Вим, скульпторы, заказчики, предоплата, качество работы на примере Хороброва Андрея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну очень все здорово тогда. Про литьевые швы, я просто спроецировал Ваше отношение к штифтам. Ставя себя на место потребителя и говоря Вашими словами, на кой мне их зачищать и отпиливать, все должно быть идеально подогнано и готово для сборки, я же за это деньги плачу. Я это все к тому, что претензии претензиями, но доколупаться можно до всего что угодно. Если Вам не нравятся подобные вещи в мастер-моделях СРАЗУ обговаривайте это со скульптором, до начала работы, потому как скульптору совершенно не ведомо у какого заказчика какие привычки, фобии и т.д. Если же Вы уже оплатили и приняли модель, а Вы однозначно выдели фото модели до получения, то чего уже пречитать то? Хотя всегда можно выйти на диалог со скульптором и не поливать его заранее грязью. И еще видите как получилось и я не совсем чтобы дилетант и Вы не совсем чтобы сами ничего не делаете. Аккуратнее с ярлыками.
Дмитрий, я конечно понимаю, что раз сумничав остановиться трудно.
Если Вы найдете в тексте, где я принял такое членение - посыплю голову пеплом и т.д. У меня выбили деньги без показа итоговых фоток.
Внимательнее читайте текст:


Аналогичная ситуация в понедельник. Из машины звоню своему представителю в Питер (около 17-30). Узнаю, что фигурка принята, прошу скинуть итоговы фото.
Обещает сделать в вторник-среду. Радостный звоню Хороброву, о том,что я знаю, что он сдался (в 17-00 Хоробров сам мне об этом написал на почту).
В итоге получаю вопрос от Хороброва - когда я перечислю деньги.
Мой ответ:
Скворцов мне должен прислать фото, смотрю и если все в порядке - плачу в четверг-пятницу деньги.
И тут началось :-( .
В частности, что он (т.е. Хоробров) сейчас заберет сданную Скворцову фигурку (как все помнят - она оплачена на 66%) и продаст ее другому если я до среды не перечислю деньги.
В ответ он получает тираду матом (по-большому счету я хамлю ;-) )
В итоге вечером в среду я перечисляю оставшиеся деньги, а от Скворцова получаю фигурку.
По СКУЛЬПТУРНОЙ ЧАСТИ У МЕНЯ ЗАМЕЧАНИЙ НЕТ.
И вот что я вижу (фото с моими комментариями, отправленными Хороброву) и само письмо


Плюс вот по этому: Хотя всегда можно выйти на диалог со скульптором и не поливать его заранее грязью - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
Только скульптор должен ХОТЕТЬ этого, а не пытаться послать заказчика в эротический тур. Хоробров был предупрежден о создании данной темы и у него было полная возможность все исправить, но правда за свой счет (читайте текст)

Я увидел такое г... только получив все посылкой.
Я не совсем понимаю, что я должен обговаривать со скульптором. Все приведенные нормально выполненные работы сделаны остальными скульпторами при аналогичной постановке задачи.
Плюс я могу, конечно, выложить фото деталей после литья с литниками и мы можем побробно обсудить вот эту Вашу идею:

Все это при литье станет литьниками и за доли секунд удалится при сборке. А тратить уйму времени на доводку того, что будет обрезано при сборке, мягко говоря, не разумно.


А по поводу доколупаться. Косяки бывают у всех. Но они бывают по невнимательности, ошибке и т.д. И самое главное, как это воспринимается (готовность их исправлять). И давайте, каждый будет отвечать за свои. Скульптор за мастер-модель, формовщик за формы (частично и литьевые швы), литейщик за литье. А то можно сразу класть кусок металла и говорить, что это такой-то солдатик.
Надеюсь, я был корректен. Если - нет - готов откорректировать пост и принести извинения.
 
Вот такой я умничающий дилетант, что поделать. Удаляюсь из темы))). Удачи.
 

Zippo

Мастера
Удивляет мнение Александра (Zippo): "Штифты с торчащими кончиками проволоки на руках-ногах - абсолютно нормально. .....Те, что внутри туловища лошадки - это тоже чисто эстетический момент." Да, я, как формовщик, не хочу и не должен откусывать или придумывать как использовать торчащие куски проволоки или спиливать их лобзиком. Еще не известно из какого материала сделана модель и не развалиться ли она от таких действий. Да, я за эстетику и человек должен испытывать радость, когда берет в руки добротно сделанную модель.
Считаю, что скульптор сделал эту модель по принципу- "отвяжись, аванс заплачен- ни куда теперь не денешься." Сдавать такие модели- себя не уважать. Не все в этом мире измеряется деньгами.
Александр Воронин, если уж цитируете, то пожалуйста, полностью, а не выдергивайте отдельные фразы из контекста. От этого меняется смысл написанного. И у читающих этот пост может сложиться не совсем правильное мнение. Вот мой текст:
"Штифты с торчащими кончиками проволоки на руках-ногах - абсолютно нормально. Сам так делаю. Заказчики не видят в этом проблемы. Напротив литник клеится к проволоке, что часто даже лучше. Всегда могу срезать ювелирным лобзиком, но не просят. Те, что внутри туловища лошадки - это тоже чисто эстетический момент. Убирается дремелем за 10 минут. Или замазывается за то же время. Если не оговорено перед началом работы можно оставить, оговорено - надо заровнять.
Ямы на внутренней части бедра лошадки быть не должно, если она не перекрывается соединением. Тут скульптору не проблема затереть. Должен поправить."
Из которого, как раз понятно, что я могу это отпилить лобзиком или замазать и сделать как оговорено перед началом работ. Если заказчик не требует - могу оставить. Могу копать. Еще могу не копать.
Всегда иду на диалог с заказчиком и делаю по его пожеланиям. Всегда сообщаю заказчику из какого материала леплю. Это всегда Мэджик Скульпт. Не раскрошится. Не помню, чтобы кто-то хоть где-то написал негативного про мои мастер-модели.
Алексей Кудрявцев, ситуацию понимаю прекрасно. Исполнитель не готов к диалогу. Будьте выше. Забудьте как страшный сон. Никогда больше не заказывайте у него. А то в топике получается много текста об очевидном.
 
Александр Воронин, если уж цитируете, то пожалуйста, полностью, а не выдергивайте отдельные фразы из контекста. От этого меняется смысл написанного. И у читающих этот пост может сложиться не совсем правильное мнение. Вот мой текст:
"Штифты с торчащими кончиками проволоки на руках-ногах - абсолютно нормально. Сам так делаю. Заказчики не видят в этом проблемы. Напротив литник клеится к проволоке, что часто даже лучше. Всегда могу срезать ювелирным лобзиком, но не просят. Те, что внутри туловища лошадки - это тоже чисто эстетический момент. Убирается дремелем за 10 минут. Или замазывается за то же время. Если не оговорено перед началом работы можно оставить, оговорено - надо заровнять.
Ямы на внутренней части бедра лошадки быть не должно, если она не перекрывается соединением. Тут скульптору не проблема затереть. Должен поправить."
Из которого, как раз понятно, что я могу это отпилить лобзиком или замазать и сделать как оговорено перед началом работ. Если заказчик не требует - могу оставить. Могу копать. Еще могу не копать.
Всегда иду на диалог с заказчиком и делаю по его пожеланиям. Всегда сообщаю заказчику из какого материала леплю. Это всегда Мэджик Скульпт. Не раскрошится. Не помню, чтобы кто-то хоть где-то написал негативного про мои мастер-модели.
Алексей Кудрявцев, ситуацию понимаю прекрасно. Исполнитель не готов к диалогу. Будьте выше. Забудьте как страшный сон. Никогда больше не заказывайте у него. А то в топике получается много текста об очевидном.

Дабы не раздувать мухи из слона уточняю, что к скульптурным работам Zippo и к его отношению с заказчиками претензий не имею. Поэтому и написал "Удивляет....", что мастер стал оправдывать очевидную халтуру.
 
Вот такой я умничающий дилетант, что поделать. Удаляюсь из темы))). Удачи.
Если уж такие нервные, я извинюсь за "Делитанта". НО тогда не надо писать вещи, противоречащие здравому смыслу. Любому понятно, что лучше сделать один раз хорошо, чем тысячу раз доделывать, пусть на эту операцию и тратится всего одна минута.
Вот пример моей работы, там ровно 1 000 фигурок и таких столов было три.
 

Вложения

  • Одна Тысяча Орков.jpg
    Одна Тысяча Орков.jpg
    724,8 КБ · Просмотры: 411
Александр Воронин, а как вы поняли, что Дмитрий дилетант? Только потому, что его точка зрения не совпала с вашей?
К тому же, если вы опытный литейщик, обязательно должны знать, как ведет себя тот, или иной материал при формовке, зачем же из мухи делать слона? Приобретите дремель вместо лобзика, работать станет интереснее, останется больше целых моделей.
А эстетика, в частности, очень хорошо измеряется деньгами )
Я понимаю, что влез в чужой клуб по интересам, но когда люди не видят очевидного и защищают халтурщика, трудно промолчать.
Извините, кого обидел!
 
Не удержался...занервничал...)))

Интересная однако у вас манера. Третий раз попытаться меня задеть, а потом извиниться. Если общение со скульптором при заказе ведется в подобном русле, то я точно займу сторону халтурщика, а не ограничусь своим мнением по конкретно предоставленной фотографии, где я не увидел криминала, и не только я.
И я надеюсь не нужно спрашивать что это за орки, они же 100% авторская миниатюра, а не какой-нибудь GW WARHAMMER ?
 

Gissar

Бан
Уважаемые скульпторы, уважаемые литейщики, уважаемые заказчики - давайте не будем ссориться. При переходе на личности ваши посты буду просто тереть.
Ничего личного ;)
 
По существу- это не копии, на что вы пытаетесь намекнуть, а авторская модель героя одной компьютерной игры. Фигурки вкладывались в коллекционное издание вместе с диском игры, описанием и.т.д.
Да, люблю умные цитаты: "Будьте выше. Забудьте как страшный сон. Никогда больше не заказывайте у него."
 
Последнее редактирование модератором:
Даже по маленьким фото видно, отличные скифы! Алексей, контактом Андрея не поделишься ;-) ?
Отличное что? Скульптура? или качество исполнения мастер-модели (готовность к литью)?
Если мы говорим про 1-го скифа - там 50% работы Шевцова, по второму я писал - претензий нет. Про 3-го -
на скульптуру жалоб нет. С остальным все описано. Да и провокационный вопрос - не боишься вскрыв посылку с данной фигуркой разочароваться? А то я в принципе готов ее тебе уступить с учетом моего интереса в виде отчислений за подготовку исторички, банковского кредита, накладных расходов и т.д.
 

Sergey_it

Мастера
Отличное что? Скульптура? или качество исполнения мастер-модели (готовность к литью)?
Если мы говорим про 1-го скифа - там 50% работы Шевцова, по второму я писал - претензий нет. Про 3-го -
на скульптуру жалоб нет. С остальным все описано. Да и провокационный вопрос - не боишься вскрыв посылку с данной фигуркой разочароваться? А то я в принципе готов ее тебе уступить с учетом моего интереса в виде отчислений за подготовку исторички, банковского кредита, накладных расходов и т.д.

Мне в общем скульптура понравилась,по поводу третьего если тебе интересно моё мнение :) то проволоку в штифте (которая убирается меньше чем за минуту) и слегка видимую во внутреннем корпусе лошади я за косяк не считаю.. и не понимаю зачем это всё было выставлять на весь мир..
По поводу провокационного вопроса :)
извини не увидел в твоей теме причин по которым с Андреем нельзя сотрудничать...вижу только,что заказчик и скульптор не смогли сойтись-объясниться,что и кому как делать и т.д..
Спасибо Лёш,что готов уступить мне с учётом твоих потраченных интересов :) если мне будет нужна фигура я сам закажу ;-)
 
  • Like
Реакции: LS
"...зачем это всё было выставлять на весь мир.." -Вы действительно не понимаете? Да, что бы этот мир стал лучше, что бы другой заказчик не разочаровался в вас, скульпторах, что бы прочитав эту тему халтурщики знали, что халтура наказуема потерей репутации.
Что ж вы заладили минутой больше, минутой меньше- приходите вы в магазин, а там хлеб не пропеченный лежит. Вы- что такое?, а Вам- подумаешь, в духовке пару минут допечь! Неужели не возмутитесь и возьмете?
 
Мне в общем скульптура понравилась,по поводу третьего если тебе интересно моё мнение :) то проволоку в штифте (которая убирается меньше чем за минуту) и слегка видимую во внутреннем корпусе лошади я за косяк не считаю.. и не понимаю зачем это всё было выставлять на весь мир..
По поводу провокационного вопроса :)
извини не увидел в твоей теме причин по которым с Андреем нельзя сотрудничать...вижу только,что заказчик и скульптор не смогли сойтись-объясниться,что и кому как делать и т.д..
Спасибо Лёш,что готов уступить мне с учётом твоих потраченных интересов :) если мне будет нужна фигура я сам закажу ;-)
Сергей, спасибо за мнение. По скульптуре я все написал, да и по остальным вопросам тоже. Только вот объясни мне дураку,почему скульптор не мог потратить эту минуту сделать как надо? ОК?
Не увидел причин - ОЧЕНЬ ХОРОШО. Пиши в личку или на alexseyk65@yandex.ru - с удовольствием дам контакты.
Только смотри, чтоб не было как в анекдоте, про то А Вы знаете, а то будет как вчера! (только не у меня, а у тебя ;-) )
 

Sergey_it

Мастера
Сергей, спасибо за мнение. По скульптуре я все написал, да и по остальным вопросам тоже. Только вот объясни мне дураку,почему скульптор не мог потратить эту минуту сделать как надо? ОК?
Не увидел причин - ОЧЕНЬ ХОРОШО. Пиши в личку или на alexseyk65@yandex.ru - с удовольствием дам контакты.
Только смотри, чтоб не было как в анекдоте, про то А Вы знаете, а то будет как вчера! (только не у меня, а у тебя ;-) )
Лёш....,я могу объяснять только свои поступки а не за других :),повторюсь на фото где видна проволока внутри лошади криминального ничего не вижу,мышцу надо замазать..наверное скульптор просмотрел-пропустил этот момент...опять же не критическая проблема..
Мейл твой я помню ;-),за предупреждение спасибо.
 
Лёш....,я могу объяснять только свои поступки а не за других :),повторюсь на фото где видна проволока внутри лошади криминального ничего не вижу,мышцу надо замазать..наверное скульптор просмотрел-пропустил этот момент...опять же не критическая проблема..
Мейл твой я помню ;-),за предупреждение спасибо.
И ты увидел только только проволоку внутри? Проблема явно не в ней.
 
Всем привет! Мне вот понятно когда у человека есть интерес повозиться с фигуркой, что-то долепить, а то и изменить в ней. Но сколько таких людей? У многих нет не только желания доробатывать, у них паника возникает если скажем ремень на свое посадочное место не встает. Опять же я заплатил деньги за продукт, почему он должен быть некачественным? Почитайте любые превьюхи на западных форумах, там обязательно есть как быстро и хорошо фигура собирается, стыкуемость деталей. Почему то когда машину покупают, ее не берут конструктором "собери сам", а вот фигурку оказывается можно, проще тогда продавать кусок олова и напильники, с рисунком "как должно быть" :) Думаю найдутся любители :) Я хорошо понимаю Алексея, за косяки то с него спрашивают, а не со скульптора. Человек хочет выпускать качественные вещи, причем вещи оплаченные и заранее оговоренные, а не как бы каприз. Вот я увидел две работы, одну Сергея Злобова - качественный, законченный продукт, делай форму и лей и на фотках у Алексея - полуфабрикат. Не понимаю какие тут могут быть вопросы.
 

Gissar

Бан
Для цензоров.......большой и толстый может быть и огурец! хрен....это тоже овощ! Это я как огородник-любитель.....авторитетно заявляю.
Илья, если это в мой адрес, (не думаю что Сергею)) то зря, не нужно горячиться. Про разнообразные овощи я могу рассуждать еще похлеще вас. Однако просто скромно делаю свое дело, чего и вам желаю. В другой раз за подобные выходки просто забаню ваш аккаунт, я здесь тоже не в игрушки играю, а слежу за форумом и порядком, нравится это кому-то или нет.

Все кто хотел высказаться, видимо уже все высказали.
А посему - тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху