» ничего не показалось столь режущим глаз, чтобы объявлять это неправильным.
P.S. Кстати, в ваших коммерческих бюстиках
некоторые диспропорции головы, местами неточное положение значков и знаков отличия, упрощённость в общей форме и складках
, тоже не режут глаз и не портят хорошую скульптуру. Боюсь, что вы перфекционист!
С уважением
GarryK!
 
Спасибо вам Игорь и Светлана за наглядные схема, я как новичок, толком стек не державший, вообще не видел отклонений от классической анатомии лошади.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не хотел участвовать в разборе .
Просто по опыту вижу что миниатюра одна из лучших в ВИМ . (!)
Косяки есть, можно разобрать по косточкам. Соглашусь ... с собой ( :) ) - передние суставы выше и не имеют массы .
По задним "просевшим" - легко "спецам" по кличке "ТЭЛНИЕК" ( от членов сайта ченла) можно парировать анатомией (смотрим ниже схему, и обращаем внимание на углы).
Внезапное участие после восьмилетнего молчания "самого" критика на пенсии СКУЛЬПТОРА (ТЕЛНИЕК ) улыбает.
Многие знают прекрасно с чем именно связан "выход на красную дорожку" самого " скульптора " И.Н.
Годами в засаде сидел видимо , зависть ? :
http://www.diorama.ru/workshop/reviews/107/
И это всё время с 2006 года в себе держал !? :))))

Неравнодушие к прогрессии Кордюкова ?

А убожество капитоши нахваливал как заказывали на диорамке ? :
http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/576/

Нет времени и желания продолжать....
Есть что показать - показывай. Залетел от майора и локи погадить - досвидос .
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

И полностью согласен с ГарриК : - "..У каждого - своя лошадь! Каждый скульптор видит её так, как видит!...".
Если взять самые лучшие в мире конные фигуры от разных Мастеров, например рядом поставить лошадь от Блескина, Коннова и "РВ" - все три в одной теме и едином масштабе - и все три будут ОЧень отличаться именно по стилю исполнения, т.е. разные . При этом и анатомия на высшем уровне, и постановка поз и деталировка ! Сейчас перед глазами несколько вариантов , и я даже сомневаюсь что их можно использовать на единой подставке вместе как виньетку . Потому как реально разные лошади. И стиль исполнения глаз, ноздрей, ушей, копыт,..... и это несмотря что все лепят одно и то же животное. Факт.
Более того - как пример - лучшие из лучших на глобусе Лансере! и Клодт! - великолепнейший скульпт на все времена - а лошади у обоих совершенно разные .
 

Вложения

  • И.Н..jpg
    И.Н..jpg
    32,9 КБ · Просмотры: 288
  • Si-IrYZf4Mo.jpg
    Si-IrYZf4Mo.jpg
    10,3 КБ · Просмотры: 292

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Даже в учебниках анатомии для художников нет единства. Ниже примеры подтверждающие правильность постановки задних ног, и опровергающие . Тут уж дело каждого , на чью схему ориентироваться - у каждого будет своя лошадь и каждый может легко аргументировать и доказать свою правоту .
Так что попытка "критики" - всего лишь попытка, просто "бла-бла-бла" от Немилова как обычно.
Если возникло желание в словоблудии попрактиковаться , помоги другу андрюшке майору - там поле не паханное , с нуля можно начать , судя по его поделкам на том сайте. :))))
 

Вложения

  • задние ноги.jpg
    задние ноги.jpg
    85,4 КБ · Просмотры: 354
  • задние ноги 2.jpg
    задние ноги 2.jpg
    94,2 КБ · Просмотры: 341
  • задние ноги 3.jpg
    задние ноги 3.jpg
    68,9 КБ · Просмотры: 366

И.Н.

Бан
Немилов потёр свои посты и попрощался .
Чего и следовало ожидать с момента его появления".

Пока-пока "скульптор" .
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё как есть - не я "копнул" - только факты.
;)
Тема анатомии как бы не звучало - очень скользкая, немало было копий сломано и ещё будет. И по размерам ВИМ, и масштабам , и деталировке , исторчке, и ......, ...

Мальчик и.н. "скульптор" на пенсии с разбегу рюхнулся , и .. за поддержкой обратно в помойное ведро (член-ла) - естественно его поддержали "свои" обиженные - ... может сам "папаша локи" выдаст в очередной раз на гора как придет в сознание после дихлофосовской нирваны. Это обычное дело - ни кто из них не лепит, не красит, не имеет коммерции, ни опыта, ни малейшего успеха, ни уважения, -а гонор продемонстрировать - пока хозяин (папа) им разрешает - ;)

Тут не в "глубине истории" дело давным-давно .

Есть реальные Мастера ! Мы все видим их работу и восхищаемся, покупаем, и встаём в очередь, обсуждаем и хотим поднять своё мастерство, видим перспективу, и если не достичь, то хотя бы ориентироваться на их уровень. Гордимся успехами !

И в принципе не приемлемо понятие "конкуренция" среди нас .

Вот и итог поста - ктото выслушает на МоделСкульпте отзывы по его работе с уважением и правками.
Ну и кто то решит что его обидели, и нырнёт с соплями к "своим" по уши в дерь..... .

Лучше если участники сами быстрее определяться со своими желаниями - меньше банить придется, и больше пользы от общения с перспективой развития каждого в ВИМ. Во всяком случае КАЖДАЯ работа на МоделСкульпте , пусть маленькая и не особо значительная - но очень ценный урок для каждого участника форума в плане анализа , а значит личного подъёма мастерства.
 
Последнее редактирование:
Сверху