Викинг в засаде

Добрый день, коллеги!
Выкладываю свою последнюю работу - викинг от "Latorre Models", скульптор Рауль Гарсия Латорре, мастштаб - 54 мм.
Помидорки приветствуются.
С уважением,
Алексей 11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg
 

Zippo

Мастера
Хорошая, аккуратная роспись. Долго думал, что же мне она напоминает и понял, что - Палех. Проработкой складок и чистотой цветов. Что неплохо бы добавить для реалистичности - припылить-прибрызгать до середины голени ноги. А то обувка выглядит по пижонски замшевой.
С уважением.
 
Хороша работа.Может только чуть резковат контраст складок на рубахе и штанах,особо на правом колене.Щит просто здОрово.Лицо и борода тоже понравились,сразу видно-бывалый воин.Единственное не понял хитрости с глазами.
С уважением,Дмитрий.
 
Здравствуйте.

В целом, фигурка понравилась, однако соглашусь с тезкой - Дмитрием С. - слишком резко выделены складки на одежде (особенно на штанах - больше похоже на то, что они испачканы побелкой). Немного приглуши тона, сделай более плавные переходы от цвета к цвету и все будет просто замечательно.

С уважением, Дмитрий.
 
Мужчины, спасибо!
Со штанами и складками в целом действительно престарался. Дело в том, что на самой фигуре выглядит нормально, но вот на фото.... Вчера весь вечер бился с фотоаппаратом - никак не выходит полного сходства фигурки с фотографией.
По глазам - старался показать, что он смотрит за угол, соответственно, глаза сильно скошены вправо. Возможно, тоже перестарался))).
Попробовал переснять при другом освещении, по цветам - ближе к оригиналу. Не знаю, лучше ли...
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    65,7 КБ · Просмотры: 874
Дмитрий.С., я перед началом росписи долго тренировался глаза косить)))). На самом деле голова действительно поворачивается. И получается как раз такой вариант, как на фигурке - т.е. голова в крайнем правом положении. Если попробовать посмотреть направо за угол, при этом прижав спину к стене, то по другому и не выйдет - именно голова до упора направо, а дальше - глазами.
Другой вопрос, если это вызывает недоумение у зрителей миниатюры, значит - я действительно перестарался в уменьшении зрачков :( . Как показывает практика, некоторые вещи. которые органичны в жизни, в миниатюре выглядят "неродными". Видимо, в этот капкан я и попал...
 
Роспись хорошая, мне понравилось, особенно щит!
Вашим интересом к эпохе и сам "подсел" немного на викингов, правда пока не попалось интересных вариантов.
Поза как то смущает, но это к производителю.
Но позвольте пару вопросов (замечаний) по поводу окраски:
- о штанах и рубахе говорили (возможно как Вы отмечали и дефект фотосъёмки, но на руке всё же перебор).
- не очень понравился меч, как мне кажется цвет рукояти желтоват чересчур, и сама сталь клинка не очень удалась
- очень видно прорисовку лица, может попробуйте отдельно снять или более крупным планом

С уважением, Виталий!
 
Виталий, очень рад, что понравилась миниатюра и эпоха. На самом деле эпоха интереснейшая... Чем больше материалов на эту тему изучаю, тем больше в нее влюбляюсь. Точно в прошлой жизни был викингом :D
Спасибо за замечания по окраске - я затем и выкладываю, чтобы их услышать. Потому как до того уровня, чтобы хвастаться работами, мне еще очень и очень далеко.
По мечу - цвет стали мне не нравится самому, пока не могу найти наиболее аутентичный вариант росписи. Экспериментирую, получается не всегда. Мне не только меч, но и шлем кажется не совсем похожим, но пока не придумал, как сделать лучше. По рукояти - зачастую в ту эпоху рукояти покрывали другими металлами, вплоть до золочения. Пытался передать именно такой вариант - видимо, тоже не совсем вышло.
Лицо переснять попробую, но на первых фотографиях и так фигурка увеличена раза в 4 по сравнению с оригиналом. Думаю, при еще большем увеличении получится совсем не то, что в оригинале. На самом деле столкнулся с тем, что кроме росписи надо еще и уметь фотографировать - никак не могу это сделать так, чтобы фото и фигурка соответствовали друг другу :(
Спасибо за отзыв!
 

Олег.П.

Мастера
Мне очень щит понравился, здорово Вы с ним поработали и проработали!!!!С глазками, дааа, чето не так(извините),на фигурке как то не естественно смотрится,а в целом то, работа выглядит очень ДОСТОЙНО !И эпоха , действительно," непочатый край работы"....
С уважением, Олег.
 
Олег, спасибо за комментарий - насчет глаз обязательно учту на будущее. А может быть, даже соберусь с духом и переделаю на этой фигурке (очень боязно при переделке глаз испорить все остальное и начать роспись заново). Насчет щита - я сейчас, если честно, уже не очень им доволен. Можно было бы и лучше.
А насчет эпохи - хотел после этой фигурки отдохнуть от скандинавов, даже извлек из запасов фигурки на другую тему. Повозился со сборкой и облоем и понял - не то. А сегодня еще и пришла фигурка викинга от Пегасо, которую мне друзья на ДР подарили. В-общем, понял, что затянули меня викинги неподецки и сопротивляться этому бесполезно :D
 
А что за фигурка викинга от Пегаса????
А глаза перекрасить,если собрались не бойтесь! Если что, то максимальный вред при неудачной попытке - подпортится лицо, а его перекрасить - это не всю фигурку! Я лично пробовал и не раз!
 
Виталий, пока все-таки побаиваюсь. Но, наверное, надо все-таки собраться с духом))).
От Пегасо пришла фигурка викинга на службе у Руси. Вот такой вот
b2b_PEG_54-146_1_enl.jpg
Фигурка, кстати, отличная - осмотрел со всех сторон, даже лучше, чем на фотографии. Отличная проработка деталей и очень хорошо все с анатомией.
 
Я ее заказывал (от лица друзей :) ) на сайте Дмитрия Баева (пользуясь случаем, посоветую всем заказывать на его сайте - все быстро и качественно).
Насчет историчности викинга - можно спорить, что в свое время и было на Диораме. На мой взгляд, вполне укладывается в "легенду" - именно скандинав и именно на службе у русских князей. Единственное "но" - прилагающийся щит с изображением птицы это щит варангов, т.е. скандинавов на византийской службе. Я его буду заменять на обычный скандинавский того периода. Кстати, ламеллярный доспех на персонаже вполне историчен. Еще надо внимательно сравнить шлем с источниками - на первый взгляд очень похож на имеющиеся артефакты, но некоторые узоры вызывают на первый взгляд сомнения.
Да, еще в комплект в фигурке входит "герб" - маленький барельеф, на котором изображены щит, топор с мечом, вендельский шлем и лента для надписи снизу. После росписи может быть очень хорошим украшением для подставки. Я такое встречаю впервые, но обнаружить герб в коробке было приятно.
 
Сверху